Вышли патчи для новой RCE-уязвимости в Apache Log4j

Вышли патчи для новой RCE-уязвимости в Apache Log4j

Вышли патчи для новой RCE-уязвимости в Apache Log4j

Разработчики Apache Software Foundation (ASF) выпустили новую серию патчей, которые должны справиться с уязвимостью в Apache Log4j, допускающей удалённое выполнение кода. Фактически это уже пятая брешь, выявленная в популярном инструменте для логирования.

Уязвимость получила идентификатор CVE-2021-44832 и 6,6 балла по шкале CVSS. Согласно опубликованной информации, этот баг затрагивает версии фреймворка от 2.0-alpha7 до 2.17.0.

Представители ASF рекомендуют обновить версию Log4j, объясняя, что атакующие могут создать вредоносный файл конфигурации с помощью JDBC Appender. Для этого у злоумышленников должны быть права на модификацию этого файла.

ASF не отметила экспертов, обнаруживших эту проблему, однако Янив Низри из Checkmarx заявил, что именно он выявил баг и сообщил о нём 27 декабря. Также Низри подчеркнул, что использовать CVE-2021-44832 в атаке куда сложнее, чем изначальную дыру — CVE-2021-44228.

Напомним, что в середине месяца стало известно о второй уязвимости в Log4j — возможности обхода первого патча. На следующий день специалисты начали говорить о третьем баге и параллельной эксплуатации второго.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru