Баг в Safari допускает межсайтовое отслеживание пользователей iPhone

Баг в Safari допускает межсайтовое отслеживание пользователей iPhone

Баг в Safari допускает межсайтовое отслеживание пользователей iPhone

Apple пока не смогла устранить баг, затрагивающий имплементацию API IndexedDB в браузере Safari. В результате владельцы вредоносных сайтов могут отслеживать онлайн-активность пользователей и даже в определённых случаях раскрывать их личность.

Уязвимость получила имя IndexedDB Leaks, первыми её обнаружили специалисты компании FingerprintJS. 28 ноября 2021 года исследователи уведомили корпорацию из Купертино о проблеме, однако она по сей день актуальна.

IndexedDB представляет собой низкоуровневый JavaScript-API, которым оснащены современные веб-браузеры для управления БД NoSQL. Как пишет в документации Mozilla, IndexedDB следует той же политике, что и другие веб-хранилища: вы сможете получить доступ к данным в пределах одного домена, но не сможете добраться до информации из других доменов.

По-другому это называют принципом изоляции, чтобы важные пользовательские данные не просочились от одного домена другому. Он помогает избавиться от вектора атаки, когда вредоносный сайт запускает JavaScript-код, пытающийся считать информацию с другого домена.

 

Как раз здесь эксперт и нашёл ошибку в способе обработки IndexedDB в Safari. Причём проблема затрагивает как мобильную версию браузера (iOS, iPadOS), так и десктопную (macOS). Как объяснил Мартин Бажаник, при каждом взаимодействии веб-ресурса с базой данных во всех других активных фреймах, а также во вкладках и окнах (в пределах одной сессии браузера) создаётся новая (пустая) БД с тем же именем.

В результате администраторы злонамеренных сайтов могут не только узнать, что пользователь делает на других ресурсах, но и «опознать» его по аккаунту в сервисах Google Календарь и на YouTube. Хуже того, эта проблема затрагивает и режим частного доступа в Safari 15, так что Apple пора бы задуматься о выпуске патча.

Quick Share на Android стал безопаснее — режим «Для всех» урезали

Quick Share на Android снова меняется, на этот раз в сторону большей безопасности. Google убирает возможность держать режим «Для всех» включённым бесконечно долго. Теперь он будет активен только 10 минут.

Изменение заметили журналисты 9to5Google. По их данным, это серверное обновление — то есть отдельный апдейт скачивать, скорее всего, не придётся.

Правда, распространяется нововведение постепенно, так что у кого-то оно появится раньше, у кого-то позже.

Режим «Для всех» позволял любому человеку поблизости отправить вам файл через Quick Share. Удобно? Да. Но и рискованно. Открытое устройство потенциально могло получить нежелательные файлы или запросы на подключение. Похожие истории мы уже видели с AirDrop на iPhone, в итоге Apple тоже отказалась от постоянного режима «для всех».

Теперь Android ограничивает «всеобщую» видимость 10 минутами. Нужно что-то быстро перекинуть — включили, отправили, и режим сам отключится. Это компромисс между удобством и конфиденциальностью.

Если же вы регулярно обмениваетесь файлами с одними и теми же людьми, можно выбрать режим приёма только от контактов, он по-прежнему доступен и остаётся самым безопасным вариантом для постоянного использования.

Если обновление ещё не дошло до вашего устройства, остаётся просто подождать. Но в целом альтернатив хватает: пользователи часто советуют LocalSend (он работает с Android, iOS, Windows, Linux и macOS), а также Blip или KDE Connect.

Тем не менее Quick Share остаётся самым простым вариантом для Android, он встроен в систему и не требует установки дополнительных приложений. А с новым ограничением «Для всех» ещё и станет чуть безопаснее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru