BrakTooth: Миллиарды устройств под угрозой из-за опасных Bluetooth-дыр

BrakTooth: Миллиарды устройств под угрозой из-за опасных Bluetooth-дыр

Команда исследователей в области кибербезопасности рассказала о 16 уязвимостях, затрагивающих программный стек Bluetooth, который поставляется с однокристальными системами (System-on-a-Chip, SoC) от ряда популярных вендоров.

Все бреши объединили под одним именем — BrakTooth. Они позволяют условному атакующему вызвать сбой в работе устройства или спровоцировать неприятные зависания. В худшем случае эксплуатация BrakTooth приводит к выполнению вредоносного кода.

Для своих тестов специалисты выбрали библиотеки Bluetooth, используемые в 13 SoC-платах от 11 производителей. Однако стоит уточнить, что та же аппаратная составляющая присутствует более чем в 1400 чипсетах.

Другими словами, от эксплуатации уязвимостей могут пострадать пользователи некоторых ноутбуков, смартфонов, промышленного оборудования и многих «умных» устройств.

По оценкам экспертов, BrakTooth затрагивает миллиарды девайсов, однако каждое из этих устройств уязвимо в разной степени. Наиболее опасная уязвимость — CVE-2021-28139, позволяющая удалённым злоумышленникам запустить вредоносный код на уязвимых девайсах. Пример эксплуатации специалисты записали на видео и выложили на YouTube:

 

Общий список выявленных уязвимостей с их идентификаторами выглядит так:

 

Подробная информация о BrakTooth размещена на специальном сайте, посвящённом этим дырам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru