Microsoft рассказала о новых защитных функциях Windows 11

Microsoft рассказала о новых защитных функциях Windows 11

Microsoft рассказала о новых защитных функциях Windows 11

Microsoft рассказала о новых защитных функциях и нововведениях по части шифрования, которые разработчики готовят в ближайших версиях операционной системы Windows 11. По словам корпорации, пользователи будут лучше защищены от различных киберугроз.

Например, разработчики хотят реализовать более продвинутое шифрование, а также улучшенную блокировку вредоносных приложений и драйверов.

«В будущих релизах Windows 11 вы сможете наблюдать значительные улучшения по части безопасности. Современная аппаратная составляющая вместе с софтом смогут обеспечить лучшую защиту пользователей», — объясняет Дэвид Уэстон, вице-президент по корпоративной безопасности и безопасности ОС.

В частности, отмечается более продуманная защита от фишинга, за которую будет отвечать облачный сервис Microsoft Defender SmartScreen. Интегрированный в операционную систему SmartScreen будет предупреждать пользователей при вводе учётных данных в подозрительные поля.

В качестве подтверждения качественной работы SmartScreen Уэстон привёл интересную статистику: Microsoft заблокировала более 25,6 миллионов брутфорс-атак, целью которых была аутентификация в Azure Active Directory. Более того, эта защитная функция отловила более 35,7 млн фишинговых писем.

 

Помимо этого, пользователи Windows 11 получат дополнительные слои защиты от вредоносных драйверов — функцию Personal Data Encryption. Подозрительные файлы будут блокироваться до аутентификации через Windows Hello. Ранее мы писали о специальном списке блокировки уязвимых драйверов в ОС.

Ещё одно нововведение, о котором упомянул Уэстон, — Smart App Control. Эта функция будет интегрирована в ОС на уровне процессов, а её основная задача — блокировать запуск вредоносных приложений.

Telegram опроверг утверждение властей РФ о доступе спецслужб к перепискам

Telegram опроверг возможность перехвата IM-сообщений участников СВО иностранной разведкой. Такое предположение высказал глава Минцифры РФ Максут Шадаев на заседании комитета Госдумы по информполитике.

Комментируя этот выпад для СМИ, администрация мессенджера отметила, что секретные чаты Telegram используют сквозное шифрование. Соответствующие криптоключи хранятся локально, на устройствах пользователей, и содержимое переписок недоступно даже самой веб-службе.

В ходе заседания в Госдуме, состоявшегося два дня назад, высокопоставленный участник заявил:

«Много фактов, которые подтверждены нашими органами, что доступ к переписке в “Телеграме” имеют иностранные спецслужбы, которые используют эти данные в рамках ведения боевых действий против наших Вооруженных сил».

Вместе с тем министр отметил, что в попытках заставить иностранный мессенджер соблюдать российское законодательство никто не собирается «рубить с плеча». Меры принуждения принимаются поэтапно, с пониманием значимости сервиса.

В ответ на запрос «Рейтер» Telegram предоставил резкий комментарий:

«Утверждение российских властей о том, что наше шифрование будто бы скомпрометировано, является преднамеренной фабрикацией, призванной оправдать запрет Telegram».

Ограничения работы популярной IM-службы российские власти объясняют не только борьбой с противоправным контентом, но также стремлением защитить граждан от происков киберкриминала, облюбовавшего Telegram.

С 2022 года МВД РФ зафиксировало 153 тыс. преступлений, совершенных с использованием данного мессенджера; 30 тыс. из них составили диверсии и теракты. Сервис также проигнорировал 150 тыс. запросов на удаление запрещенной в стране информации.

В результате в России для начала ограничили голосовую связь через Telegram, что, по данным Минцифры, позволило снизить объемы мошенничества на 23%.

С 10 февраля начались работы по замедлению Telegram, хотя и не без нежелательного побочного эффекта: у пользователей Windows и разработчиков ОС на основе Linux, в том числе российских, возникли проблемы с получением обновлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru