ЦБ хочет узаконить срок возврата денег, украденных мошенниками, — 30 дней

ЦБ хочет узаконить срок возврата денег, украденных мошенниками, — 30 дней

ЦБ хочет узаконить срок возврата денег, украденных мошенниками, — 30 дней

Банк России предложил обязать кредитно-финансовые организации возмещать гражданам потери от мошенничества в течение 30 дней после получения заявления. С этой целью регулятор подготовил поправки к закону «О национальной платежной системе», с которыми ознакомился РБК.

Планы по введению обязательного срока для возврата денег, украденных мошенниками, подтвердил представитель Центробанка. Он также отметил, что разрабатываемый механизм противодействия хищениям потребует внесения изменений в действующее законодательство (№ 161-ФЗ, ст. 8 и 9). 

В настоящее время в законе «О национальной платежной системе» закреплен только срок рассмотрения заявки физлица на возврат платежа — не более 30 дней (60 в случае трансграничного перевода). Согласно предложению ЦБ, банк отправителя должен будет за месяц вернуть жертве мошенничества всю сумму при следующих условиях:

  • перевод совершен без отправки уведомления клиенту и без его согласия;
  • клиент заявил о потере карты или ее несанкционированном использовании.

В текущей версии поправок отсутствует важное, по мнению экспертов, предложение — автоблокировка счета получателя, уже засветившегося в связи мошенническими транзакциями (ЦБ ведет базу данных по таким инцидентам). Сейчас время возврата средств, как выяснил РБК, сильно зависит от величины украденного; возврат большой суммы может занять несколько недель. Похитители же, как правило, не медлят — сразу обналичивают средства, поступившие на подставной счет.

Обсуждение мер борьбы с хищением денег со счетов продолжается, и в доработанном виде предложенный законопроект должен исправить наблюдаемую ситуацию: последние два года объем краж с использованием электронных средств платежа растет, а доля возврата по жалобам жертв снижается. По данным ЦБ, в 2019 году банкам удалось вернуть 14,6% похищенных средств, в 2020-м — 11,3%, в 2021-м — лишь 6,8%.

Россиянкам в Таиланде грозит тюрьма из-за сбоя оплаты по QR-коду

Двум россиянкам в Таиланде грозит до трёх лет лишения свободы после оплаты покупок в местном ювелирном магазине по QR-коду. Такие платежи иногда проходят со сбоями: уведомление в приложении может появиться, но деньги при этом не поступают на счёт продавца.

В такой ситуации, как сообщает Mash, оказались две россиянки, отдыхавшие в популярной у туристов Паттайе.

Покупки одной из них были довольно скромными, другая приобрела товары примерно на 23 тыс. рублей. Обе расплатились по QR-коду и не стали дожидаться подтверждения поступления средств на терминале магазина, ограничившись уведомлением в приложении.

Однако в момент оплаты произошёл сбой, и деньги на счёт магазина не поступили. Владелец обратился в местную полицию, после чего россиянок объявили в розыск.

Указанных сумм может быть достаточно, чтобы их не выпустили из страны и отправили под суд. В таком случае им может грозить до трёх лет лишения свободы.

Проблемы возможны даже в том случае, если средства поступят в магазин с задержкой. Чтобы избежать претензий со стороны правоохранительных органов, женщинам необходимо либо повторить оплату и убедиться, что она прошла, либо обратиться к местным юристам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru