77% руткитов используются для кибершпионажа

77% руткитов используются для кибершпионажа

77% руткитов используются для кибершпионажа

Positive Technologies решила изучить операции киберпреступников, использующих в качестве одного из инструментов руткиты. Напомним, что этот класс вредоносных программ встречается в сложных кибератаках хорошо подготовленных злоумышленников.

Как выяснили специалисты, 77% руткитов используются для шпионажа. Такой процент, конечно, весьма логичен, учитывая, что эти зловреды помогают атакующему максимально прочно укрепиться в системе и скрыть вредоносную активность.

Как отметили в Positive Technologies, руткиты часто входят в состав мощного и многофункционального вредоносного комплекса, основные задачи которого — перехват сетевого трафика, шпионаж за пользователями, кража данных для аутентификации и проведение DDoS-атак (кстати, сегодня стало известно о рекордной DDoS, которую отразила Microsoft).

Пожалуй, самой известной кибероперацией, в которой фигурировал руткит, стала атака Stuxnet. Эта кампания правительственного уровня пыталась приостановить развитие ядерной программы Ирана.

Исследователи из Positive Technologies изучили руткиты, участвовавшие в кибератаках с 2011 года. Благодаря этому удалось собрать интересную статистику: в 44% случаев злоумышленники задействовали руткиты для атак на государственные учреждения. В 38% эти вредоносы поражали исследовательские институты.

Помимо этого, в пятёрку самых атакуемых руткитами сфер вошли телеком (25%), промышленность (19%) и финансовые организации (19%). 56% атак с использованием руткитов поразили частных лиц, среди которых были, конечно же, дипломаты, чиновники и сотрудники целевых организаций.

На прошлой неделе мы писали про убойный коктейль из бэкдора с руткитом для Linux — FontOnLake, о котором предупреждали специалисты антивирусной компании ESET.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru