Касперская советует россиянам не сдавать биометрию: почти точно сольют

Касперская советует россиянам не сдавать биометрию: почти точно сольют

Касперская советует россиянам не сдавать биометрию: почти точно сольют

Глава ГК InfoWatch Наталья Касперская выступила против сдачи биометрических данных и призвала россиян не гнаться за удобством идентификации. Граждане должны повременить со сдачей биометрии до тех пор, пока нам чётко не объяснят, как их будут защищать.

Причём защищать столь конфиденциальные данные нужно и от своих сотрудников, заявила Касперская в интервью «РИА Новости». На данном же этапе биометрические данные почти точно украдут, сольют на форумы в дарквебе и продадут там другим преступникам.

Президент ГК InfoWatch также не уверена в необходимости использования биометрических данных. После сдачи сканов лиц или отпечатков пальцев эта информация может использоваться для управления банковским счётом, доступа на закрытые объекты и при сделках с недвижимостью.

Стоит отметить, что в 2019 году мы посвятили этой теме статью. В материале «Биометрия в России: правовое регулирование и практика применения» вы сможете найти массу полезной информации.

Также рекомендуем обратить внимание на обзор российского рынка биометрической идентификации и аутентификации, в котором мы рассмотрели ведущие российские системы, а также затронули вопросы регулирования и развития российского рынка биометрических технологий.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Депутат Немкин назвал важной мерой усиление ответственности для дропов

Член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин назвал инициативу по введению уголовной ответственности за дропперство (посредничество при выводе средств, похищенных киберпреступниками и мошенниками) давно ожидаемым шагом.

Как отметил парламентарий в комментарии для «РИА Новости», без участия дропов большинство мошеннических схем просто не работает. В некоторых случаях, по его словам, их роль является ключевой.

Именно дропы, по словам Антона Немкина, обеспечивают вывод похищенных средств, что позволяет организаторам преступлений оставаться вне поля зрения правоохранительных органов. В результате каждый, кто соглашается участвовать в такой цепочке, становится её соучастником.

Последствия, как предупредил депутат, могут быть серьёзными уже сейчас, даже до вступления закона в силу: от блокировки банковских счетов до уголовного преследования. Прецеденты уже имеются. Так, в Санкт-Петербурге два человека были осуждены на три года лишения свободы с возмещением ущерба пенсионеру, у которого телефонные мошенники похитили почти 4 млн рублей. Осуждённые участвовали в обналичивании этих средств.

«Важно понимать: дроп — это не просто "исполнитель по глупости". Даже если человек не знает всей схемы и "просто дал карту за процент" — он становится участником преступной группы. Это не административное правонарушение, а соучастие в серьёзных преступлениях, включая мошенничество, отмывание денег и содействие кибератакам. Введение уголовной ответственности закроет эту "серую зону" и сделает наказание более чётким и неотвратимым», — подчеркнул Антон Немкин.

Законопроект о введении уголовной ответственности за участие в дропперских схемах уже поддержан правительственной комиссией и в ближайшее время будет внесён в Госдуму.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru