Баг в смартфонах Samsung позволял сбросить девайс к заводским настройкам

Баг в смартфонах Samsung позволял сбросить девайс к заводским настройкам

Баг в смартфонах Samsung позволял сбросить девайс к заводским настройкам

Исследователи выявили уязвимость под идентификатором CVE-2022-22292, которую можно использовать для взлома мобильных устройств, работающих на Android 9, 10, 11 и 12. Проблема затрагивает встроенное приложение «Телефон».

Эксперты нашли брешь CVE-2022-22292 в «родном» приложении, которое запускается с правами системы на смартфонах Samsung. Специалисты указали на небезопасный компонент, содержащийся в приложении «Телефон» и позволяющий осуществлять операции на девайсе без взаимодействия с пользователем.

«Уязвимость могла позволить атакующим сбросить устройство к заводским настройкам (другими словами, удалить все файлы и данные пользователя), звонить на разные номера, инсталлировать / деинсталлировать приложения, а также ослаблять HTTPS за счёт установки произвольных корневых сертификатов», — пишет команда Kryptowire.

Все перечисленные исследователями действия условный злоумышленник мог осуществить без какого-либо взаимодействия с атакованным пользователем. На данный момент, к счастью Samsung устранила описанную уязвимость.

Кстати, интересно отметить, что южнокорейский техногигант пропатчил свои смартфоны от Dirty Pipe быстрее, чем Google Pixel. Судя по всему, Samsung действительно не пренебрегает безопасностью владельцев мобильных устройств.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru