Шифровальщик-деструктор RURansom запускается только в России

Шифровальщик-деструктор RURansom запускается только в России

Шифровальщик-деструктор RURansom запускается только в России

Исследователи из VMware опубликовали результаты анализа RURansom —зловреда, шифрующего файлы на российских Windows-машинах без возможности возврата. Его автор не скрывает, что создал программу, способную уничтожать данные и резервные копии, с целью причинить ущерб России.

Написанный на .NET вредонос RURansom появился в поле зрения ИБ-экспертов в начале прошлого месяца. Сначала об обнаружении необычного шифровальщика сообщила команда MalwareHunterTeam, затем последовали развернутые публикации Trend Micro и Cyble.

Исследование, проведенное в VMware, подтвердило результаты, полученные коллегами-аналитиками. При запуске RURansom вызывает функцию IsRussia() для проверки IP-адреса и геолокации зараженной системы (выполняется с использованием API легитимных веб-сервисов). Если жертва находится за пределами России, зловред отображает сообщение «Программу могут запускать только российские пользователи» и завершает свое исполнение.

В противном случае наступает следующий этап — проверка прав текущего пользователя. Если уровень ниже администратора, RURansom использует PowerShell для запуска командлета Start-Process, чтобы повысить привилегии.

По завершении всех проверок вредонос начинает собирать информацию о доступных носителях. Обнаружив съемное или подключенное сетевое хранилище, он оставляет там свою копию (с именем Россия-Украина_Война-Обновление.doc.exe); на диске C: шифруется только содержимое папки текущего пользователя.

На остальных найденных жестких дисках зловред шифрует все подряд. Исключение составляют только файлы конфигурации запущенных приложений (хранятся в %AppData%), а также резервные копии (файлы .bak) — эти он беспощадно удаляет, чтобы воспрепятствовать восстановлению данных.

Для шифрования используется AES в режиме CBC, с добавлением вшитой в код соли. Для каждого файла создается свой ключ, который потом кодируется по base64 и нигде не сохраняется — это делает шифрование необратимым. После преобразования расширение файла меняется на .fs_invade.

Во всех папках с зашифрованными данными создается файл Полномасштабное_кибервторжение.txt. В этой русскоязычной записке указано, что RURansom создан с целью навредить России. Способа расшифровки не существует, никакой платы тоже не требуется. Примечательна заключительная фраза — «переведено с бангла [бенгали] на русский с помощью Google Translate». Никаких доказательств того, что это именно так, не найдено.

Новоявленного вредителя детектирует большинство антивирусов из коллекции VirusTotal.  Данных о заражениях пока нет.

Обнаружены также другие творения автора RURansom — загрузчик для криптомайнера XMRig и еще один деструктор, с говорящим именем dnWipe. Последний примечателен тем, что исполняется только во вторникам; он просто кодирует по base64 содержимое файлов .doc, .docx, .png, .gif, .jpeg, .jpg, .mp4, .txt, .flv, .mp3, .ppt, .pptx, .xls и .xlsx — расшифровка в этом случае не составит труда.

Android-версии приложений Ozon исчезли из Google Play

Из Google Play исчезло сразу несколько приложений Ozon. Магазин покинули основной клиент маркетплейса, а также Ozon Fresh, Ozon Seller, Ozon Job и Ozon Travel. Владельцы Android-устройств больше не могут скачать их через официальную площадку Google.

В Ozon заявили, что компания не нарушала правила Google Play. Причины удаления сервисов пока не раскрываются. На устройствах Apple приложения продолжают распространяться через App Store.

Пользователям Android предлагают загружать клиенты Ozon из альтернативных официальных магазинов: RuStore, AppGallery и Galaxy Store. Искать установочные APK-файлы на случайных сайтах не стоит.

Удаление продолжило не самую приятную для компании неделю. 12 августа из Google Play пропало приложение Ozon Банка, который ранее попал под санкции Евросоюза. Однако официальной связи между санкциями против кредитной организации и исчезновением остальных сервисов Ozon пока не установлено.

Напомним, из App Store удалили платёжный сервис «Яндекс Пэй». Магазины мобильных приложений в августе явно решили освободить полки ударными темпами.

Уже установленные программы обычно продолжают работать, но после удаления из магазина могут возникнуть сложности с обновлением и повторной загрузкой. Поэтому пользователям лучше не сносить рабочее приложение без необходимости и заранее проверить доступность безопасной альтернативы.

Пока Ozon остаётся доступен через другие магазины и веб-версию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru