В августе Microsoft патчит три 0-day, одна уязвимость замечена в атаках

В августе Microsoft патчит три 0-day, одна уязвимость замечена в атаках

В августе Microsoft патчит три 0-day, одна уязвимость замечена в атаках

Августовский набор патчей от Microsoft устраняет 44 уязвимости, семь из которых эксперты называют критическими, ещё 37 — важными. Также в этом релизе есть патчи для трёх уязвимостей нулевого дня (0-day).

13 заплаток, отмеченных в августовском выпуске, связаны с проблемой удалённого выполнения кода, ещё восемь — устраняют лазейки, приводящие к раскрытию информации.

Среди затронутых продуктов корпорации из Редмонда можно выделить .NET Core & Visual Studio, ASP.NET Core & Visual Studio, Azure, Windows Update, Windows Print Spooler Components, Windows Media, Windows Defender, Remote Desktop Client, Microsoft Dynamics, Microsoft Edge (Chromium-версия), Microsoft Office, Microsoft Office Word, Microsoft Office SharePoint и т. п.

Особого внимания заслуживает патч для опасной уязвимости в службе Windows Print Spooler, которая за последнее время навела немало шума. Как известно, с её помощью злоумышленники могут удалённо выполнить код.

Что касается 0-day, разработчики избавили пользователей от трёх подобных брешей в августе 2021 года. Список с идентификаторами и пояснениями выглядит так:

  • CVE-2021-36948 — возможность повышения правы в службе Windows Update Medic.
  • CVE-2021-36942 — спуфинг-дыра в Windows LSA.
  • CVE-2021-36936 — RCE-уязвимость в Windows Print Spooler.

Примечательно, что именно первую брешь киберпреступники используют в реальных атаках. Об этом заявила сама Microsoft, не предоставив, однако, никакой дополнительной информации: что за группировка, кого атакуют и как именно.

Специалисты также рекомендуют наблюдать за другим багом — CVE-2021-26424, поскольку он застрагивает версии Windows с 7 по 10 и Windows Server с 2008 по 2019. Проблема касается TCP/IP и способна привести к удалённому выполнению кода.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru