Apple AirTags помогают преступникам угонять дорогие автомобили

Apple AirTags помогают преступникам угонять дорогие автомобили

Apple AirTags помогают преступникам угонять дорогие автомобили

Когда Apple представила смарт-метки AirTag, наверняка у вас промелькнула мысль о том, как эту разработку могут использовать злоумышленники. И вот стало известно о находчивых преступниках, применяющих Apple AirTag для отслеживания дорогих автомобилей, которые они впоследствии планируют угнать.

Об этих современных методах отслеживания приглянувшихся машин рассказали канадские правоохранители. Например, в Торонто насчитали уже пять подобных инцидентов за последние три месяца.

Как отметили полицейские, злоумышленники просто прячут смарт-метки в припаркованных автомобилях, после чего могут спокойно отслеживать их перемещение. Когда же представится возможность, преступники просто взламывают и угоняют машину.

Качественная реализация от Apple играет на руку угонщикам, поскольку AirTag в этом случае отрабатывает лучше аналогичных трекеров вроде Tile.

Напомним, что в сентябре мы писали об интересном баге Apple AirTag, который позволял перенаправлять пользователей на фишинговую или вредоносную веб-страницу.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru