Apple устранила 39 уязвимостей в iOS, macOS, iPadOS

Apple устранила 39 уязвимостей в iOS, macOS, iPadOS

Apple устранила 39 уязвимостей в iOS, macOS, iPadOS

На этой неделе Apple выпустила серию патчей для своих операционных систем. Разработчики отчитались в устранении 39 уязвимостей, затрагивающих мобильные платформы iOS и iPadOS. Наиболее опасные баги позволяют выполнить код удалённо.

Помимо вышеупомянутых мобильных ОС, купертиновцы залатали дыры в macOS (включая Catalina, Big Sur, Monterey), tvOS, WatchOS, iTunes и среде разработки софта Xcode.

Как минимум пять из 39 брешей могут привести к удалённому выполнению кода в том случае, если владелец устройства iPhone откроет вредоносный PDF-файл или просмотрит аналогичный веб-контент.

По словам Apple, в версиях iOS 15.4 и iPadOS 15.4 разработчики расправились со множеством проблем памяти, которые затрагивали несколько компонентов ОС: Accelerate Framework, ImageIO и WebKit. Среди наиболее опасных багов корпорация выделяет следующие:

  • CVE-2022-22633 (в Accelerate Framework) — возможность повреждения памяти, которую можно вызвать специально созданным вредоносным образом.
  • CVE-2022-22611 (ImageIO) — возможность чтения за пределами границ и выполнения произвольного кода.
  • CVE-2022-22610 (WebKit) — проблема повреждения памяти, позволяющая выполнить код с помощью вредоносного веб-контента.
  • CVE-2022-22624 и CVE-2022-22628 — уязвимости некорректного использования динамической памяти (Use-After-Free).

Также Apple устранила ряд брешей в таких компонентах, как AVEVideoEncoder, CoreMedia, FaceTime, GPU Drivers, iTunes, Kernel, Sandbox, Siri и системе обновления софта.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru