Операторы Conti атаковали поставщика Apple и Tesla, требуют $15 млн

Операторы Conti атаковали поставщика Apple и Tesla, требуют $15 млн

Операторы Conti атаковали поставщика Apple и Tesla, требуют $15 млн

Киберпреступная группировка, стоящая за распространением программы-вымогателя Conti, атаковала тайваньскую компанию Delta Electronics, которая производит электронику и является крупным поставщиком для таких гигантов, как Apple и Tesla.

Согласно официальному заявлению, киберинцидент произошёл 21 января. Также представители компании отметили, что команда кибербезопасности сразу зафиксировала атаку, взяла под контроль затронутые системы и начала восстановительные работы.

Delta Electronics известна в первую очередь производством мощных источников бесперебойного питания (ИБП). По словам руководства, кампания киберпреступников никак не повлияла на процесс.

Однако новостное издание CTWANT заявило, что его сотрудникам удалось получить копию внутреннего отчёта о киберинциденте, в котором атака описывается в более мрачных тонах.

Например, есть информация, что злоумышленники зашифровали более 1500 серверов и более 12 тыс. компьютеров Delta Electronics. В настоящее время производитель электроники работает с Trend Micro и Microsoft над расследованием инцидента. В сети компании нашли копию программы-вымогателя, которая, согласно анализу, оказалась одной из версий Conti.

Операторы шифровальщика запросили выкуп в размере $15 миллионов.

Критическая дыра в Elementor Pro позволяет захватывать WordPress-сайты

В плагине Elementor Pro для WordPress обнаружили критическую уязвимость CVE-2026-32475, позволяющую без аутентификации загрузить на сервер PHP-файл и выполнить произвольный код. Под угрозой находятся версии до 4.2.2. Проблема скрывается в модуле загрузки файлов.

Как выяснили специалисты Patchstack, проверка и сохранение вложений выполняются разными циклами, которые неодинаково реагируют на пустое имя файла.

Атакующий может отправить специально подготовленный запрос из нескольких частей. В первой будет файл без имени, а во второй — PHP-бэкдор. Проверка споткнётся о пустую запись и завершится, так и не добравшись до полезной нагрузки.

А обработчик загрузки, наоборот, пропустит пустышку и заботливо сохранит следующий файл в публичном каталоге wp-content/uploads/elementor/forms/.

После этого остаётся определить имя загруженного файла и открыть его по прямой ссылке. Сервер запустит PHP-код с правами веб-сервера, и сайт фактически перейдёт под управление атакующего.

Имя можно подобрать по времени создания, а в некоторых конфигурациях точный адрес файла способен утечь через письмо автоответчика.

Для атаки на сайте должна быть опубликована форма Elementor Pro с полем загрузки и включённой возможностью прикреплять несколько файлов. Эта настройка по умолчанию отключена. Бесплатная версия Elementor, насчитывающая более 10 млн установок, уязвимости не подвержена.

Разработчики закрыли брешь в Elementor Pro 4.2.2. Администраторам советуют немедленно обновить плагин и проверить каталог загрузок на PHP-файлы и другие незнакомые сюрпризы. Само обновление уже заброшенные бэкдоры не удалит.

Активных атак пока не зафиксировано. Но теперь, когда технические подробности опубликованы, они не заставят себя ждать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru