В популярном софте для создания печатных плат найдены 10-балльные дыры

В популярном софте для создания печатных плат найдены 10-балльные дыры

В популярном софте для создания печатных плат найдены 10-балльные дыры

Исследователи из Cisco Talos выявили семь уязвимостей в программе Gerbv, предназначенной для разработки и массового производства печатных плат. Шесть проблем признаны критическими, четыре из них получили по 10 баллов из 10 возможных по шкале CVSS.

Приложение Gerbv с открытым исходным кодом позволяет просматривать, печатать и отображать файлы в форматах, которые обычно используют САПР ПП, — Gerber RS-274X (для фотоплоттера), Excellon (для сверлильного станка), CSV pick and place (для автоматической установки компонентов). Конвертируя такие файлы в PNG, PS, SVG, PDF, разработчик имеет возможность по изображению в браузере удостовериться, что переданная производителю конструкция верна.

Программа для просмотра файлов Gerbv изначально была заточена под Linux, но доступна также в Windows-версии. С сервиса SourceForge ее скачали более 1 млн раз.

Все найденные экспертами уязвимости возникли из-за некорректной реализации функции, используемой для открытия файлов производственных форматов. Эксплойт во всех случаях осуществляется с помощью специально созданного файла и не требует высоких привилегий или взаимодействия с пользователем.

Уязвимости 

  • CVE-2021-40391 (запись за границами буфера), 
  • CVE-2021-40393 (запись за границами буфера), 
  • CVE-2021-40394 (целочисленное переполнение) и 
  • CVE-2021-40401 (использование освобожденной памяти) 

позволяют выполнить в системе сторонний код. Все они оценены в 10 баллов CVSS.

Две критические ошибки чтения за границами буфера (CVE-2021-40400 и CVE-2021-40402, по 9,3 балла) грозят раскрытием конфиденциальной информации, как и проблема CVE-2021-40403 умеренной опасности.

Уязвимостям подвержены Gerbv сборки 2.7.0, форки 2.7.1 и 2.8.0, а также вариант кода согласно коммиту b5f1eacd. По данным Cisco Talos, на настоящий момент залатаны только четыре из найденных дыр: CVE-2021-40393, CVE-2021-40394, CVE-2021-40401 и CVE-2021-40403.

Подпишитесь на новости

62% компаний переходят на российские СУБД из-за регулятора

На эфире AM Live «Российские СУБД» обсудили российский рынок СУБД: насколько решения зрелые, как выбирать базу под задачи и что мешает миграции. Говорили о росте рынка до 101 млрд рублей и прогнозе до 281 млрд к 2032 году, фрагментации сегментов, гибридных и специализированных СУБД. 

Первый опрос показал, что главный драйвер перехода — требования регулятора: так ответили 62% зрителей.

Ещё 18% выбрали вариант «просто интересно», 8% — стоимость лицензий и эксплуатации, 7% — риски информационной безопасности, 3% — новые требования бизнеса и 2% — сбои зарубежных СУБД. Константин Варов сразу обратил внимание на тревожный сигнал: «6,5% тех, кто попробовал перейти на российский СУБД, вернулись обратно… регулятор снял удавку с горла».

Руслан Галиев объяснил замедление рынка тем, что клиенты перешли от агрессивного импортозамещения к прагматичному: «Клиент сейчас вдумчиво, содержательно и системно подходит к проектам миграции». Алексей Викулин добавил, что больше половины решений до сих пор остаются на импортном стеке, особенно в критичной инфраструктуре.

По степени важности при выборе СУБД на первом месте оказалась стоимость лицензии и эксплуатации — 83%. Простота внедрения и миграции набрала 76%, совместимость с приложением — 68%, производительность и масштабируемость — 62%, отказоустойчивость — 61%. Функциональность и надёжность разработчика оказались ниже — 49% и 48%. Константин Варов назвал картину ожидаемой:

«Слышим, реагируем» — вендор снижает стоимость и упрощает миграцию. Александр Ложков рассказал, что для ускорения работы с 1С и банковскими системами используются готовые профили оптимизации: «Поставил такой пакет в связке с приложением, получил ускорение работы иногда в разы». Алексей Викулин напомнил, что важна не только цена лицензии, но и совокупная стоимость владения: бесплатное решение может оказаться дороже в эксплуатации.

Участники обсудили основные трудности внедрения. Сложность и стоимость миграции отметили 37% респондентов, недостаток специалистов и компетенций — 34%. Проблемы с производительностью и отказоустойчивостью выбрали 11%, сложность выбора — 8%, недостаточную зрелость — 7%, недостаточную совместимость с приложениями — 3%. Константин Варов подтвердил, что это два ключевых стоп-фактора, и рассказал про CDC-инструмент: «Само переключение… занимает буквально несколько часов». Алексей Викулин объяснил причину: «У отечественных СУБД гораздо выше порог входа. Требования к квалификации администратора выше, чем на Oracle или MS SQL». Игорь Турканов привёл пример: «Мы перевели высоконагруженную систему с Oracle за 3,5 месяца».

В целом участники эфира сошлись: рынок российских СУБД вырос, но главные задачи — снизить стоимость и сложность миграции, закрыть дефицит специалистов и упростить администрирование. ИИ, по мнению спикеров, станет одним из главных факторов, который будет менять требования к базам данных в ближайшие годы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru