Выпущен бесплатный неофициальный патч для 0-day во всех версиях Windows

Выпущен бесплатный неофициальный патч для 0-day во всех версиях Windows

Выпущен бесплатный неофициальный патч для 0-day во всех версиях Windows

Специалисты 0patch выпустили бесплатный неофициальный патч, устраняющий уязвимость нулевого дня (0-day), затрагивающую все версии операционной версии Windows. Эта брешь находится в службе Windows User Profile Service и позволяет атакующему получить права SYSTEM.

Речь идёт об уязвимости под идентификатором CVE-2021-34484, которую Microsoft не смогла до конца устранить в августе. Разработчики исправили только один вектор, который продемонстрировал исследователь Абдельхамид Насери своим PoC-кодом.

После выхода августовского набора патчей специалисты выяснили, что брешь всё ещё можно использовать в атаке. Например, Уилл Дорманн рассказывал о способе обойти патч от Microsoft.

Но есть и нюансы: условный киберпреступник должен знать учётные данные жертвы для успешной эксплуатации. Тем не менее стоит учитывать, что брешь затрагивает все версии Windows, включая Windows 10, Windows 11 и Windows Server 2022.

Пока разработчики Microsoft работают над дополнительным апдейтом, эксперты 0patch решили выпустить свою версию патча. Любой желающий может установить фикс от проверенных специалистов, таким образом закрыв дыру до официального обновления.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru