В UI смарт-свитчей Netgear закрыта возможность обхода аутентификации

В UI смарт-свитчей Netgear закрыта возможность обхода аутентификации

В UI смарт-свитчей Netgear закрыта возможность обхода аутентификации

Компания Netgear выпустила патчи для ряда свитчей семейства Smart Managed Pro Switch, устранив три уязвимости, грозящие захватом контроля над устройством. Пользователям рекомендуется незамедлительно обновить прошивки.

Эти баги обхода аутентификации обнаружил специалист по ИБ из Google, известный как Gynvael Coldwind. Детали двух уязвимостей и соответствующие PoC-коды уже опубликованы.

Наиболее критичной признана брешь, которую баг-хантер нарек Demon's Cries (9,8 балла CVSS, согласно Coldwind, 8,8 балла по версии Netgear).  Ее использование возможно при включенной админ-панели Smart Control Center (по умолчанию отключена; в январе этот софт был снят с поддержки) и требует наличия сетевого доступа к устройству. Эксплойт позволяет без авторизации изменить пароль администратора и полностью скомпрометировать устройство.

Уязвимость с кодовым именем Draconian Fear менее опасна, хотя тоже открывает возможность для получения доступа к веб-интерфейсу свитча на уровне администратора. Атака в данном случае проводится одновременно с авторизацией законного админа и с того же IP-адреса (или поддельного) и позволяет, таким образом, осуществить перехват сессии.

Подробности третьей дыры, Seventh Inferno, исследователь обещал раскрыть на следующей неделе.

Новые прошивки с патчами вышли для двадцати моделей сетевых устройств Netgear:

  • GC108P
  • GC108PP
  • GS108Tv3
  • GS110TPP
  • GS110TPv3
  • GS110TUP
  • GS308T
  • GS310TP
  • GS710TUP
  • GS716TP
  • GS716TPP
  • GS724TPP
  • GS724TPv2
  • GS728TPPv2
  • GS728TPv2
  • GS750E
  • GS752TPP
  • GS752TPv2
  • MS510TXM
  • MS510TXUP
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru