Apple закрыла две 0-day в macOS и iOS, одна уже используется в атаках

Apple закрыла две 0-day в macOS и iOS, одна уже используется в атаках

Apple закрыла две 0-day в macOS и iOS, одна уже используется в атаках

Apple выпустила обновления, устраняющие две уязвимости нулевого дня (0-day). Технические детали одной из них уже лежат в Сети, а со второй всё ещё хуже — злоумышленники используют её в реальных атаках на пользователей iPhone и macOS.

Первая брешь получила идентификатор CVE-2022-22587 и представляет собой возможность повреждения памяти в IOMobileFrameBuffer. Эта проблема затрагивает iOS, iPadOS и macOS Monterey.

В случае успешной эксплуатации этого бага атакующий может выполнить произвольный код на уровне ядра. Сама Apple пишет, что ей известно о возможном применении этой уязвимости в реальных кибератаках.

Полный список всех затронутых устройств выглядит так:

  • iPhone 6s и более современные модели, iPad Pro (все модели), iPad Air 2 и более поздние, iPad пятого поколения и более современные, iPad mini 4 и более поздние и iPod touch (седьмого поколения).
  • MAC-устройства, работающие на macOS Monterey.

Вторая 0-day коснулась движка Safari WebKit и, следовательно, мобильных операционных систем iOS и iPadOS. Ранее мы писали об этой бреши: она допускает межсайтовое отслеживание пользователей iPhone. Администраторы вредоносных сайтов могут наблюдать за действиями пользователя и даже раскрывать его личность.

К слову, это первые уязвимости нулевого дня, которые Apple устранила в 2022 году. Ранее стало известно, что корпорация больше не будет патчить устройства на iOS 14, поэтому всем рекомендуют обновиться до iOS 15.

Kaspersky ASAP стала гибче: компании смогут загружать свои курсы по ИБ

Платформа Kaspersky Automated Security Awareness Platform (ASAP) получила обновление, которое делает корпоративное обучение по кибербезопасности более гибким. Теперь компании могут загружать на платформу собственные учебные материалы — как в формате PDF, так и в виде SCORM-курсов, которые давно стали стандартом в электронном обучении.

Это позволяет проводить на Kaspersky ASAP не только готовые курсы от вендора, но и внутренние программы, адаптированные под конкретную инфраструктуру, профиль рисков сотрудников и корпоративные политики.

Платформа поддерживает SCORM 1.2 и SCORM 2004, а также PDF-файлы — например, методические материалы или внутренние инструкции.

Все управление обучением остаётся внутри платформы: администраторы могут настраивать количество уроков, сроки прохождения, отслеживать прогресс и обновлять контент.

В сочетании с обучающими курсами по кибербезопасности и тренировочными фишинговыми рассылками это помогает выстроить более целостный подход к работе с человеческим фактором.

Как отмечает эксперт направления Kaspersky Security Awareness Светлана Калашникова, злоумышленники по-прежнему часто используют ошибки сотрудников для атак на бизнес.

Возможность загружать собственные курсы позволяет компаниям точнее подстраивать обучение под свой технологический стек и актуальные для отрасли угрозы, а заодно снижать риск инцидентов, упрощать управление программами обучения и избегать комплаенс-проблем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru