Вторник патчей от Microsoft: три 0-day, одна используется в кибератаках

Вторник патчей от Microsoft: три 0-day, одна используется в кибератаках

Вторник патчей от Microsoft: три 0-day, одна используется в кибератаках

Microsoft вчера по расписанию выпустила свой очередной набор патчей. В этот раз корпорация устранила три уязвимости нулевого дня (0-day), одна из которых, по словам специалистов, используется в реальных кибератаках.

В общей сложности с майским набором патчей Microsoft избавилась от 75 проблем в безопасности. Восемь багом получили статус критических, поскольку они позволяют злоумышленнику выполнить код удалённо или повысить права в системе.

Что касается 0-day, эксплуатируемая в атаках брешь под идентификатором CVE-2022-26925 затрагивает интерфейс LSARPC. Злоумышленник может использовать её для повышения прав и перехвата запросов на аутентификацию.

«В обновлениях реализован механизм детектирования анонимных попыток соединения в LSARPC. Если такие соединения обнаруживаются, система отклоняет их», — объясняет Microsoft в примечаниях к вышедшим патчам.

Техногигант также посоветовал системным администраторам ознакомиться с советами, которые помогут минимизировать риски, связанные с атаками такого рода. Другие уязвимости нулевого дня получили следующие идентификаторы:

  • CVE-2022-22713 — DoS в Windows Hyper-V.
  • CVE-2022-29972 — затрагивает драйвер Magnitude Simba Amazon Redshift ODBC.

WhatsApp хочет дать пользователям 2 ГБ для защищённых бэкапов чатов

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) готовит новый способ резервного копирования переписок. Сейчас пользователи обычно сохраняют бэкапы в Google Drive на Android или iCloud на iPhone, но Meta хочет добавить ещё один вариант — хранение резервных копий на собственных серверах.

По данным WABetaInfo, в приложении может появиться выбор поставщика резервного копирования: например, Google или WhatsApp.

При этом компания обещает защитить такие копии сквозным шифрованием, чтобы доступ к данным не получила даже сама Meta.

Для защиты чатов будет использоваться ключи доступа (passkey). Пользователь сможет открывать доступ к резервной копии с помощью отпечатка пальца или распознавания лица.

 

Сам passkey будет храниться в менеджере паролей. Кроме того, резервные копии будут шифроваться с помощью 64-значного ключа.

Ожидается, что у нового сервиса будет бесплатный и платный варианты. В бесплатном тарифе пользователям могут дать 2 ГБ для резервных копий, а в платном — 50 ГБ за $0,99 (74 рубля).

Такой вариант может быть особенно удобен для тех, кто не хочет занимать место в Google Drive или iCloud. Если резервные копии можно будет перенести в инфраструктуру WhatsApp, пользователи смогут освободить облачное хранилище Google или Apple.

При этом пока остаются вопросы. Например, неизвестно, получат ли бесплатные 2 ГБ все пользователи или только подписчики WhatsApp Plus. Также неясно, станет ли платный тариф частью этой подписки. Функция пока находится в разработке, поэтому детали могут измениться до релиза.

Напомним, WhatsApp работает над новой функцией для Android — пузырьками уведомлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru