Microsoft уничтожит вектор доставки вредоносов через макросы в Office

Microsoft уничтожит вектор доставки вредоносов через макросы в Office

Microsoft уничтожит вектор доставки вредоносов через макросы в Office

Microsoft сообщила о намерении усложнить процесс активации VBA-макросов, загруженных из Сети, в нескольких приложениях пакета Microsoft Office. Нововведение вступит в силу в начале апреля и, возможно, положит конец популярному методу распространения вредоносных программ.

Как известно, авторы многих зловредов — Emotet, TrickBot, Qbot, Dridex — используют макросы, встроенные в документы Office. Такой вектор отлично работает в фишинговых атаках. Именно поэтому Microsoft планирует наступить на горло киберпреступникам.

«Изменения затронут только определённые приложения из набора Office на Windows-компьютерах: Access, Excel, PowerPoint, Visio и Word. Новый принцип вступит в силу в версии 2203, релиз которой запланирован на начало апреля 2022 года», — объясняют представители техногиганта.

Ожидается, что с введением новых мер пользователи не смогут активировать макросы с помощью одного клика по специальной кнопке. Есть мнение, что это моментально подкосит часть кибератак на домашних и корпоративных пользователей.

 

«Мы продолжим совершенствовать пользовательский опыт по части работы с макросами. Например, в наших планах значительно затруднить возможность склонить жертву к запуску вредоносного кода», — заявили в Microsoft.

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru