Касперская советует россиянам не сдавать биометрию: почти точно сольют

Касперская советует россиянам не сдавать биометрию: почти точно сольют

Касперская советует россиянам не сдавать биометрию: почти точно сольют

Глава ГК InfoWatch Наталья Касперская выступила против сдачи биометрических данных и призвала россиян не гнаться за удобством идентификации. Граждане должны повременить со сдачей биометрии до тех пор, пока нам чётко не объяснят, как их будут защищать.

Причём защищать столь конфиденциальные данные нужно и от своих сотрудников, заявила Касперская в интервью «РИА Новости». На данном же этапе биометрические данные почти точно украдут, сольют на форумы в дарквебе и продадут там другим преступникам.

Президент ГК InfoWatch также не уверена в необходимости использования биометрических данных. После сдачи сканов лиц или отпечатков пальцев эта информация может использоваться для управления банковским счётом, доступа на закрытые объекты и при сделках с недвижимостью.

Стоит отметить, что в 2019 году мы посвятили этой теме статью. В материале «Биометрия в России: правовое регулирование и практика применения» вы сможете найти массу полезной информации.

Также рекомендуем обратить внимание на обзор российского рынка биометрической идентификации и аутентификации, в котором мы рассмотрели ведущие российские системы, а также затронули вопросы регулирования и развития российского рынка биометрических технологий.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

До 70% оптоволоконных линий запад–восток в России подходят к износу

До 70% оптоволоконных кабелей на ключевом российском направлении запад – восток исчерпают свой ресурс уже в текущем году. При этом загрузка магистральной линии Москва – Улан-Удэ достигает 60–70%, что находится на грани комфортной эксплуатации волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), поскольку часть пропускной способности должна оставаться в резерве.

«Ведомости» привели оценку, озвученную директором по продажам инфраструктурной телеком-компании «Атлас» Павлом Колочкиным на Пиринговом форуме. Он сослался на данные аналитиков J’son & Partners Consulting.

По подсчётам J’son & Partners Consulting, до 2030 года в России необходимо заменить более 400 тыс. км оптоволоконных кабелей, срок эксплуатации которых близок к предельному. Общая протяжённость ВОЛС крупных операторов оценивается в 700 тыс. км. Однако, как отметил исполнительный директор консалтинговой компании, модернизация затронет и ведомственные сети — их владельцами являются железнодорожные, нефтегазовые и энергетические компании.

Эксперты, опрошенные изданием, напомнили, что массовое строительство ВОЛС в России пришлось на 2000-е годы, когда федеральные операторы активно расширяли каналы связи из-за растущего спроса на широкополосный доступ в интернет.

Но по мере старения кабели начинают быстрее затухать, чаще повреждаться, что увеличивает расходы на обслуживание. Дополнительную сложность создаёт и то, что старые линии не поддерживают современные технологии, усугубляя проблему перегрузки каналов.

При этом замена кабеля — крайне дорогое мероприятие. По оценке генерального директора ComNews Леонида Коника, прокладка 1 км оптоволокна стоит около 1 млн рублей, а пересечение водных преград увеличивает стоимость многократно. В итоге обновление ВОЛС может обойтись операторам в сотни миллиардов рублей.

Тем временем, по словам генерального директора компании «Оптиковолоконные системы» Андрея Николаева, единственного производителя оптоволокна в России, внутреннее потребление оптоволокна снижается. В 2024 году оно упало на 20%, до 4,5 млн км. Загрузка отечественных кабельных заводов не превышает 40%.

Как отмечает директор по развитию и эксплуатации услуг связи «Телеком биржи» Анастасия Биджелова, одним из выходов может стать внедрение современных систем уплотнения сигнала DWDM. Такое оборудование позволяет существенно повысить пропускную способность сети без замены кабеля. Как уточнили в пресс-службе оператора, такой подход применяется, например, в МТС.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru