На хакерском форуме продаётся инструмент для сокрытия вредоноса в GPU

На хакерском форуме продаётся инструмент для сокрытия вредоноса в GPU

На хакерском форуме продаётся инструмент для сокрытия вредоноса в GPU

Киберпреступники стали больше интересоваться вредоносными программами, которые выполняют код из графического процессора (GPU) скомпрометированного компьютера. Более того, злоумышленники даже продают на форуме инструмент для сокрытия вредоносов в GPU от AMD и NVIDIA.

Выставленный на продажу код proof-of-concept (PoC), по мнению, экспертов, станет отправной точкой для новых сложных кибератак. С таким подходом преступники смогут обходить детектирование антивирусными продуктами, а также скрывать зловред от сканеров и даже избегать использования RAM.

Согласно описанию, которое продавец приложил к PoC, этот метод использует память GPU для хранения вредоносного кода и запуска его из этой области. Но есть и нюанс: техника работает только с системами Windows, поддерживающими OpenCL версии 2.0 или выше.

В посте киберпреступника также упоминается тестирование злонамеренного кода на видеокартах Intel (UHD 620/630), Radeon (RX 5700) и GeForce (GTX 740M(?), GTX 1650).

 

Судя по всему, злоумышленнику уже удалось продать PoC-код, а значит, в скором времени нас могут ждать новые атаки с использованием описанного метода.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru