Microsoft уничтожит вектор доставки вредоносов через макросы в Office

Microsoft уничтожит вектор доставки вредоносов через макросы в Office

Microsoft уничтожит вектор доставки вредоносов через макросы в Office

Microsoft сообщила о намерении усложнить процесс активации VBA-макросов, загруженных из Сети, в нескольких приложениях пакета Microsoft Office. Нововведение вступит в силу в начале апреля и, возможно, положит конец популярному методу распространения вредоносных программ.

Как известно, авторы многих зловредов — Emotet, TrickBot, Qbot, Dridex — используют макросы, встроенные в документы Office. Такой вектор отлично работает в фишинговых атаках. Именно поэтому Microsoft планирует наступить на горло киберпреступникам.

«Изменения затронут только определённые приложения из набора Office на Windows-компьютерах: Access, Excel, PowerPoint, Visio и Word. Новый принцип вступит в силу в версии 2203, релиз которой запланирован на начало апреля 2022 года», — объясняют представители техногиганта.

Ожидается, что с введением новых мер пользователи не смогут активировать макросы с помощью одного клика по специальной кнопке. Есть мнение, что это моментально подкосит часть кибератак на домашних и корпоративных пользователей.

 

«Мы продолжим совершенствовать пользовательский опыт по части работы с макросами. Например, в наших планах значительно затруднить возможность склонить жертву к запуску вредоносного кода», — заявили в Microsoft.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru