Вторник патчей от Microsoft: три 0-day, одна используется в кибератаках

Вторник патчей от Microsoft: три 0-day, одна используется в кибератаках

Microsoft вчера по расписанию выпустила свой очередной набор патчей. В этот раз корпорация устранила три уязвимости нулевого дня (0-day), одна из которых, по словам специалистов, используется в реальных кибератаках.

В общей сложности с майским набором патчей Microsoft избавилась от 75 проблем в безопасности. Восемь багом получили статус критических, поскольку они позволяют злоумышленнику выполнить код удалённо или повысить права в системе.

Что касается 0-day, эксплуатируемая в атаках брешь под идентификатором CVE-2022-26925 затрагивает интерфейс LSARPC. Злоумышленник может использовать её для повышения прав и перехвата запросов на аутентификацию.

«В обновлениях реализован механизм детектирования анонимных попыток соединения в LSARPC. Если такие соединения обнаруживаются, система отклоняет их», — объясняет Microsoft в примечаниях к вышедшим патчам.

Техногигант также посоветовал системным администраторам ознакомиться с советами, которые помогут минимизировать риски, связанные с атаками такого рода. Другие уязвимости нулевого дня получили следующие идентификаторы:

  • CVE-2022-22713 — DoS в Windows Hyper-V.
  • CVE-2022-29972 — затрагивает драйвер Magnitude Simba Amazon Redshift ODBC.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru