Ноябрьские патчи от Microsoft устранили две 0-day, используемые в атаках

Ноябрьские патчи от Microsoft устранили две 0-day, используемые в атаках

Ноябрьские патчи от Microsoft устранили две 0-day, используемые в атаках

В этом месяце Microsoft выпустила патчи для 55 уязвимостей, среди которых есть две бреши нулевого дня. Поскольку 0-day уже активно используются в реальных кибератаках, пользователям рекомендуется не тянуть с установкой вышедших обновлений.

Среди устранённых дыр есть шесть критических, 15 RCE-багов (приводящих к удалённому выполнению кода), а также проблемы утечки информации и повышения прав в атакованной системе.

Затронутыми продуктами в этот раз оказались Microsoft Azure, Chromium-версия браузера Edge, Microsoft Office (Excel, Word и SharePoint), Visual Studio, Exchange Server, Windows Kernel и даже «родной» антивирус Windows Defender.

Эксперты рекомендуют обратить внимание на следующие уязвимости, фигурирующие в ноябрьском наборе апдейтов от Microsoft:

  • CVE-2021-42321 (CVSS:3.1 8.8 / 7.7) — 0-day в Microsoft Exchange Server, приводящая к удалённому выполнению кода. Активно используется в атаках злоумышленников.
  • CVE-2021-42292 (CVSS:3.1 7.8 / 7.0) — тоже используется в атаках и затрагивает Microsoft Excel.
  • CVE-2021-43209 (CVSS:3.1 7.8 / 6.8) — баг в 3D Viewer, который можно задействовать локально. Приводит к удалённому выполнению кода.
  • CVE-2021-43208 (CVSS:3.1 7.8 / 6.8) — ещё одна дыра в 3D Viewer.
  • CVE-2021-38631 (CVSS:3.0 4.4 / 3.9) — уязвимость в Windows Remote Desktop Protocol (RDP), раскрывающая информацию.
  • CVE-2021-41371 (CVSS:3.1 4.4 / 3.9) — RDP-брешь, также приводящая к раскрытию информации.

По словам исследователей из Zero Day Initiative, ноябрь отметился сравнительно малым числом устранённых уязвимостей в продуктах Microsoft.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru