Банковский троян Zloader теперь обходит антивирус Microsoft Defender

Банковский троян Zloader теперь обходит антивирус Microsoft Defender

Банковский троян Zloader теперь обходит антивирус Microsoft Defender

Злоумышленники запустили новые кибератаки с использованием вредоносной программы Zloader, которые на этот раз отметились более продуманной цепочкой заражения. В частности, вредонос теперь отключает встроенный антивирус Microsoft Defender (бывший Windows Defender), чтобы избежать обнаружения.

По данным самой Microsoft, Defender в настоящий момент защищает более миллиарда компьютеров под управлением операционной системы Windows 10. Другими словами, операторы Zloader делают ставку на немалый масштаб кампании.

Атакующие также изменили вектор доставки зловреда: теперь используется не фишинг или спам, а реклама TeamViewer в Google. Если пользователь пройдёт по ссылке, его перенаправят на фейковый сайт с загрузкой.

В результате жертва скачивает подписанный вредоносный MSI-установщик, задача которого — инсталлировать в систему Zloader. В отчёте компании Cocomazzi эксперты описывают эти кибератаки следующим образом:

«Киберпреступники в новой кампании продемонстрировали более сложные атаки с упором на незаметность и уход от детектирования. Дроппер первой ступени претерпел изменения: больше не используется вредоносный документ, зато фигурирует подписанный MSI-установщик».

 

Как можно понять из графики выше, Zloader также запускает команду для отключения и удаления службы Microsoft Defender. Напомним, что в июле ZLoader продемонстрировал ещё один трюк — отключение предупреждений о макросах.

С 1 апреля в России отключат пополнение Apple ID со счёта телефона

Для российских пользователей iPhone с 1 апреля может исчезнуть ещё один привычный способ оплаты сервисов Apple. операторы «большой четвёрки» получили указание отключить возможность пополнять баланс Apple ID со счёта мобильного телефона. Обсуждение этого вопроса, по данным издания, прошло 28 марта на совещании с главой Минцифры Максутом Шадаевым.

Как пишет РБК со ссылкой на три источника на телеком-рынке, среди причин такого шага называлась в том числе необходимость затруднить оплату VPN-сервисов.

Ранее мы писали, что 28 марта обсуждали возможность временно приостановить оплату сервисов Apple со счёта мобильного телефона. Идея в том, чтобы подтолкнуть компанию к возвращению популярных российских приложений в App Store.

Другими словами, история тут не только про Apple как таковую, но и про более широкий контроль над цифровыми сервисами, которые оплачиваются через экосистему компании.

На данный момент прямое пополнение Apple ID с мобильного счёта доступно у МТС и «ВымпелКома» под брендом «Билайн». У «МегаФона» и T2 такая схема тоже есть, но уже через партнёрские механизмы. Если решение действительно вступит в силу, пользователи iPhone в России лишатся ещё одного оставшегося рабочего способа оплачивать подписки, приложения и другие покупки внутри сервисов Apple.

Сама по себе эта опция стала особенно востребованной после 2022 года, когда привычная оплата российских карт в экосистеме Apple перестала работать из-за санкционных ограничений. На этом фоне мобильный счёт для многих оказался удобным обходным вариантом, особенно когда нужно было оплатить подписку или пополнить внутренний баланс аккаунта.

Пока официальных подробных комментариев немного. Представители «МегаФона», T2 и «ВымпелКома» от комментариев отказались. Запросы также были направлены в МТС и Минцифры. Так что формально история пока выглядит как информация от источников, но сама новость уже вызвала заметный резонанс — слишком уж чувствительная тема для владельцев iPhone в России.

Если всё произойдёт именно так, то уже с 1 апреля пользователям придётся искать новые способы пополнения Apple ID. А это значит, что доступ к платным сервисам Apple в России снова станет менее удобным.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru