Вышли патчи для новой RCE-уязвимости в Apache Log4j

Вышли патчи для новой RCE-уязвимости в Apache Log4j

Вышли патчи для новой RCE-уязвимости в Apache Log4j

Разработчики Apache Software Foundation (ASF) выпустили новую серию патчей, которые должны справиться с уязвимостью в Apache Log4j, допускающей удалённое выполнение кода. Фактически это уже пятая брешь, выявленная в популярном инструменте для логирования.

Уязвимость получила идентификатор CVE-2021-44832 и 6,6 балла по шкале CVSS. Согласно опубликованной информации, этот баг затрагивает версии фреймворка от 2.0-alpha7 до 2.17.0.

Представители ASF рекомендуют обновить версию Log4j, объясняя, что атакующие могут создать вредоносный файл конфигурации с помощью JDBC Appender. Для этого у злоумышленников должны быть права на модификацию этого файла.

ASF не отметила экспертов, обнаруживших эту проблему, однако Янив Низри из Checkmarx заявил, что именно он выявил баг и сообщил о нём 27 декабря. Также Низри подчеркнул, что использовать CVE-2021-44832 в атаке куда сложнее, чем изначальную дыру — CVE-2021-44228.

Напомним, что в середине месяца стало известно о второй уязвимости в Log4j — возможности обхода первого патча. На следующий день специалисты начали говорить о третьем баге и параллельной эксплуатации второго.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru