Операторы Conti атаковали поставщика Apple и Tesla, требуют $15 млн

Операторы Conti атаковали поставщика Apple и Tesla, требуют $15 млн

Операторы Conti атаковали поставщика Apple и Tesla, требуют $15 млн

Киберпреступная группировка, стоящая за распространением программы-вымогателя Conti, атаковала тайваньскую компанию Delta Electronics, которая производит электронику и является крупным поставщиком для таких гигантов, как Apple и Tesla.

Согласно официальному заявлению, киберинцидент произошёл 21 января. Также представители компании отметили, что команда кибербезопасности сразу зафиксировала атаку, взяла под контроль затронутые системы и начала восстановительные работы.

Delta Electronics известна в первую очередь производством мощных источников бесперебойного питания (ИБП). По словам руководства, кампания киберпреступников никак не повлияла на процесс.

Однако новостное издание CTWANT заявило, что его сотрудникам удалось получить копию внутреннего отчёта о киберинциденте, в котором атака описывается в более мрачных тонах.

Например, есть информация, что злоумышленники зашифровали более 1500 серверов и более 12 тыс. компьютеров Delta Electronics. В настоящее время производитель электроники работает с Trend Micro и Microsoft над расследованием инцидента. В сети компании нашли копию программы-вымогателя, которая, согласно анализу, оказалась одной из версий Conti.

Операторы шифровальщика запросили выкуп в размере $15 миллионов.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru