Германия обязала Telegram назначить представителя из-за COVID-диссидентов

Германия обязала Telegram назначить представителя из-за COVID-диссидентов

Германия обязала Telegram назначить представителя из-за COVID-диссидентов

Германия озабочена набирающими оборот протестами, спровоцированными антиковидными мерами в стране. На фоне этого внимание властей привлёк мессенджер Telegram, в каналах которого якобы публикуются угрозы убить отдельных врачей, политических фигур и учёных.

Именно поэтому немецкие власти требуют у руководства Telegram назначить официального представителя в Германии. Если мессенджер не выполнит требование, компанию будут ждать миллионные штрафы, отметил Марко Бушман, министр юстиции.

С помощью упомянутого представителя власти планируют обеспечить незамедлительную реакцию на провокационные сообщения в мессенджере. Подобный противоправный контент — угрозы убийством в адрес врачей и политиков — необходимо оперативно выявлять и блокировать.

Помимо этого, руководство Telegram должно создать специальный канал, куда будут приходить сообщения об угрозах и провокациях. Такой принцип будет гораздо понятнее и легче, поскольку сейчас власти Германии вынуждены обращаться в Объединённые Арабские Эмираты, где размещена штаб-квартира Telegram.

Более того, на сегодняшний день обращения по поводу противоправного контента просто не доходят до официальных представителей сервиса обмена сообщениями. Таким образом, немецкие власти ждут регистрации адреса Telegram в Германии, а также удобную систему оповещения о потенциально опасных сообщениях.

Российские пользователи Telegram столкнулись с частым сбросом сессий

Пользователи Telegram в России начали сталкиваться с новой проблемой: мессенджер периодически перестаёт отправлять сообщения и требует повторной авторизации. Предположительно, причиной могут быть средства подмены сетевых адресов. Основной признак сбоя — системное уведомление об ошибке авторизации.

«Ошибка авторизации. Воспользуйтесь кнопкой “Выйти“, чтобы выйти из системы, а затем войдите снова, указав свой номер телефона. Приносим извинения за неудобства».

О появлении такой проблемы сообщил портал «Код Дурова». На данный момент известно уже о нескольких подобных случаях.

После появления ошибки отправка любых сообщений блокируется до тех пор, пока пользователь заново не войдёт в аккаунт. При этом, как отмечается, все столкнувшиеся со сбоем пользовались только официальными клиентами Telegram.

Наиболее вероятной причиной называют использование сервисов подмены сетевых адресов, причём IP-адреса в таких случаях могли часто меняться.

«Я включила VPN, как и обычно, а спустя пару минут после того, как писала сообщение, появилась плашка о сбое авторизации. Потом я хотела отправить это сообщение, но Telegram выдал ошибку. Пришлось выйти из аккаунта через настройки и повторно авторизоваться», — рассказала одна из пользователей, столкнувшихся с проблемой.

Официальных комментариев от администрации Telegram по поводу этой ситуации пока не поступало.

Роскомнадзор начал замедлять Telegram с 10 февраля. При этом пользователи массово не уходят с платформы, хотя часть аудитории всё же продолжает искать альтернативы — порой довольно экзотические.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru