Solar inRights сертифицирован ФСТЭК России, соответствует требованиям ОУД 4

Solar inRights сертифицирован ФСТЭК России, соответствует требованиям ОУД 4

Solar inRights сертифицирован ФСТЭК России, соответствует требованиям ОУД 4

Компания «Ростелеком-Солар» сообщила, что IdM-система Solar inRights получила сертификат ФСТЭК России, что подтверждает её соответствие требованиям к обеспечению безопасности по 4-му уровню доверия и технических условий.

Несмотря на то что Solar inRights уже проходил сертификацию ФСТЭК России, в июне вышли новые требования регулятора. Поэтому «Ростелеком-Солар» решила подать ещё одну заявку на соответствие уже новым правилам.

На протяжении года IdM-система проходила все необходимые экспертизы, подтверждающие её соответствие требованиям к разработке и производству средств защиты информации. Также проводились испытания и поддержка безопасности.

Теперь Solar inRights может свободно использоваться на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) первой категории, а также в государственных информационных системах 1 класса защищенности.

Комментируя получение сертификата, Дмитрий Бондарь, директор Центра компетенций управления доступом Solar inRights, заявил, что «Ростелеком-Солар» очень ответственно относится к разработке софта. Доказательством этому может служить использование Solar inRights в ведущих системообразующих предприятиях России.

Точка Банк запустил ИИ-проверку сайтов и соцсетей бизнеса на скрытые схемы

Точка Банк представил на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» собственный сервис ИИ-мониторинга для проверки сайтов и соцсетей бизнеса. Сервис встроен в процессы банка и автоматически анализирует онлайн-площадки клиентов перед подключением интернет-эквайринга. Проверка проводится не один раз — мониторинг продолжается и дальше на регулярной основе.

Главная особенность решения — оно оценивает не только сайты, но и страницы в соцсетях. Сейчас система уже умеет проверять магазины во «ВКонтакте», в перспективе планируется добавить мониторинг телеграм-каналов юридических лиц.

ИИ-мониторинг проверяет несколько вещей. Во-первых, наличие вредоносного кода — например, если на сайте размещён скрипт, который может перехватывать данные банковских карт или доступ к интернет-банку.

Во-вторых, анализируется содержание площадки: большие языковые модели оценивают тексты и ищут признаки скрытой или запрещённой деятельности. В-третьих, система отслеживает продажу запрещённых товаров и услуг — например, если под видом одной продукции фактически рекламируется другая.

В банке подчёркивают, что результаты автоматической проверки не являются окончательными: все подозрительные случаи передаются специалисту для дополнительного анализа, и решение принимается уже с учётом полной картины.

По словам Андрея Румянцева, лидера направления машинного обучения в Точка Банке, сервис настроен именно под задачи проверки бизнес-площадок и обучен на большом массиве сайтов юридических лиц.

Технология, по его словам, должна помочь банку снижать риски работы с недобросовестными компаниями, а предпринимателям — вовремя замечать проблемы на своих онлайн-ресурсах.

Фактически речь идёт о ещё одном уровне проверки цифрового присутствия бизнеса — с упором не только на техническую безопасность, но и на содержание.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru