Банк России будет получать ПДн граждан, отправляющих друг другу деньги

Банк России будет получать ПДн граждан, отправляющих друг другу деньги

Банк России будет получать ПДн граждан, отправляющих друг другу деньги

Банк России сообщил, что с 2022 года у российских кредитных организаций будут запрашиваться все данные, касающиеся переводов между физическими лицами. Именно так регулятор будет бороться с деятельностью онлайн-казино, криптовалютными обменниками, а также бизнесом, привыкшим принимать плату за услуги на карту.

В связи с этим ЦБ направил банкам новую форму отчётности, согласно которой Центробанк будет запрашивать сведения обо всех p2p-платежах (от одного физического лица другому).

Среди информации, которую необходимо будет отправить регулятору, есть и персональные данные клиентов — как получателей, так и отправителей. Согласно размещённому РБК материалу, соответствующую форму уже получили представители платежной компании QIWI.

Новый метод контроля планируют ввести с января 2022 года. Этот подход, по мнению Центрального банка России, поможет анализировать рынок и формировать статистические показатели. Регулятор будут интересовать операции перевода с карты на карту, со счёта на счёт, с электронного кошелька на такой же кошелёк.

Также в поле зрения ЦБ попадут переводы со счёта абонента оператора связи на карту (а также обратные операции), переводы через системы Western Union, CONTACT и аналогичные, переводы одного физлица между своими счетами в одной кредитной организации.

В Белгородской области произошел сбой в ЦОД регионального правительства

Губернатор Белгородской области сообщил о сбое в работе центра обработки данных регионального правительства. Из-за этого у жителей возникли проблемы с получением ряда государственных услуг. Причиной стали многочисленные отключения и перебои с электроснабжением.

«Действительно, есть проблема записи к врачам через телефон 122, есть проблема с работой Центра обработки данных. Сейчас идут восстановительные работы», — сообщил Вячеслав Гладков в мессенджере MAX.

Для записи к врачам, как уточнил губернатор, открыт резервный канал в мессенджере MAX.

Ранее, в феврале 2026 года, кол-центр службы 122 уже приостанавливал работу по аналогичной причине — из-за энергоаварии. Тогда на восстановление ушло около суток.

Как отмечается, подобные инциденты нередко связаны с повреждением энергетической инфраструктуры. Энергообъекты остаются одной из частых целей атак дронов и ракет со стороны вооружённых сил Украины.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru