Шифровальщик-деструктор RURansom запускается только в России

Шифровальщик-деструктор RURansom запускается только в России

Шифровальщик-деструктор RURansom запускается только в России

Исследователи из VMware опубликовали результаты анализа RURansom —зловреда, шифрующего файлы на российских Windows-машинах без возможности возврата. Его автор не скрывает, что создал программу, способную уничтожать данные и резервные копии, с целью причинить ущерб России.

Написанный на .NET вредонос RURansom появился в поле зрения ИБ-экспертов в начале прошлого месяца. Сначала об обнаружении необычного шифровальщика сообщила команда MalwareHunterTeam, затем последовали развернутые публикации Trend Micro и Cyble.

Исследование, проведенное в VMware, подтвердило результаты, полученные коллегами-аналитиками. При запуске RURansom вызывает функцию IsRussia() для проверки IP-адреса и геолокации зараженной системы (выполняется с использованием API легитимных веб-сервисов). Если жертва находится за пределами России, зловред отображает сообщение «Программу могут запускать только российские пользователи» и завершает свое исполнение.

В противном случае наступает следующий этап — проверка прав текущего пользователя. Если уровень ниже администратора, RURansom использует PowerShell для запуска командлета Start-Process, чтобы повысить привилегии.

По завершении всех проверок вредонос начинает собирать информацию о доступных носителях. Обнаружив съемное или подключенное сетевое хранилище, он оставляет там свою копию (с именем Россия-Украина_Война-Обновление.doc.exe); на диске C: шифруется только содержимое папки текущего пользователя.

На остальных найденных жестких дисках зловред шифрует все подряд. Исключение составляют только файлы конфигурации запущенных приложений (хранятся в %AppData%), а также резервные копии (файлы .bak) — эти он беспощадно удаляет, чтобы воспрепятствовать восстановлению данных.

Для шифрования используется AES в режиме CBC, с добавлением вшитой в код соли. Для каждого файла создается свой ключ, который потом кодируется по base64 и нигде не сохраняется — это делает шифрование необратимым. После преобразования расширение файла меняется на .fs_invade.

Во всех папках с зашифрованными данными создается файл Полномасштабное_кибервторжение.txt. В этой русскоязычной записке указано, что RURansom создан с целью навредить России. Способа расшифровки не существует, никакой платы тоже не требуется. Примечательна заключительная фраза — «переведено с бангла [бенгали] на русский с помощью Google Translate». Никаких доказательств того, что это именно так, не найдено.

Новоявленного вредителя детектирует большинство антивирусов из коллекции VirusTotal.  Данных о заражениях пока нет.

Обнаружены также другие творения автора RURansom — загрузчик для криптомайнера XMRig и еще один деструктор, с говорящим именем dnWipe. Последний примечателен тем, что исполняется только во вторникам; он просто кодирует по base64 содержимое файлов .doc, .docx, .png, .gif, .jpeg, .jpg, .mp4, .txt, .flv, .mp3, .ppt, .pptx, .xls и .xlsx — расшифровка в этом случае не составит труда.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru