30% промышленных предприятий отключают защиту, если она мешает производству

30% промышленных предприятий отключают защиту, если она мешает производству

30% промышленных предприятий отключают защиту, если она мешает производству

Аналитики «Лаборатории Касперского» утверждают, что каждое третье промышленное предприятия имеет привычку отключать защитные решения в том случае, если они мешают производственным процессам.

Как отмечают в Kaspersky, 43% организаций промышленного сектора как минимум один раз сталкивались с подобными проблемами. Ещё 38% попадали в такие ситуации время от времени.

Само собой, сотрудники предприятий должны грамотно балансировать между безопасностью и непрерывностью процессов, однако исследование «Лаборатории Касперского» показало, что 65% компаний готовы вносить изменения в производственные процессы и системы автоматизации, а 59% — в настройки защитных систем.

44% опрошенных руководителей таких предприятий заявили, что видят смысл в смене поставщика ИБ-продуктов, если есть задача сохранить непрерывность производственных процессов.

Специалисты Kaspersky видят причину проблем с совместимостью в устаревании операционных технологий и АСУ ТП, а также в отсутствии регулярных обновлений. Как выявил опрос антивирусного гиганта, типичное промышленное предприятие не может обновить 16% конечных устройств.

Подпишитесь на новости

Яндекс Go возвращается: что заработало после масштабного сбоя

Вызвать такси, заказать продукты и арендовать самокат снова можно: Яндекс сообщил, что его транспортные сервисы и доставка доступны всем пользователям. После масштабного инфраструктурного сбоя компания возвращает привычные функции, хотя объявлять полное выздоровление всей экосистемы пока рано.

В официальном сообщении «Яндекса» перечислены такси, доставка еды и продуктов, каршеринг, самокаты и зарядка смартфонов. К штатной работе также вернулись «Лавка», «Заправки» и «Транспорт».

Восстановление идёт поэтапно. Ещё 11 октября компания сообщала о возвращении доступа к поиску, «Алисе», картам, почте и другим сервисам, предупреждая об ограничениях отдельных функций. Часть возможностей «Яндекс 360» (например, «Диск») намеренно отключили для снижения нагрузки.

Для действующих клиентов Yandex Cloud и «Яндекс 360» компания также объявила бесплатным использование ресурсов с 8 по 31 октября в российских зонах доступности. Перерасчёт обещан автоматически.

По словам директора по стратегическому маркетингу «Яндекса» Андрея Себранта, сбой оказался серьёзнее сценария потери одного дата-центра, который отрабатывали на учениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru