Инфостилер ZingoStealer хотели продать за $500, но теперь дают бесплатно

Инфостилер ZingoStealer хотели продать за $500, но теперь дают бесплатно

Инфостилер ZingoStealer хотели продать за $500, но теперь дают бесплатно

ZingoStealer — новый вредонос, похищающий важные данные жертв, теперь предлагается совершенно бесплатно киберпреступникам разных мастей. Дело в том группировка Haskers Gang сначала пыталась продать исходный код за 500 долларов, но потом решила отдать его безвозмездно.

Помимо этого, злоумышленники предлагают за 300 рублей собственный шифровальщик ExoCrypt, который может помочь хакерам уйти от детектирования антивирусными средствами. Haskers Gang действует как минимум с января 2020 года.

Пробравшись в скомпрометированную систему, ZingoStealer ищет важную информацию и параллельно использует ресурсы устройства для майнинга криптовалюты Monero. Вредоносный код может собирать метаданные системы, а также информацию, сохранённую в популярных браузерах: Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera и Opera GX.

Данные криптовалютных кошельков также интересуют зловреда. Специалисты Cisco Talos опубликовали отчёт, в котором описывают киберугрозу следующим образом:

«Вредонос “ZingoStealer” может не только похищать данные жертвы, но и загружать дополнительного зловреда в заражённые системы. Например, в ряде случаев на помощь призывался RedLine».

Исследователи отметили, что ZingoStealer нацелен преимущественно на русскоговорящих жертв. Также интересно, что инфостилер использует Telegram для извлечения данных и выдачи обновлений компонентов. Каналом распространения служат серверы Discord, ориентированные на геймеров.

Напомним, что на днях мы рассказывали о распространении другого инфостилера — META (не путать с организацией Meta, признанной в России экстремисткой). По словам экспертов, он стал улучшенной версией RedLine.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru