Ноябрьские патчи от Microsoft устранили две 0-day, используемые в атаках

Ноябрьские патчи от Microsoft устранили две 0-day, используемые в атаках

Ноябрьские патчи от Microsoft устранили две 0-day, используемые в атаках

В этом месяце Microsoft выпустила патчи для 55 уязвимостей, среди которых есть две бреши нулевого дня. Поскольку 0-day уже активно используются в реальных кибератаках, пользователям рекомендуется не тянуть с установкой вышедших обновлений.

Среди устранённых дыр есть шесть критических, 15 RCE-багов (приводящих к удалённому выполнению кода), а также проблемы утечки информации и повышения прав в атакованной системе.

Затронутыми продуктами в этот раз оказались Microsoft Azure, Chromium-версия браузера Edge, Microsoft Office (Excel, Word и SharePoint), Visual Studio, Exchange Server, Windows Kernel и даже «родной» антивирус Windows Defender.

Эксперты рекомендуют обратить внимание на следующие уязвимости, фигурирующие в ноябрьском наборе апдейтов от Microsoft:

  • CVE-2021-42321 (CVSS:3.1 8.8 / 7.7) — 0-day в Microsoft Exchange Server, приводящая к удалённому выполнению кода. Активно используется в атаках злоумышленников.
  • CVE-2021-42292 (CVSS:3.1 7.8 / 7.0) — тоже используется в атаках и затрагивает Microsoft Excel.
  • CVE-2021-43209 (CVSS:3.1 7.8 / 6.8) — баг в 3D Viewer, который можно задействовать локально. Приводит к удалённому выполнению кода.
  • CVE-2021-43208 (CVSS:3.1 7.8 / 6.8) — ещё одна дыра в 3D Viewer.
  • CVE-2021-38631 (CVSS:3.0 4.4 / 3.9) — уязвимость в Windows Remote Desktop Protocol (RDP), раскрывающая информацию.
  • CVE-2021-41371 (CVSS:3.1 4.4 / 3.9) — RDP-брешь, также приводящая к раскрытию информации.

По словам исследователей из Zero Day Initiative, ноябрь отметился сравнительно малым числом устранённых уязвимостей в продуктах Microsoft.

BI.ZONE Mail Security научили подозревать запароленные архивы и спам-клонов

Компания BI.ZONE выпустила Mail Security 3.0 с новыми механизмами обнаружения почтовых угроз и функциями для администраторов. Система стала внимательнее относиться к защищённым паролем архивам, проверять подлинность отправителей и находить массовые рассылки, в которых мошенники слегка меняют текст ради обхода фильтров.

Если содержимое запароленного архива, включая вложенный, невозможно распаковать, система теперь может начислить письму дополнительные баллы риска.

Сам архив при этом не объявляется вредоносным автоматически, но перестаёт пользоваться дипломатической неприкосновенностью только потому, что его содержимое закрыто на замок.

Другой новый метод сравнивает тексты сообщений и выявляет серии почти одинаковых писем. Так BI.ZONE рассчитывает обнаруживать спам-кампании, где злоумышленники переставляют несколько слов и надеются, что фильтр ничего не заметит.

В правилах доставки теперь можно учитывать результаты SPF- и DKIM-проверок. Это помогает отличать легитимных отправителей от тех, кто лишь надел знакомое имя и пришёл за учётными данными. По статистике BI.ZONE, в первом полугодии 2026 года на фишинг пришлось 90% нелегитимного почтового трафика.

Защиту административных аккаунтов усилили механизмом против автоматического перебора паролей. После заданного количества неудачных попыток входа пользователю придётся пройти CAPTCHA.

Администраторам разрешили массово включать, отключать и удалять правила, скачивать быстрые правила группой и выполнять операции сразу над несколькими письмами. В обновлённом журнале сведения о сообщении выводятся в боковой панели, а новый раздел «События» предупреждает о важных изменениях и скором окончании лицензии.

Журнал действий пользователей можно передавать во внешние системы мониторинга и SIEM по Syslog.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru