Apple устранила 39 уязвимостей в iOS, macOS, iPadOS

Apple устранила 39 уязвимостей в iOS, macOS, iPadOS

Apple устранила 39 уязвимостей в iOS, macOS, iPadOS

На этой неделе Apple выпустила серию патчей для своих операционных систем. Разработчики отчитались в устранении 39 уязвимостей, затрагивающих мобильные платформы iOS и iPadOS. Наиболее опасные баги позволяют выполнить код удалённо.

Помимо вышеупомянутых мобильных ОС, купертиновцы залатали дыры в macOS (включая Catalina, Big Sur, Monterey), tvOS, WatchOS, iTunes и среде разработки софта Xcode.

Как минимум пять из 39 брешей могут привести к удалённому выполнению кода в том случае, если владелец устройства iPhone откроет вредоносный PDF-файл или просмотрит аналогичный веб-контент.

По словам Apple, в версиях iOS 15.4 и iPadOS 15.4 разработчики расправились со множеством проблем памяти, которые затрагивали несколько компонентов ОС: Accelerate Framework, ImageIO и WebKit. Среди наиболее опасных багов корпорация выделяет следующие:

  • CVE-2022-22633 (в Accelerate Framework) — возможность повреждения памяти, которую можно вызвать специально созданным вредоносным образом.
  • CVE-2022-22611 (ImageIO) — возможность чтения за пределами границ и выполнения произвольного кода.
  • CVE-2022-22610 (WebKit) — проблема повреждения памяти, позволяющая выполнить код с помощью вредоносного веб-контента.
  • CVE-2022-22624 и CVE-2022-22628 — уязвимости некорректного использования динамической памяти (Use-After-Free).

Также Apple устранила ряд брешей в таких компонентах, как AVEVideoEncoder, CoreMedia, FaceTime, GPU Drivers, iTunes, Kernel, Sandbox, Siri и системе обновления софта.

Подпишитесь на новости

Gemini на подхвате у трояна: RATHat осваивает чужие Android-смартфоны

Банковский троян RATHat использует Google Gemini как помощника для заражения смартфонов. По данным исследователей из Cleafy, нейросеть помогает вредоносу ориентироваться в незнакомых интерфейсах Android, а его операторам — выбирать жертв побогаче.

Как сообщают специалисты, всё начинается с маскировки под легитимное приложение и уговоров включить специальные возможности — Accessibility.

Получив доступ, троян самостоятельно активирует беспроводную отладку и подключается к устройству через ADB. Дальше оператор может развернуть отдельный сервис на Go с правами системного пользователя.

И вот неприятный фокус: удалить приложение недостаточно. Сервис работает отдельно и способен оставаться активным до перезагрузки, а также возвращать удалённый APK.


Gemini помогает RATHat обходить различия между версиями Android, языками и оболочками производителей. Когда обычный сценарий нажатий буксует, троян отправляет модели структуру интерфейса и просит подсказать, где нужная кнопка. Меньше ручной настройки — больше возможностей автоматизировать заражение.


На стороне злоумышленников ИИ разбирает перехваченные СМС, оценивает банковские остатки и помогает сортировать устройства по привлекательности.


С апреля Cleafy выявила почти 100 развёртываний управляющей инфраструктуры. Исследователи предполагают модель «вредонос как услуга».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru