Linux-бэкдору Bvp47 удалось почти десять лет избегать детектирования

Linux-бэкдору Bvp47 удалось почти десять лет избегать детектирования

Linux-бэкдору Bvp47 удалось почти десять лет избегать детектирования

Интересному бэкдору, работающему в операционных системах Linux и известному под именем Bvp47, удавалось десять лет уходить от детектирования. Этого вредоноса связывают с APT-группировкой Equation Group, действующей якобы в интересах Агентства национальной безопасности (АНБ) США.

Впервые Bvp47 попал на площадку VirusTotal в 2013 году, но, несмотря на это, оставался вне зоны детекта. Только вчера один из антивирусных движков, представленных на VirusTotal, выявил в бэкдоре что-то вредоносное.

 

Команда китайских специалистов в области кибербезопасности из компании Pangu Lab в ходе расследования одной из кибератак получила образец Bvp47. Согласно анализу, бэкдор заточен специально под работу в Linux и предоставляет операторам возможность удалённо управлять им. Кроме того, вредонос защищён ассиметричным алгоритмом шифрования RSA.

Ряд компонентов, фигурирующих в утечках Shadow Brokers — «dewdrop» и «solutionchar_agents» — были интегрированы в инфраструктуру Bvp47. Это свидетельствует о том, что бэкдор предназначен для работы в распространённых дистрибутивах Linux: JunOS, FreeBSD и Solaris.

Помимо этого, специалисты отмечают схожесть кода Bvp47 с другим семплом от Equation Group, предназначенным для систем Solaris SPARC. В «Лаборатории Касперского» заявили, что 34 из 483 строк совпадают между этими образцами.

В отчёте Pangu Lab исследователи подчёркивают, что бэкдор создала «организация, располагающая серьёзными техническими возможностями». Эксперты отметили шесть шагов атаки операторов Bvp47:

  1. Внешняя система (A) подключается к порту 80 почтового сервера (V1) для отправки запроса и запуске бэкдора.
  2. V1 подключается подключается к порту A, чтобы организовать так называемый конвейер данных.
  3. V2 (корпоративный сервер) подключается к веб-сервису, запущенному на V1 и получает команды PowerShell.
  4. V1 подключается к порту SMB для выполнения заданных операций.
  5. V2 устанавливает соединение с V1 и использует собственный протокол шифрования для обмена данными.
  6. V1 синхронизирует данные с A, при этом выступая в качестве передатчика информации.

Orion soft выпустила Termit 2.5 с ГОСТ-шифрованием трафика

Orion soft выпустила версию Termit 2.5 — обновление VDI-платформы для виртуализации рабочих столов и приложений. В релизе сделали упор на безопасность, устойчивость работы и новые сценарии подключения сотрудников.

Одно из главных изменений — поддержка ГОСТ-шифрования трафика. Это важно для организаций, которым нужно соблюдать требования по защите данных, государственных информационных систем, КИИ и персональных данных. Также Termit 2.5 совместим с сертифицированной ФСТЭК серверной виртуализацией zVirt Max 1.2.

В новой версии доработали механизмы балансировки сессий и настройки шлюзов внешнего доступа. Это должно помочь администраторам гибче распределять нагрузку и снижать риск сбоев. Также улучшен мониторинг, чтобы быстрее замечать инциденты и реагировать на них.

Для пользователей добавили новые варианты работы. Например, теперь можно подключаться к физическим рабочим станциям — то есть работать удалённо с корпоративного АРМ через домашний компьютер. Ещё появилась возможность самостоятельно управлять пользовательскими сессиями, что может снизить нагрузку на техподдержку при кратковременных сбоях.

Кроме того, Termit 2.5 получил поддержку веб-клиента для Linux. Сотрудники смогут подключаться к виртуальному рабочему месту на базе этой ОС с разных устройств, включая мобильные.

Следующее крупное обновление, Termit 2.6, запланировано на третий квартал 2026 года. В нём разработчики обещают представить собственный протокол доставки рабочих столов и приложений — Termit Pulsar.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru