Вендоры смарт-телевизоров выручают от слежки вдвое больше, чем от продаж

Вендоры смарт-телевизоров выручают от слежки вдвое больше, чем от продаж

Вендоры смарт-телевизоров выручают от слежки вдвое больше, чем от продаж

Проведенное в GlobalSign исследование показало, что умные телевизоры ежесекундно снимают «отпечатки» экрана и отправляют на свой сервер. В результате производитель имеет возможность составлять профили пользователей и монетизировать их — продавать на сторону.

Спрос на такой товар среди рекламщиков и маркетологов велик, и поставщики смарт-ТВ не желают оставаться в стороне, когда речь идет о дополнительном доходе. По объемам собираемых данных некоторые из них, по оценкам GlobalSign, скоро могут приблизиться к Google.

Проверка показала, что телевизоры Samsung, LG, Vizio, TCL каждую секунду записывают и отправляют на сервер содержимое экрана — независимо от источника сигнала, будь то кабельное ТВ, приложение, DVD-плеер или потоковое вещание. На серверах производителей работает система распознавания контента (automatic content recognition, ACR) и ведутся журналы; получаемые профили продаются десяткам партнеров.

С юридической точки зрения здесь все чисто: пользователи сами дают разрешение на сбор таких данных, не убирая галочки в меню при установке. Предприимчивые вендоры заранее проставляют их на нужных позициях; некоторые скрывают пункт ACR в «Правилах и условиях» или предлагают заранее выбранный вариант «Со всем согласен».

В этом году, по данным GlobalSign, выручка от слежки за пользователями у некоторых производителей смарт-ТВ заметно превышает доход от продаж девайсов, которые в итоге подешевели. В компании Vizio, например, подразделение рекламы и профилирования во II квартале принесло в два раза больше прибыли ($57,3 млн), чем продажа техники ($25,6 млн). Похожая картина наблюдается и в Roku.

Если так дальше пойдет, заключают исследователи, телевизоры могут стать вообще бесплатными, лишь бы пользователь соглашался на показ рекламы и сбор данных. А в недалеком будущем умные ТВ вообще перестанут работать без выполнения поставленных условий — но это, конечно, шутка.

В Яндексе ожидаются сокращения

Яндекс в рамках оптимизации расходов может сократить несколько сотен сотрудников. Основная часть возможных увольнений, по данным источников, ожидается в ключевом подразделении холдинга — «Поисковые сервисы и ИИ». На фоне экономической ситуации многие ИТ-компании в целом пересматривают расходы — не только на персонал, но также на маркетинг и HR.

О возможном закрытии отдельных направлений и сокращении штата в Яндексе сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на четыре источника на ИТ-рынке. По их данным, изменения могут затронуть подразделение «Поисковые сервисы и ИИ».

Предполагается, что сокращения затронут отдельные команды и продукты. В частности, речь идёт о сервисе маркетинговых исследований «Яндекс Взгляд», информация о возможном закрытии которого уже появлялась в СМИ. Общий объём сокращений, по данным издания, может составить несколько сотен человек. Согласно отчётности Яндекса, по итогам 2025 года численность персонала компании сократилась на 2%.

Как сообщил один из собеседников издания, в коммерческом департаменте «Поисковых сервисов и ИИ» был полностью уволен персонал одного из отделов. В отдельных подразделениях также ввели дополнительный контроль качества работы сотрудников.

По версии одного из источников «Коммерсанта», причиной сокращений могли стать слабые финансовые показатели подразделения «Поисковые сервисы и ИИ». Согласно отчётности компании, рост его выручки по итогам 2025 года составил лишь 10%, что заметно ниже показателей других направлений. Другой источник считает, что сокращение расходов связано с попыткой усилить бизнес-ориентированное направление ИИ.

В самом Яндексе сообщили изданию, что не планируют закрывать бизнес-направления и продолжают наём и развитие.

Между тем ИТ-компании в целом сокращают затраты. Так, директор по персоналу ГК «КОРУС Консалтинг» Дарья Цирулева оценила снижение расходов у крупных игроков на уровне 10–15%. По её словам, этому способствует ситуация в экономике, которая вынуждает бизнес инвестировать прежде всего в проекты с быстрой окупаемостью.

Кроме того, по её оценке, после перегрева рынка в 2022–2023 годах резко снизился спрос на специалистов, занимавшихся миграцией с зарубежного ПО. Снижение, по её словам, достигает 15% в год.

Один из собеседников «Коммерсанта» считает, что компании могут сократить до 20% избыточного персонала. Это может происходить в виде отказа от наёма новых сотрудников, а также через слияние или ликвидацию отдельных подразделений.

Партнёр практики «Операционная эффективность» компании Strategy Partners Денис Тверской среди возможных причин также назвал широкое внедрение сервисов с искусственным интеллектом и рост налоговой нагрузки. По его оценке, в условиях увеличения расходов на фонд оплаты труда содержание избыточного персонала становится для бизнеса слишком дорогим.

При этом возможности современных нейросетевых сервисов для создания и рефакторинга кода также заметно выросли. Новые модели уже заметно ушли от простого статистического анализа и всё ближе подходят к методам работы квалифицированных инженеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru