Бесплатное Android-приложение AirGuard защитит от слежки через Apple AirTag

Бесплатное Android-приложение AirGuard защитит от слежки через Apple AirTag

Группа исследователей из Дармштадтского технического университета разработала приложение AirGuard для устройств на Android. Как можно понять из названия, софт предназначен для защиты от подброшенных злоумышленниками смарт-меток Apple AirTag.

Уже многие пользователи поняли, что в руках сомнительных личностей Apple AirTag может служить отличным средством для сталкинга жертвы. В прошлом преступники хитроумно задействовали смарт-метки для угона дорогих автомобилей.

Apple, конечно, пытается бороться с этим и даже ввела антисталкинговую систему, которая предупреждает владельцев мобильных устройств о находящихся поблизости посторонних трекерах. Тем не менее пользователям Android-смартфонов приходится более тяжко, поскольку до недавнего времени Apple оставила их без официального способа защиты.

Именно поэтому команда специалистов Дармштадтского технического университета решила взять всё в свои руки. Эксперты провели обратный инжиниринг системы детектирования отслеживания, которую внедрили в iOS, и после этого разработали приложение AirGuard.

 

Первый релиз софта состоялся в августе 2021 года, с тех пор пользовательская база насчитывает 120 тысяч людей. Плюс AirGuard заключается в обнаружении даже модифицированных смарт-меток от Apple. Напомним, что об опасности именно изменённых AirTag в начале этого месяца предупреждали эксперты.

Представители Дармштадтского технического университета даже опубликовали (PDF) сравнительную таблицу, в который показаны плюсы AirGuard в сравнении с официальной системой защиты от Apple.

 

Загрузить бесплатный софт для Android можно в официальном магазине. Напомним, что в сентябре прошлого года в Apple AirTag нашли баг, позволяющий сделать из меток физического троянского коня.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Китайские клавиатуры на Android-смартфонах позволяют перехватить ввод

В китайских клавиатурах для смартфонов выявили уязвимости, позволяющие перехватить нажатие клавиш пользователем. Проблемы затрагивают восемь из девяти таких приложений от Baidu, Honor, iFlytek, OPPO, Samsung, Tencent, Vivo и Xiaomi.

Как выяснили исследователи из Citizen Lab, единственный разработчик, чьи клавиатуры не содержат описанных уязвимостей, — техногигант Huawei.

По оценкам аналитиков, баги этого класса могут угрожать миллиарду пользователей, предпочитающих мобильные устройства китайского рынка (особенно касается девайсов от Sogou, Baidu и iFlytek).

«Обнаруженные бреши можно использовать для полного раскрытия печатаемой пользователем информации», — объясняют специалисты.

Среди зафиксированных проблем Citizen Lab выделила следующие:

  • Баг Baidu IME позволяет перехватчикам в Сети расшифровывать передачу данных и извлекать введённый текст. Всему виной ошибка в шифровании BAIDUv3.1.
  • iFlytek IME — соответствующее Android-приложение позволяет восстанавливать некорректно зашифрованные сетевые передачи в виде простого текста.
  • Редактор методов ввода Samsung на Android передаёт нажатия клавиш в незашифрованном виде по HTTP.

 

IME от Xiaomi (идёт предустановленной на устройствах Baidu, iFlytek и Sogou), OPPO (также предустановленна на девайсах Baidu и Sogou), Vivo и Honor содержат те же вышеописанные дыры.

Пользователям рекомендуют держать в актуальном состоянии операционную систему и установленные приложения, а также перейти с облачных клавиатур на те, что работают на устройстве.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru