В Италии исследуют возможности взлома через антивирусы Kaspersky

В Италии исследуют возможности взлома через антивирусы Kaspersky

В Италии исследуют возможности взлома через антивирусы Kaspersky

Итальянский регулятор, занимающийся вопросами конфиденциальности данных, на днях сообщил об инициировании расследования в отношении антивирусных продуктов «Лаборатории Касперского». В Италии подозревают, что антивирусы Kaspersky могут использоваться для кибератак.

Как отметили представители регулятора, чьи слова передаёт Reuters, причиной таких подозрений стали неоднократные сообщения от лица европейских и итальянских организаций, специализирующихся на кибербезопасности. Как отметили эксперты этих неназванных организаций, антивирусные продукты Kaspersky могут использоваться для взлома.

Итальянский регулятор отметил, что направил «Лаборатории Касперского» запрос, в ответ на который компания должна предоставить подробности своей работы на территории страны: назвать число итальянских клиентов, указать конкретных заказчиков и прояснить, уходят ли их персональные данные за пределы Евросоюза.

Также итальянским организациям посоветовали подыскать альтернативные ИБ-продукты, учитывая риски, которые якобы усилились после 24 февраля.

«Лаборатория Касперского» поделилась с Anti-Malware.ru официальной позицией по поводу заявлений итальянского регулятора:

«"Лаборатория Касперского" уверена, что любые решения должны приниматься на основе данных технических проверок. Компания всегда открыта для технического аудита своих продуктов, мы продолжаем придерживаться этого подхода во взаимодействии с европейскими регуляторами. Мы приглашаем регулирующие органы и клиентов в наши Центры прозрачности, где для детального изучения доступны исходный код наших решений, обновления программного обеспечения и информация о внутренних процессах. Мы продолжим демонстрировать нашим партнерам и клиентам качество, безопасность и целостность наших решений».

Напомним, что в середине прошлой недели Федеральное управление по информационной безопасности Германии посоветовало организациям не использовать софт «Лаборатории Касперского». Немецкое ведомство назвало в качестве причины потенциальную угрозу НАТО, Евросоюзу и самой Германии.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru