Вторник патчей от Microsoft: три 0-day, одна используется в кибератаках

Вторник патчей от Microsoft: три 0-day, одна используется в кибератаках

Вторник патчей от Microsoft: три 0-day, одна используется в кибератаках

Microsoft вчера по расписанию выпустила свой очередной набор патчей. В этот раз корпорация устранила три уязвимости нулевого дня (0-day), одна из которых, по словам специалистов, используется в реальных кибератаках.

В общей сложности с майским набором патчей Microsoft избавилась от 75 проблем в безопасности. Восемь багом получили статус критических, поскольку они позволяют злоумышленнику выполнить код удалённо или повысить права в системе.

Что касается 0-day, эксплуатируемая в атаках брешь под идентификатором CVE-2022-26925 затрагивает интерфейс LSARPC. Злоумышленник может использовать её для повышения прав и перехвата запросов на аутентификацию.

«В обновлениях реализован механизм детектирования анонимных попыток соединения в LSARPC. Если такие соединения обнаруживаются, система отклоняет их», — объясняет Microsoft в примечаниях к вышедшим патчам.

Техногигант также посоветовал системным администраторам ознакомиться с советами, которые помогут минимизировать риски, связанные с атаками такого рода. Другие уязвимости нулевого дня получили следующие идентификаторы:

  • CVE-2022-22713 — DoS в Windows Hyper-V.
  • CVE-2022-29972 — затрагивает драйвер Magnitude Simba Amazon Redshift ODBC.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru