SentinelOne получил 4,9 балла в отчёте Gartner Peer Insights

SentinelOne получил 4,9 балла в отчёте Gartner Peer Insights

SentinelOne получил 4,9 балла из 5 возможных на основании 775 отзывов Gartner Peer Insights по оценке платформ защиты конечных точек (EPP). Согласно отчету, 97% пользователей SentinelOne готовы порекомендовать XDR-платформу Singularity.

В августе 2021 года в отчете «Голос клиента» SentinelOne получил 4,8 балла на основании 238 отзывов наряду с двумя другими вендорами. Всего в отчете упоминалось 18 поставщиков EPP-решений.

SentinelOne получил статус «Выбор клиента» в категории «Крупный бизнес» (с оборотом от 1 до 10 млрд долларов), «Средний бизнес» (от 50 млн до 1 млрд долларов), а также среди государственных и образовательных организаций.

Этот же статус SentinelOne получил в Северной и Латинской Америке, Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Команда SentinelOne убеждена: такие высокие оценки и статусы доказывают, что организации по всему миру выбирают XDR-платформу Singularity и остаются ей довольны.

Даниэль Бернард, директор по маркетингу в SentinelOne:

«Для проактивной защиты современных организаций от программ-вымогателей и кибератак нужны автономные технологии и непрерывные инновации. Мы считаем, что высокие оценки наших заказчиков подтверждают желание SentinelOne сделать мир безопаснее. В нашей XDR-платформе Singularity используется мощный поведенческий ИИ для автоматизации киберзащиты, минимизации рисков и обеспечения безопасного ведения бизнеса».

В отзывах Gartner Peer Insights компания SentinelOne имеет высокие оценки в категориях EDR (детекция и реагирование на хостах), EPP (платформы хостовой защиты) и MDR (сервисы детекции и реагирования).

Также в Волшебном квадранте Gartner 2021 года для EPP-решений SentinelOne назвали лидером. Помимо этого, продукт компании получил высокие оценки во всех трех сценариях использования (A, B и C) в отчете Gartner «Критические возможности платформ для защиты конечных точек».

Заказать демо платформы защиты конечных точек SentinelOne можно у Тайгер Оптикс, единственного официального дистрибьютора SentinelOne в России и СНГ.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Волокна Windows позволяют выполнить вредоносный шеллкод незаметно для EDR

На проходящей в Сингапуре конференции Black Hat Asia были представлены два новых способа использования волокон Windows (fibers) для выполнения вредоносного кода. Один из них, Poison Fiber, допускает проведение атаки удаленно.

Автором обоих PoC является независимый ИБ-исследователь Даниел Джэри (Daniel Jary). По его словам, атаки Poison Fiber и Phantom Thread представляют собой улучшенные варианты opensource-разработок: они позволяют надежнее скрыть сторонний шеллкод или другую полезную нагрузку в системе, находящейся под защитой EDR.

Поддержка волокон была введена в Windows 3 и ранних версиях macOS в обеспечение многозадачной работы по упрощенной схеме. В те времена у процессоров было меньше ядер, и разделение рабочей нагрузки на потоки не всегда давало нужный эффект.

Концепция волокон обеспечила более мелкое дробление, уже внутри потоков. При этом они существуют только в режиме пользователя, а планирование осуществляет поток, в контексте которого они выполняются.

Для ядра ОС волокна невидимы (к планировщику заданий обращаются потоки, они и считаются исполнителями всех операций), из памяти их извлечь трудно. Подобные свойства очень привлекательны для злоумышленников: они позволяют внедрить в систему вредоносный код в обход антивирусной защиты.

Волокна и по сей день используются некоторыми процессами Windows, а также облегчают перенос приложений с других платформ. Возможность злоупотреблений проверялась неоднократно; так, в 2022 году были опубликованы PoC-методы сокрытия в волокне шеллкода и маскировки стека вызовов с помощью спящего волокна (добавлен в набор Cobalt Strike).

Разработка Phantom Thread использует второй подход, но при этом возможность обнаружить зловреда сканированием памяти полностью исключена. С этой целью создается волокно, а затем патчится таким образом, чтобы выдать его за поток.

Второй PoC, созданный Джэри (Poison Fiber), перечисляет запущенные процессы Windows и фиксирует потоки, использующие волокна, а затем предоставляет возможность внедрить пейлоад или шеллкод в спящее волокно — такие всегда найдутся на стеке. Вредоносная инъекция защиту не насторожит, как случае с остановом потока, а исполнение запустит легальная программа.

«Атаки через волокна — это не повышение привилегий, не обход UAC, но доставка полезной нагрузки при этом привлекает намного меньше внимания, — пояснил исследователь для Dark Reading. — Их легко реализовать и труднее детектировать, поэтому волокна — прекрасный вариант для любого скрипт-кидди».

Публиковать другие подробности и PoC-коды Джэри пока не собирается, но советует ИБ-службам включить Windows Fibers в список потенциальных векторов атаки, а EDR-защиту постоянно проверять на готовность к новым угрозам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru