77% российских предпринимателей не готовы платить операторам шифровальщиков

77% российских предпринимателей не готовы платить операторам шифровальщиков

77% российских предпринимателей не готовы платить операторам шифровальщиков

77,4% российских предпринимателей не станут платить выкуп кибервымогателям, если их файлы зашифрует программа-вымогатель. Такую статистику представили исследователи из компании Group-IB, которая провела опрос среди бизнесменов из России.

При этом в ходе исследования также выяснилось, что больше половины (51,9%) опрошенных признают, что их организации не защищены от кибератак операторов шифровальщиков. А 27,4% предпринимателей уже сталкивались с подобными атаками.

59,4% респондентов пока не ощущали на себе действия киберпреступников, а 13% не в курсе, были ли вообще такие атаки на их компании. По мнению последних, этим вопросом должны заниматься ИТ-отделы и безопасники.

Чуть больше половины опрошенных — 50,9% — считают программы-вымогатели серьёзной угрозой, при этом 51,9% отметили, что их компании «скорее не защищены от операторов шифровальщиков».

 

В любом случае российским предпринимателям в первую очередь стоит обратить внимание на самый распространённый вектор атаки кибервымогателей — электронная почта. Именно имейл, по данным Group-IB, является точкой проникновения в 40-60% атак.

На этой неделе специалисты в области кибербезопасности составили список уязвимостей, которые чаще всего фигурируют в атаках шифровальщиков. Также напомним, что ряд жертв REvil теперь могут бесплатно расшифровать свои файлы.

В сервисах Яндекса произошел массовый сбой

В работе сервисов Яндекса и компаний, использующих его инфраструктуру, произошёл масштабный сбой. Ряд экспертов связал возникшие проблемы с противодействием работе Telegram. Резкий рост числа жалоб от пользователей Яндекса, Кинопоиска и СДЭК начался около 12:15 по московскому времени.

Судя по данным сервиса Сбой.РФ, проблемы у этих платформ начались чуть позже. Однако, как сообщил телеграм-канал «Код Дурова», сам он также некоторое время не работал.

Жалобы пользователей связаны с недоступностью сервисов Яндекса, включая поиск. Проблемы затронули и некоторые мобильные приложения. В целом, по статистике обоих сервисов, отслеживающих сетевые сбои, большая часть обращений — более 80% — поступает от мобильных пользователей, причём почти все они используют устройства на Android.

При этом страница «Яндекс Старт» у части пользователей всё же открывается. У автора этих строк, например, были доступны почта и «Яндекс Документы».

В «Коде Дурова» провели прямую аналогию с ситуацией 2018 года. Тогда действия Роскомнадзора по блокировке Telegram также привели к сбоям в работе множества сторонних сервисов.

В 2025 году сервисы Яндекса уже дважды сталкивались с массовыми сбоями. И в марте, и в ноябре причиной становились технические проблемы в инфраструктуре. Наиболее масштабным оказался мартовский инцидент: он был связан с аварией в подсистеме энергоснабжения одного из центров обработки данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru