Бесплатное Android-приложение AirGuard защитит от слежки через Apple AirTag

Бесплатное Android-приложение AirGuard защитит от слежки через Apple AirTag

Бесплатное Android-приложение AirGuard защитит от слежки через Apple AirTag

Группа исследователей из Дармштадтского технического университета разработала приложение AirGuard для устройств на Android. Как можно понять из названия, софт предназначен для защиты от подброшенных злоумышленниками смарт-меток Apple AirTag.

Уже многие пользователи поняли, что в руках сомнительных личностей Apple AirTag может служить отличным средством для сталкинга жертвы. В прошлом преступники хитроумно задействовали смарт-метки для угона дорогих автомобилей.

Apple, конечно, пытается бороться с этим и даже ввела антисталкинговую систему, которая предупреждает владельцев мобильных устройств о находящихся поблизости посторонних трекерах. Тем не менее пользователям Android-смартфонов приходится более тяжко, поскольку до недавнего времени Apple оставила их без официального способа защиты.

Именно поэтому команда специалистов Дармштадтского технического университета решила взять всё в свои руки. Эксперты провели обратный инжиниринг системы детектирования отслеживания, которую внедрили в iOS, и после этого разработали приложение AirGuard.

 

Первый релиз софта состоялся в августе 2021 года, с тех пор пользовательская база насчитывает 120 тысяч людей. Плюс AirGuard заключается в обнаружении даже модифицированных смарт-меток от Apple. Напомним, что об опасности именно изменённых AirTag в начале этого месяца предупреждали эксперты.

Представители Дармштадтского технического университета даже опубликовали (PDF) сравнительную таблицу, в который показаны плюсы AirGuard в сравнении с официальной системой защиты от Apple.

 

Загрузить бесплатный софт для Android можно в официальном магазине. Напомним, что в сентябре прошлого года в Apple AirTag нашли баг, позволяющий сделать из меток физического троянского коня.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ущерб от Android-вредоноса NFCGate в России превысил 1,6 млрд рублей

F6 предупреждает о новой опасной вредоносной версии легитимного Android-приложения NFCGate. По данным аналитиков, она встроена в многофункциональный банковский троян RatOn и в ближайшее время может быть использована против клиентов крупных российских банков. Такой зловред позволяет злоумышленникам незаметно для владельца устройства похищать деньги как с банковских счетов.

По расчётам F6, только за первые 10 месяцев 2025 года ущерб от всех вредоносных версий NFCGate в России превысил 1,6 млрд рублей.

МВД также фиксирует рост заражений: во второй половине года на «обратную» модификацию NFCGate пришлось более половины всех инцидентов — 52,4%.

RatOn: новая и более опасная связка

Исследователи ThreatFabric первыми обнаружили RatOn в Чехии, а специалисты F6 смогли получить его образец и подробно изучить. По их словам, RatOn значительно мощнее предыдущих модификаций NFCGate: фактически, это целый набор инструментов для скрытного управления устройством.

Схема заражения выглядит так:

  1. Пользователь скачивает поддельное приложение — исследованный образец маскировался под TikTok.
  2. После установки на устройстве незаметно появляется второй APK-файл — троян удалённого доступа.
  3. Затем устанавливается третий APK — вредоносная версия NFCGate.

Эта «матрёшка» позволяет преступникам развернуть нужную функциональность поэтапно, не вызывая подозрений.

RatOn получает полный доступ к устройству через Android Accessibility — систему специальных возможностей, которая в данном случае используется в целях удалённого управления.

Троян умеет:

  • запускать банковские приложения, вводить ПИН-код и увеличивать лимиты операций;
  • выполнять автоматические переводы на заранее подготовленные счета;
  • собирать данные из приложений, соцсетей и мессенджеров;
  • подменять номера счетов и другие чувствительные данные;
  • отправлять СМС;
  • блокировать экран «чёрным окном», скрывая свою активность;
  • заставлять пользователя менять пароль и перехватывать его;
  • создавать новые контакты и подменять номера в телефонной книге.

Для удалённого контроля RatOn делает снимки экрана каждые 50 мс и передаёт потоковое изображение злоумышленникам.

Аналитики F6 отмечают: функциональность RatOn изначально адаптирована под русскоязычные приложения. Это значит, что разработчики закладывали возможность атаковать российских пользователей ещё на этапе разработки.

Кроме того, предыдущие версии NFCGate почти всегда доходили до России: сначала применялись за рубежом, а затем появлялись в атаках на российских клиентов банков.

Как защититься

Рекомендации специалистов F6:

  • не общаться в мессенджерах с незнакомцами, представляющимися сотрудниками банка или госструктур;
  • не переходить по ссылкам из СМС и сообщений;
  • не устанавливать приложения по совету посторонних и с непроверенных сайтов;
  • скачивать программы только из официальных магазинов (RuStore, Google Play);
  • внимательно читать отзывы о приложениях;
  • не сообщать никому логины, пароли, PIN и CVV-коды;
  • при подозрении на компрометацию карты — сразу блокировать её через банк;
  • не удалять банковские приложения по просьбе незнакомых людей.

Также можно самостоятельно проверить устройство:

  1. Какие приложения имеют доступ к NFC.
  2. Какой софт выбран платежной системой по умолчанию.
  3. Какие программы подключены к Android Accessibility.

Если среди них есть что-то неизвестное или установленное «по чьему-то совету», такое приложение лучше удалить.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru