На хакерском форуме продаётся инструмент для сокрытия вредоноса в GPU

На хакерском форуме продаётся инструмент для сокрытия вредоноса в GPU

На хакерском форуме продаётся инструмент для сокрытия вредоноса в GPU

Киберпреступники стали больше интересоваться вредоносными программами, которые выполняют код из графического процессора (GPU) скомпрометированного компьютера. Более того, злоумышленники даже продают на форуме инструмент для сокрытия вредоносов в GPU от AMD и NVIDIA.

Выставленный на продажу код proof-of-concept (PoC), по мнению, экспертов, станет отправной точкой для новых сложных кибератак. С таким подходом преступники смогут обходить детектирование антивирусными продуктами, а также скрывать зловред от сканеров и даже избегать использования RAM.

Согласно описанию, которое продавец приложил к PoC, этот метод использует память GPU для хранения вредоносного кода и запуска его из этой области. Но есть и нюанс: техника работает только с системами Windows, поддерживающими OpenCL версии 2.0 или выше.

В посте киберпреступника также упоминается тестирование злонамеренного кода на видеокартах Intel (UHD 620/630), Radeon (RX 5700) и GeForce (GTX 740M(?), GTX 1650).

 

Судя по всему, злоумышленнику уже удалось продать PoC-код, а значит, в скором времени нас могут ждать новые атаки с использованием описанного метода.

Evooo1Bot превращает роутеры и шлюзы в прокси для киберпреступников

Исследователи из Fortinet обнаружили новый модульный Linux-ботнет Evooo1Bot, созданный на основе Mirai. Зловред атакует доступные из интернета шлюзы и другие сетевые устройства, после чего превращает их в SOCKS5-узлы для ретрансляции чужого трафика.

Как минимум с июля ботнет охотится на оборудование Alcatel, NETGEAR, Tenda, Mitsubishi Electric, Telesquare и D-Link, используя известные уязвимости.

Более свежий модуль атакует также камеры Hikvision, серверы Atlassian Confluence, файрволы Zyxel, роутеры TP-Link, NAS-системы D-Link, продукты WSO2, Kubernetes ingress-nginx и уязвимые установки PHP-CGI.

Правда, разработчики Evooo1Bot справились не со всеми эксплойтами: часть из них реализована с ошибками и не приводит к заражению. Но там, где атака удаётся, скрипт загружает одну из 12 сборок под архитектуру процессора устройства и очищает историю Bash, сообщают специалисты.

Evooo1Bot связывается с управляющим сервером по зашифрованному каналу через порт 443. Перед запуском он ищет отладчики, средства защиты, песочницы, виртуальные машины, контейнеры и ханипоты.

Для закрепления зловред использует systemd, SysV init, профили оболочки и rc.local. Задание cron каждые пять минут пытается заново загрузить полезную нагрузку.

Операторы получают интерактивную командную оболочку и возможность передавать файлы. Модуль перехвата данных следит за сетевыми соединениями и пытается похищать заголовки HTTP Basic Authentication и Cookie. SSH-сканер перебирает 150 сочетаний логинов и паролей, а DDoS-движок поддерживает 16 вариантов флуда.

SOCKS5-модуль позволяет открывать несколько параллельных прокси-сеансов, скрывать атаки за адресами жертв и потенциально продавать доступ как резидентские прокси. Владельцам устройств рекомендуют обновить прошивки, заменить стандартные пароли, отключить удалённое администрирование и списать оборудование, которое производитель больше не поддерживает.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru