Microsoft уничтожит вектор доставки вредоносов через макросы в Office

Microsoft уничтожит вектор доставки вредоносов через макросы в Office

Microsoft уничтожит вектор доставки вредоносов через макросы в Office

Microsoft сообщила о намерении усложнить процесс активации VBA-макросов, загруженных из Сети, в нескольких приложениях пакета Microsoft Office. Нововведение вступит в силу в начале апреля и, возможно, положит конец популярному методу распространения вредоносных программ.

Как известно, авторы многих зловредов — Emotet, TrickBot, Qbot, Dridex — используют макросы, встроенные в документы Office. Такой вектор отлично работает в фишинговых атаках. Именно поэтому Microsoft планирует наступить на горло киберпреступникам.

«Изменения затронут только определённые приложения из набора Office на Windows-компьютерах: Access, Excel, PowerPoint, Visio и Word. Новый принцип вступит в силу в версии 2203, релиз которой запланирован на начало апреля 2022 года», — объясняют представители техногиганта.

Ожидается, что с введением новых мер пользователи не смогут активировать макросы с помощью одного клика по специальной кнопке. Есть мнение, что это моментально подкосит часть кибератак на домашних и корпоративных пользователей.

 

«Мы продолжим совершенствовать пользовательский опыт по части работы с макросами. Например, в наших планах значительно затруднить возможность склонить жертву к запуску вредоносного кода», — заявили в Microsoft.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru