Германия советует организациям заменить антивирусные продукты Kaspersky

Германия советует организациям заменить антивирусные продукты Kaspersky

Германия советует организациям заменить антивирусные продукты Kaspersky

Федеральное управление по информационной безопасности Германии советует местным организациям не использовать антивирусные продукты компании «Лаборатория Касперского». В качестве причины указана потенциальная угроза НАТО, Евросоюзу и самой Германии со стороны России.

Вообще, на Западе принято говорить о связи Kaspersky с российскими властями, хоть и доказательств тесного сотрудничества никто не представлял. Антивирусный гигант был основан в 1997 году Евгением Касперским.

Комментируя в Twitter ситуацию вокруг Украины, Евгений Валентинович выразил надежду на урегулирование конфликта посредством переговоров. В целом компания заняла нейтральную позицию, однако за рубежом считают, что «Лаборатория Касперского» защищает правительственные сети в России, что уже ставит статус нейтральности под вопрос.

В связи с крайне сложной геополитической ситуацией Федеральное управление по информационной безопасности Германии решило посоветовать немецким компаниям заменить антивирусные продукты Kaspersky и перейти на альтернативы от зарубежных вендоров.

К сожалению, ведомство пошло и дальше, выразив обеспокоенность в том, что на «Лабораторию Касперского» могут надавить и заставить работать на российских кибершпионов. Другими словами, это исключительно политические игры, а не претензии к функциональности и технической составляющей продуктов Kaspersky.

Роскомнадзор аннулировал почти 2 тыс. лицензий операторов связи

Роскомнадзор устроил чистку на телеком-рынке: регулятор аннулировал 1967 лицензий операторов связи. Формальная причина — нарушение требований к отчётности. Речь идёт о случаях, когда операторы либо вообще не сдавали обязательные сведения о своей работе, либо передавали неполные или недостоверные данные.

Такие основания действительно предусмотрены законом «О связи». Больше всего аннулированных лицензий, по приведённым данным, пришлось на Москву и Подмосковье.

Дальше идут Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Иркутская и Свердловская области.

Среди компаний, которые сильнее других попали под раздачу, называются «Бридж Телеком», «Озон Телеком», «Информационный центр», «Аффло», «Инфоспектр», «Экосистем», «Ладья», «Медиа-Групп “Регион”» и «Ресурстранзит» — у каждой аннулировали по семь лицензий. Чуть ниже в этом списке — ТЛК и «Синтез Телеком».

И всё это происходит на фоне обсуждения куда более жёсткой реформы. По данным «Известий», Минцифры и участники рынка уже обсуждают новые правила выдачи лицензий на услуги связи.

Среди идей — разделение лицензий на три типа, рост стоимости входа на рынок до 1-50 млн рублей в зависимости от категории, отказ в выдаче лицензий индивидуальным предпринимателям, а также более суровые санкции за повторные грубые нарушения.

Если эти предложения дойдут до реализации, телеком-рынок может стать более агрессивным для небольших и региональных игроков, а нынешнее аннулирование лицензий вполне может оказаться не разовой историей, а частью более широкой тенденции: рынок связи в России постепенно делают более жёстко регулируемым и более дорогим для входа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru