В преддверии Чёрной пятницы россиянам напомнили о защите от мошенников

В преддверии Чёрной пятницы россиянам напомнили о защите от мошенников

В преддверии Чёрной пятницы россиянам напомнили о защите от мошенников

Россиянам в очередной раз напомнили об основных правилах, которые необходимо соблюдать, чтобы не попасть на уловки кибермошенников. Специалисты BI.ZONE в преддверии распродаж ещё раз перечислили несложные условия цифровой гигиены.

«Чёрная пятница» всегда была отличным поводом для различного рода мошенничества. Поскольку в этот раз она приходится на 26 ноября, россиянам стоит заранее подготовиться к возможной встрече с сомнительными схемами и онлайн-уловками.

Специалисты BI.ZONE рассказали изданию «РИА Новости» об элементарных правилах безопасности в киберпространстве: внимательно следить за URL-адресами, не взаимодействовать с подозрительной и контекстной рекламой и в целом усилить бдительность на дни распродажи.

Всегда полезно проверять наличие защищённого соединения по протоколу HTTPS, любой уважающий себя онлайн-магазин должен обязательно шифровать данные, которыми клиент обменивается с севером.

Помимо этого, стоит обращать внимание на адрес, который не должен содержать опечаток или ошибок, а сам ресурс официальной торговой площадки, само собой, не должен вызывать никаких предупреждений от браузера, антивируса и т. п.

Контекстная реклама в поисковой выдаче — ещё одна потенциальная проблема. В BI.ZONE посоветовали не переходить по таким объявлениям, всегда лучше использовать для покупок официальное приложение магазина.

Также своим мнением поделился руководитель службы маркетинга и эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов:

«Тенденция становится очевидной – в период распродаж активность злоумышленников возрастает, в большом количестве появляются новые фишинговые домены. Как основную "приманку" мошенники по-прежнему используют уловки с кешбэками, скидками и промокодами. Главная сложность выявления данной схемы обмана заключается в том, что распознать поддельные мошеннические ресурсы неподкованному пользователю крайне сложно, так как визуальных отличий от оригинальных сайтов практически нет. Это необходимо учитывать, тем более при активном интернет-шопинге. Если у вас нет времени прогуляться до магазина и хочется купить что-то с хорошей скидкой и дистанционно, то придется включать режим повышенной бдительности».

Российским сайтам готовят штрафы до 700 тысяч за иностранную аутентификацию

Госдума окончательно одобрила законопроект, который вводит новые штрафы для владельцев сайтов и онлайн-сервисов. Под удар попадают площадки, которые продолжают использовать зарубежные способы аутентификации пользователей вместо предусмотренных российским законодательством механизмов. Документ принят сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно новым нормам, сайты и сервисы должны обеспечивать аутентификацию пользователей через российский номер телефона, портал «Госуслуги», Единую биометрическую систему или другие российские информационные системы, принадлежащие гражданам или компаниям РФ.

Если ресурс продолжит использовать для входа иностранные сервисы или зарубежную электронную почту в качестве механизма аутентификации, владельцу может грозить серьёзный штраф. Для юридических лиц он составит от 500 до 700 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей, для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей.

Закон также усиливает ответственность для владельцев интернет-платформ с рекомендательными алгоритмами. Штрафы предусмотрены за сбор информации о предпочтениях пользователей с нарушением законодательства, отсутствие уведомлений о работе рекомендательных систем, а также за непубликацию правил их использования и контактных данных для юридически значимых обращений.

Размер санкций здесь такой же — до 700 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы могут вырасти до 1,4 млн рублей.

Отдельный блок поправок касается операторов связи. Для них вводится ответственность за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами во время оперативно-разыскных мероприятий и мероприятий по обеспечению безопасности.

Если оператор нарушит установленный порядок или раскроет методы проведения таких мероприятий, компании может грозить штраф от 3 до 5 млн рублей.

За повторные нарушения наказание станет ещё жёстче. В этом случае может применяться оборотный штраф в размере до 3% годовой выручки. При этом минимальный порог санкций повышается с 1 млн до 10 млн рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru