Тайгер Оптикс стал дистрибьютором Xello, российского Deception-решения

Тайгер Оптикс стал дистрибьютором Xello, российского Deception-решения

Тайгер Оптикс стал дистрибьютором Xello, российского Deception-решения

Тайгер Оптикс, дистрибьютор решений в сфере кибербезопасности, объявил о подписании соглашения с российской компанией Xello, разработчиком первой отечественной платформы защиты от целенаправленных атак с помощью технологии киберобмана (Deception).

Презентация и демонстрация продукта состоятся в рамках вебинара в четверг, 21 апреля. На мероприятии будут освещены возможности, способы использования и преимущества решения. Регистрация на вебинар открыта по ссылке.



Платформа Xello Deception позволяет предотвращать успешные атаки в корпоративных сетях без использования сигнатур, облачных вердиктов, и какого-либо предварительного знания об атаке или злоумышленнике, даже если злоумышленник аккуратен и не создает аномалий. Это возможно благодаря ловушкам и приманкам, которые создают не отличимую от реальной инфраструктуру ложных информационных активов: серверов, сайтов, учетных данных, конфигурационных файлов и других ресурсов.

В автоматическом режиме платформа Xello анализирует особенности ИТ-инфраструктуры компании и генерирует максимально реалистичные обманные ресурсы. Любая попытка взаимодействия с ними означает наличие внутреннего или внешнего злоумышленника, поскольку для такой деятельности нет легитимных оснований.

Одной из ключевых особенностей решения является безагентский способ работы, позволяющий беспрепятственно встраиваться в любую инфраструктуру, не создавая при этом дополнительной нагрузки.

Демонстрацию, пилотный проект и расчет Xello Deception можно запросить по ссылке.

«Сегодня ключевыми задачами для нас являются развитие партнерского канала и наращивание объема продаж. Мы видим в компании Тайгер Оптикс надежного партнера, который обладает всеми возможностями и глубокой экспертизой для совместной реализации этих задач», – комментирует Александр Щетинин, генеральный директор Xello.

«Тайгер Оптикс расширяет свой продуктовый портфель отечественными решениями, чтобы предоставлять партнерам проверенные и актуальные на сегодняшний день системы защиты», — отмечает Никита Сильченко, генеральный директор Тайгер Оптикс. «Партнерство с компанией Xello является стратегически важным шагом. Решение этого вендора уже зарекомендовало себя во многих проектах по информационной безопасности. Мы надеемся, что наш опыт и широкая партнерская сеть позволят усилить позиции разработчика в России и странах СНГ».

Новый Android-зловред крадёт данные карт через поддельный HandyPay

Исследователи из ESET обнаружили новую версию Android-зловреда NGate, на этот раз он маскируется не под NFCGate, как раньше, а под легитимное приложение HandyPay. По данным ESET, активность началась ещё в ноябре 2025 года. Пользователей заманивают на поддельные страницы, имитирующие карточку приложения в Google Play.

Дальше жертве предлагают скачать «нужное» приложение, которым и оказывается троянизированная версия HandyPay. После установки программа просит сделать её приложением для оплаты по умолчанию, а затем убеждает ввести ПИН-код карты и приложить её к смартфону с NFC.

 

На этом этапе и начинается основная атака. Зловред перехватывает NFC-данные банковской карты и передаёт их на устройство злоумышленников. Параллельно он крадёт введённый пользователем ПИН-код и отправляет его на командный сервер. В итоге у атакующих оказывается всё, что нужно для бесконтактного снятия наличных в банкомате или несанкционированных платежей.

 

По сути, перед нами очередная эволюция NGate — семейства зловредов, которое ESET впервые подробно описала ещё в августе 2024 года. Тогда речь шла об атаках на клиентов чешских банков с использованием NFC-релейных атак для кражи данных платёжных карт и последующего вывода денег через банкоматы.

Новая версия отличается не только географией, но и инструментарием. Вместо старых решений злоумышленники выбрали HandyPay — приложение с уже встроенной функцией релейной передачи NFC-данных.

В ESET считают, что это могло быть связано и с более низкой стоимостью использования такого инструмента, и с тем, что HandyPay не требует лишних разрешений, кроме статуса платёжного приложения по умолчанию. Это делает атаку менее подозрительной для жертвы.

Есть у этой истории и ещё одна любопытная деталь. Исследователи заметили в коде эмодзи в отладочных и системных сообщениях — это может указывать на использование генеративного ИИ при создании или доработке вредоносной нагрузки. Прямого доказательства тут нет, но сама версия выглядит вполне в духе времени: преступникам уже не обязательно быть сильными разработчиками, чтобы собирать рабочие зловреды.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru