Набор эксплойтов RIG жив и доставляет RedLine через баг Internet Explorer

Набор эксплойтов RIG жив и доставляет RedLine через баг Internet Explorer

Набор эксплойтов RIG жив и доставляет RedLine через баг Internet Explorer

Исследователи из Bitdefender обнаружили новую кампанию киберпреступников, использующих набор эксплойтов RIG для распространения знаменитого вредоноса RedLine, задача которого — красть данные жертвы и передавать их операторам.

Интересно, что наборы эксплойтов вроде RIG, пользовавшиеся ранее приличной популярностью, на сегодняшний день всё больше отходят в тень. А всё благодаря усовершенствованным механизмам защиты браузеров и отказ от «дырявых» технологий вроде Flash Player и Microsoft Sillverlight.

Тем не менее использующие наборы эксплойтов злоумышленники всё ещё могут пробить отдельных пользователей, которые привыкли не обновлять браузер. Например, в описанной Bitdefender кампании RIG доставляет инфостилера с помощью эксплуатации бага в Internet Explorer.

Речь идёт об уязвимости под идентификатором CVE-2021-26411, которая приводит к повреждению памяти при просмотре специально созданного веб-сайта. Если пользователя заманить на такой ресурс, в его систему установится зловред RedLine.

Окопавшись в системе, RedLine собирает и отправляет операторам конфиденциальную информацию: ключи от криптокошельков, данные банковских карт, а также логины и пароли, сохранённые в браузерах.

Согласно отчёту исследователей из Bitdefender, эксплойт сначала сбрасывает в систему файл JavaScript (помещается во временную директорию), который уже после этого загружает и запускает зашифрованный RC4 пейлоад.

Распаковка RedLine представляет собой шестиступенчатый процесс, состоящий из декомпрессии, извлечения ключей, сборки и т. п. В результате файлам в формате DLL удаётся успешно избежать детектирования антивирусными средствами.

К командному серверу по адресу 185.215.113.121 вредонос подключается по порту 15386. Туда же отправляются данные, собранные из VPN - и FTP-клиентов, Discord, Telegram, Steam и криптокошельков.

Кстати, в прошлом месяце стало известно о том, что на YouTube раздают инфостилера RedLine — под видом чита для Valorant. А уже в этом месяце мы писали о Windows-инфостилере, который стал улучшенной версией RedLine.

Песков предложил перейти с iPhone на Android ради VK

После исчезновения ряда приложений VK из российского App Store пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал пользователям, которым важны сервисы холдинга, сменить платформу.

Отвечая на вопрос ТАСС, Песков заявил, что решение проблемы существует и оно достаточно простое.

«Для тех, кто действительно является активным пользователем сервиса, всегда есть моментальное решение проблемы. Перейдите на Android, перейдите на наши системы», — сказал представитель Кремля.

Он добавил, что после этого пользователи смогут продолжить пользоваться привычными сервисами без ограничений.

Заявление прозвучало на фоне исчезновения из App Store сразу нескольких приложений VK. Сейчас пользователям недоступны для скачивания «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Музыка и VK Знакомства.

Причины удаления сервисов пока официально не раскрыты. Для тех, у кого приложения уже установлены, они продолжают работать. Однако установить их заново на новое устройство или скачать после удаления сейчас невозможно — до появления официальных разъяснений или возможного возвращения приложений в App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru