Вторник патчей от Microsoft: три 0-day, одна используется в кибератаках

Вторник патчей от Microsoft: три 0-day, одна используется в кибератаках

Вторник патчей от Microsoft: три 0-day, одна используется в кибератаках

Microsoft вчера по расписанию выпустила свой очередной набор патчей. В этот раз корпорация устранила три уязвимости нулевого дня (0-day), одна из которых, по словам специалистов, используется в реальных кибератаках.

В общей сложности с майским набором патчей Microsoft избавилась от 75 проблем в безопасности. Восемь багом получили статус критических, поскольку они позволяют злоумышленнику выполнить код удалённо или повысить права в системе.

Что касается 0-day, эксплуатируемая в атаках брешь под идентификатором CVE-2022-26925 затрагивает интерфейс LSARPC. Злоумышленник может использовать её для повышения прав и перехвата запросов на аутентификацию.

«В обновлениях реализован механизм детектирования анонимных попыток соединения в LSARPC. Если такие соединения обнаруживаются, система отклоняет их», — объясняет Microsoft в примечаниях к вышедшим патчам.

Техногигант также посоветовал системным администраторам ознакомиться с советами, которые помогут минимизировать риски, связанные с атаками такого рода. Другие уязвимости нулевого дня получили следующие идентификаторы:

  • CVE-2022-22713 — DoS в Windows Hyper-V.
  • CVE-2022-29972 — затрагивает драйвер Magnitude Simba Amazon Redshift ODBC.

Бесплатный бензин в обмен на Telegram: мошенники придумали новую приманку

Киберпреступники нашли свежий способ угонять телеграм-аккаунты россиян. На этот раз в качестве приманки используются фейковые сайты крупных сетей АЗС, где обещают зарезервировать до 20 литров топлива без очередей и талонов.

О новой схеме сообщили специалисты компании Эфшесть/F6. По данным исследователей, злоумышленники создают поддельные сайты под брендами известных автозаправочных сетей, в том числе работающих на территории Крыма.

Посетителям предлагают оформить предварительную бронь топлива и приехать на АЗС к назначенному времени. Легенда выглядит убедительно: пользователю обещают 20 литров бензина, персональный номер брони и QR-код для получения топлива без ожидания в очереди.

 

Для оформления заявки жертву просят указать номер телефона, привязанный к Telegram, а затем ввести код подтверждения, который приходит в мессенджер. На самом деле этот код нужен вовсе не для получения бензина, он используется для входа в телеграм-аккаунт жертвы.

 

После ввода кода злоумышленники получают полный контроль над учетной записью.

Дальше сценариев может быть несколько. Киберпреступники могут читать переписку и получать доступ к файлам, рассылать сообщения контактам с просьбами занять денег, распространять вредоносные ссылки или просто продать угнанный аккаунт на теневых площадках.

В Эфшесть/F6 отмечают, что мошенники традиционно подстраиваются под актуальную информационную повестку и используют темы, которые вызывают у людей повышенный интерес. В данном случае ставка сделана на желание сэкономить время и получить топливо без очередей.

Эксперты напоминают простое правило: никакая акция, скидка или бронь бензина не требует передачи кодов из Telegram. Если сайт просит ввести код подтверждения из мессенджера, речь почти наверняка идет о попытке угона аккаунта.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru