Операторы Conti атаковали поставщика Apple и Tesla, требуют $15 млн

Операторы Conti атаковали поставщика Apple и Tesla, требуют $15 млн

Операторы Conti атаковали поставщика Apple и Tesla, требуют $15 млн

Киберпреступная группировка, стоящая за распространением программы-вымогателя Conti, атаковала тайваньскую компанию Delta Electronics, которая производит электронику и является крупным поставщиком для таких гигантов, как Apple и Tesla.

Согласно официальному заявлению, киберинцидент произошёл 21 января. Также представители компании отметили, что команда кибербезопасности сразу зафиксировала атаку, взяла под контроль затронутые системы и начала восстановительные работы.

Delta Electronics известна в первую очередь производством мощных источников бесперебойного питания (ИБП). По словам руководства, кампания киберпреступников никак не повлияла на процесс.

Однако новостное издание CTWANT заявило, что его сотрудникам удалось получить копию внутреннего отчёта о киберинциденте, в котором атака описывается в более мрачных тонах.

Например, есть информация, что злоумышленники зашифровали более 1500 серверов и более 12 тыс. компьютеров Delta Electronics. В настоящее время производитель электроники работает с Trend Micro и Microsoft над расследованием инцидента. В сети компании нашли копию программы-вымогателя, которая, согласно анализу, оказалась одной из версий Conti.

Операторы шифровальщика запросили выкуп в размере $15 миллионов.

Глава комитета Госдумы озвучил размер лимита на количество карт

Как сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, депутаты продолжают работу над законопроектом, ограничивающим количество банковских карт на одного человека. В итоге, как и предлагалось изначально, было решено остановиться на лимите в 20 карт.

Именно на таком пороге сошлись участники обсуждений в Госдуме, сообщает РИА Новости.

Идею ограничить число банковских карт на одного человека выдвинула председатель Банка России Эльвира Набиуллина на встрече президента с членами правительства 5 марта. По её словам, такая мера поможет эффективнее бороться с дропами. В качестве примера она привела опыт Казахстана, где подобное регулирование уже применяется.

Сам нормативный акт был анонсирован ещё в мае. Тогда Анатолий Аксаков предполагал, что его обсуждение не займёт много времени. Однако дискуссия о целесообразности ограничения и его конкретных параметрах заметно затянулась.

По словам Аксакова, многие представители банковского сообщества считают введение такого лимита избыточным. При этом в августе в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко предлагали ужесточить ограничения до 10 карт на человека, а в сентябре эту инициативу поддержал Банк России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru