Microsoft обезвредила командную инфраструктуру трояна Zloader

Microsoft обезвредила командную инфраструктуру трояна Zloader

Microsoft обезвредила командную инфраструктуру трояна Zloader

Получив разрешение суда, специалисты Microsoft захватили контроль над 65 доменами, которые использовались для управления ботнетом Zloader. Выявить их удалось совместными усилиями рабочей группы, в которую также вошли эксперты ESET, Black Lotus Labs (в составе Lumen), Avast и подразделения Unit 42 ИБ-компании Palo Alto Networks.

Теперь при поиске C2 по вшитому в код адресу запросы резидентных ботов перенаправляются на подставной сервер Microsoft (sinkhole). Судебный ордер также позволяет обезвредить еще 319 доменов, зарегистрированных ботоводами. Эти имена сгенерированы по DGA (вредонос использует такой механизм в качестве резервного), и рабочая группа уже принимает меры по блокировке аналогичных регистраций в будущем.

В заявлении ESET по этому поводу говорится о трех ботнетах Zloader: эксперты различают их по используемой версии зловреда. Заражения зафиксированы по всему миру, с наибольшей концентрацией в Северной Америке, Японии и Западной Европе.

 

В ходе расследования удалось также идентифицировать создателя компонента вредоносной программы, используемого для загрузки на ботнет шифровальщиков; умельцем оказался Денис Маликов из Симферополя.

По словам Microsoft, целью предпринятых усилий являлась деактивация C2-инфраструктуры Zloader. Противник, конечно, постарается восстановить связь с потерянными ботами, но правоохранительные органы уже поставлены в известность и будут начеку, а ИБ-эксперты продолжат следить за развитием событий на этом фронте.

Модульный троян Zloader впервые появился на интернет-арене в 2007 году и вначале использовался только для кражи финансовой информации у владельцев Windows-машин. Со временем он научился также воровать и другие данные (из браузеров, Microsoft Outlook), регистрировать клавиатурный ввод, делать скриншоты, уклоняться от детектирования и загружать других зловредов, в том числе шифровальщиков.

Владельцы Zloader стали сдавать свой ботнет в аренду, взимая плату за доступ к зараженным компьютерам по модели MaaS (Malware-as-a-Service, вредонос как услуга). По данным Microsoft, этим удобством в свое пользовались криминальные группы, стоявшие за Ryuk, DarkSide и BlackMatter. Распространяется MaaS-зловред различными способами, но чаще всего через спам или вредоносную рекламу в поисковой выдаче.

С прошлого года популярность Zloader как загрузчика пошла на спад, и сейчас его используют, по словам ESET, только две кибергруппы. Однако расслабляться пока рано: эксперты обнаружили в дикой природе новую версию трояна — 2.0 (образцы тестовые, скомпилированы в июле прошлого года).

Российским сайтам готовят штрафы до 700 тысяч за иностранную аутентификацию

Госдума окончательно одобрила законопроект, который вводит новые штрафы для владельцев сайтов и онлайн-сервисов. Под удар попадают площадки, которые продолжают использовать зарубежные способы аутентификации пользователей вместо предусмотренных российским законодательством механизмов. Документ принят сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно новым нормам, сайты и сервисы должны обеспечивать аутентификацию пользователей через российский номер телефона, портал «Госуслуги», Единую биометрическую систему или другие российские информационные системы, принадлежащие гражданам или компаниям РФ.

Если ресурс продолжит использовать для входа иностранные сервисы или зарубежную электронную почту в качестве механизма аутентификации, владельцу может грозить серьёзный штраф. Для юридических лиц он составит от 500 до 700 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей, для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей.

Закон также усиливает ответственность для владельцев интернет-платформ с рекомендательными алгоритмами. Штрафы предусмотрены за сбор информации о предпочтениях пользователей с нарушением законодательства, отсутствие уведомлений о работе рекомендательных систем, а также за непубликацию правил их использования и контактных данных для юридически значимых обращений.

Размер санкций здесь такой же — до 700 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы могут вырасти до 1,4 млн рублей.

Отдельный блок поправок касается операторов связи. Для них вводится ответственность за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами во время оперативно-разыскных мероприятий и мероприятий по обеспечению безопасности.

Если оператор нарушит установленный порядок или раскроет методы проведения таких мероприятий, компании может грозить штраф от 3 до 5 млн рублей.

За повторные нарушения наказание станет ещё жёстче. В этом случае может применяться оборотный штраф в размере до 3% годовой выручки. При этом минимальный порог санкций повышается с 1 млн до 10 млн рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru