Баг в Safari допускает межсайтовое отслеживание пользователей iPhone

Баг в Safari допускает межсайтовое отслеживание пользователей iPhone

Баг в Safari допускает межсайтовое отслеживание пользователей iPhone

Apple пока не смогла устранить баг, затрагивающий имплементацию API IndexedDB в браузере Safari. В результате владельцы вредоносных сайтов могут отслеживать онлайн-активность пользователей и даже в определённых случаях раскрывать их личность.

Уязвимость получила имя IndexedDB Leaks, первыми её обнаружили специалисты компании FingerprintJS. 28 ноября 2021 года исследователи уведомили корпорацию из Купертино о проблеме, однако она по сей день актуальна.

IndexedDB представляет собой низкоуровневый JavaScript-API, которым оснащены современные веб-браузеры для управления БД NoSQL. Как пишет в документации Mozilla, IndexedDB следует той же политике, что и другие веб-хранилища: вы сможете получить доступ к данным в пределах одного домена, но не сможете добраться до информации из других доменов.

По-другому это называют принципом изоляции, чтобы важные пользовательские данные не просочились от одного домена другому. Он помогает избавиться от вектора атаки, когда вредоносный сайт запускает JavaScript-код, пытающийся считать информацию с другого домена.

 

Как раз здесь эксперт и нашёл ошибку в способе обработки IndexedDB в Safari. Причём проблема затрагивает как мобильную версию браузера (iOS, iPadOS), так и десктопную (macOS). Как объяснил Мартин Бажаник, при каждом взаимодействии веб-ресурса с базой данных во всех других активных фреймах, а также во вкладках и окнах (в пределах одной сессии браузера) создаётся новая (пустая) БД с тем же именем.

В результате администраторы злонамеренных сайтов могут не только узнать, что пользователь делает на других ресурсах, но и «опознать» его по аккаунту в сервисах Google Календарь и на YouTube. Хуже того, эта проблема затрагивает и режим частного доступа в Safari 15, так что Apple пора бы задуматься о выпуске патча.

Замедление Telegram привело проблемам в работе Windows Update

Российские пользователи Windows столкнулись с трудностями при установке обновлений системы на фоне замедления работы мессенджера Telegram. Апдейты либо не загружаются вовсе, либо устанавливаются крайне медленно — процесс может растягиваться на несколько дней. В отдельных случаях сообщается о сбоях при загрузке самой операционной системы.

О проблемах сообщил телеграм-канал MASH. По его данным, сложности наблюдаются как у владельцев лицензионных, так и у пользователей неофициальных версий Windows.

Чаще всего система сообщает о невозможности подключения к серверам обновлений. У части пользователей это сопровождается нарушением нормальной загрузки ОС. В других случаях обновления всё же скачиваются, но процесс занимает значительно больше времени, чем обычно.

Авторы канала предполагают, что при замедлении Telegram могли быть затронуты сетевые ресурсы, используемые для доставки обновлений Windows.

Роскомнадзор заявил, что не имеет отношения к возникшим проблемам: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Windows не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

Официально замедление Telegram Роскомнадзор начал 10 февраля. При этом массовые жалобы на перебои в работе мессенджера стали появляться ещё накануне. Позднее появились сообщения и о возможной полной блокировке Telegram в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru