Вышел Kali Linux 2021.3 с новыми инструментами для пентеста

Вышел Kali Linux 2021.3 с новыми инструментами для пентеста

Вышел Kali Linux 2021.3 с новыми инструментами для пентеста

Разработчики Offensive Security выпустили Kali Linux версии 2021.3, которая отметилась новым набором инструментов, улучшенной поддержкой виртуализации и новой конфигурацией OpenSSL, существенно расширяющей поверхность атаки.

Согласно описанию команды разработчиков, новые инструменты Kali Linux позволяют эмулировать действия атакующих — от захвата поддомена до атак на сети Wi-Fi.

Помимо этого, пользователи дистрибутива смогут оценить более продуманную поддержку виртуальных машин. Например, по умолчанию теперь можно копировать и вставлять, а также управлять элементами с помощью drag-and-drop.

Как известно, многие дистрибутивы Linux отключили в OpenSSL старые и уязвимые протоколы вроде TLS 1.0 и TLS 1.1. Однако у Kali Linux история другая: поскольку это инструмент для пентеста (тестирование на проникновение), в нём есть смысл включить все протоколы.

В новой версии разработчики Offensive Security активировали OpenSSL старые и уже уязвимые протоколы, чтобы расширить поверхность атаки для тестов. Также компания перечислила новые инструменты, добавленные в этой версии Kali Linux:

  • Berate_ap — для атак на точки Wi-Fi;
  • CALDERA — платформа для автоматизированной эмуляции действий атакующих;
  • EAPHammer — для атак вида «злой двойник» на WPA2 корпоративных Wi-Fi-сетей;
  • HostHunter — инструмент для обнаружения имён хостов с помощью OSINT;
  • RouterKeygenPC — генерирует ключи WPA/WEP Wi-Fi по умолчанию;
  • Subjack — инструмент для захвата поддомена;
  • WPA_Sycophant — для атак на EAP-реле.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru