Инфостилер ZingoStealer хотели продать за $500, но теперь дают бесплатно

Инфостилер ZingoStealer хотели продать за $500, но теперь дают бесплатно

Инфостилер ZingoStealer хотели продать за $500, но теперь дают бесплатно

ZingoStealer — новый вредонос, похищающий важные данные жертв, теперь предлагается совершенно бесплатно киберпреступникам разных мастей. Дело в том группировка Haskers Gang сначала пыталась продать исходный код за 500 долларов, но потом решила отдать его безвозмездно.

Помимо этого, злоумышленники предлагают за 300 рублей собственный шифровальщик ExoCrypt, который может помочь хакерам уйти от детектирования антивирусными средствами. Haskers Gang действует как минимум с января 2020 года.

Пробравшись в скомпрометированную систему, ZingoStealer ищет важную информацию и параллельно использует ресурсы устройства для майнинга криптовалюты Monero. Вредоносный код может собирать метаданные системы, а также информацию, сохранённую в популярных браузерах: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera и Opera GX.

Данные криптовалютных кошельков также интересуют зловреда. Специалисты Cisco Talos опубликовали отчёт, в котором описывают киберугрозу следующим образом:

«Вредонос “ZingoStealer” может не только похищать данные жертвы, но и загружать дополнительного зловреда в заражённые системы. Например, в ряде случаев на помощь призывался RedLine».

Исследователи отметили, что ZingoStealer нацелен преимущественно на русскоговорящих жертв. Также интересно, что инфостилер использует Telegram для извлечения данных и выдачи обновлений компонентов. Каналом распространения служат серверы Discord, ориентированные на геймеров.

Напомним, что на днях мы рассказывали о распространении другого инфостилера — META (не путать с организацией Meta, признанной в России экстремисткой). По словам экспертов, он стал улучшенной версией RedLine.

Житель Новосибирска осужден за взлом систем мобильного оператора

Октябрьский суд Новосибирска приговорил 40-летнего жителя города к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Его признали виновным во взломе информационной системы мобильного оператора и продаже данных, к которым он получил доступ.

О вынесении приговора по ч. 5 ст. 274.1 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ) сообщил Интерфакс со ссылкой на прокуратуру Новосибирска.

«Установлено, что подсудимый в период времени с 15 сентября по 29 октября 2023 г., используя персональный компьютер, обнаружил уязвимость сервиса информационной системы мобильного оператора, получил неправомерный доступ к сведениям о телефонных соединениях, данным о местонахождении абонентов, персональным данным, а также сведениям, необходимым для авторизации в аккаунтах одного из мессенджеров», — приводит агентство выдержку из сообщения прокуратуры.

От действий фигуранта пострадали 33 человека. Полученные данные он продал третьим лицам. Подсудимый полностью признал вину.

Суд назначил ему пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Кроме того, у подсудимого конфисковали компьютер, пять телефонов и 1 млн рублей.

По данным исследования компании «СерчИнформ», 55% эпизодов по ИБ-преступлениям относится к отрасли связи. Речь идёт о преступлениях по статьям 137, 138, 159, 159.6, 183, 272 и 274.1 УК РФ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru