В преддверии Чёрной пятницы россиянам напомнили о защите от мошенников

В преддверии Чёрной пятницы россиянам напомнили о защите от мошенников

В преддверии Чёрной пятницы россиянам напомнили о защите от мошенников

Россиянам в очередной раз напомнили об основных правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы не попасть на уловки кибермошенников. Специалисты BI.ZONE в преддверии распродаж ещё раз перечислили несложные условия цифровой гигиены.

«Чёрная пятница» всегда была отличным поводом для различного рода мошенничества. Поскольку в этот раз она приходится на 26 ноября, россиянам стоит заранее подготовиться к возможной встрече с сомнительными схемами и онлайн-уловками.

Специалисты BI.ZONE рассказали изданию «РИА Новости» об элементарных правилах безопасности в киберпространстве: внимательно следить за URL-адресами, не взаимодействовать с подозрительной и контекстной рекламой и в целом усилить бдительность на дни распродажи.

Всегда полезно проверять наличие защищённого соединения по протоколу HTTPS, любой уважающий себя онлайн-магазин должен обязательно шифровать данные, которыми клиент обменивается с севером.

Помимо этого, стоит обращать внимание на адрес, который не должен содержать опечаток или ошибок, а сам ресурс официальной торговой площадки, само собой, не должен вызывать никаких предупреждений от браузера, антивируса и т. п.

Контекстная реклама в поисковой выдаче — ещё одна потенциальная проблема. В BI.ZONE посоветовали не переходить по таким объявлениям, всегда лучше использовать для покупок официальное приложение магазина.

Также своим мнением поделился руководитель службы маркетинга и эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов:

«Тенденция становится очевидной – в период распродаж активность злоумышленников возрастает, в большом количестве появляются новые фишинговые домены. Как основную "приманку" мошенники по-прежнему используют уловки с кешбэками, скидками и промокодами. Главная сложность выявления данной схемы обмана заключается в том, что распознать поддельные мошеннические ресурсы неподкованному пользователю крайне сложно, так как визуальных отличий от оригинальных сайтов практически нет. Это необходимо учитывать, тем более при активном интернет-шопинге. Если у вас нет времени прогуляться до магазина и хочется купить что-то с хорошей скидкой и дистанционно, то придется включать режим повышенной бдительности».

WhatsApp обвинил власти России в попытке лишить пользователей приватности

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) публично раскритиковал действия российских властей, заявив, что ограничения работы мессенджера фактически лишают более 100 млн россиян права на приватное общение — причём накануне праздничного сезона.

Заявление компании передаёт Reuters. Оно прозвучало после очередного предупреждения Роскомнадзора: регулятор вновь дал понять, что WhatsApp может быть полностью заблокирован, если сервис не приведёт свою работу в соответствие с российским законодательством.

В Роскомнадзоре утверждают, что мессенджер систематически нарушает закон:

«WhatsApp используется для организации террористических актов, вербовки их исполнителей, мошенничества и других преступлений», — сообщили в ведомстве.

Регулятор подтвердил, что уже принимает меры по поэтапному ограничению сервиса. Во вторник пользователи по всей стране начали массово жаловаться на перебои в работе WhatsApp — замедление и недоступность функций зафиксировали и сервисы мониторинга.

В компании с такой позицией категорически не согласны. Представитель WhatsApp заявил, что речь идёт не просто о технических ограничениях, а о фундаментальном праве на конфиденциальную связь:

«Ограничивая доступ к WhatsApp, российское правительство пытается лишить более 100 миллионов человек возможности использовать конфиденциальное сквозное шифрование», — отметили в компании.

В WhatsApp подчеркнули, что мессенджер давно стал частью повседневной жизни россиян — от родительских чатов и рабочих групп до общения с родственниками и соседями в разных регионах страны. По мнению компании, вытеснение пользователей в менее защищённые и «государственные» приложения может привести лишь к снижению уровня безопасности.

Ограничения против WhatsApp — часть более широкой политики. Ещё в августе Россия начала ограничивать отдельные звонки в WhatsApp и Telegram, обвиняя иностранные платформы в отказе сотрудничать с правоохранительными органами по делам о мошенничестве и терроризме.

Параллельно власти активно продвигают государственный мессенджер MAX, который объединяет коммуникации с доступом к различным госуслугам. Критики считают, что приложение может использоваться для слежки за пользователями, однако власти эти обвинения отвергают и заявляют, что MAX создаётся «для упрощения и улучшения повседневной жизни граждан».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru