На хакерском форуме продаётся инструмент для сокрытия вредоноса в GPU

На хакерском форуме продаётся инструмент для сокрытия вредоноса в GPU

На хакерском форуме продаётся инструмент для сокрытия вредоноса в GPU

Киберпреступники стали больше интересоваться вредоносными программами, которые выполняют код из графического процессора (GPU) скомпрометированного компьютера. Более того, злоумышленники даже продают на форуме инструмент для сокрытия вредоносов в GPU от AMD и NVIDIA.

Выставленный на продажу код proof-of-concept (PoC), по мнению, экспертов, станет отправной точкой для новых сложных кибератак. С таким подходом преступники смогут обходить детектирование антивирусными продуктами, а также скрывать зловред от сканеров и даже избегать использования RAM.

Согласно описанию, которое продавец приложил к PoC, этот метод использует память GPU для хранения вредоносного кода и запуска его из этой области. Но есть и нюанс: техника работает только с системами Windows, поддерживающими OpenCL версии 2.0 или выше.

В посте киберпреступника также упоминается тестирование злонамеренного кода на видеокартах Intel (UHD 620/630), Radeon (RX 5700) и GeForce (GTX 740M(?), GTX 1650).

 

Судя по всему, злоумышленнику уже удалось продать PoC-код, а значит, в скором времени нас могут ждать новые атаки с использованием описанного метода.

WhatsApp заставит каналы признаваться в использовании ИИ

Сгенерировал картинку — повесь табличку. WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) разрабатывает функцию, с помощью которой администраторы каналов смогут помечать публикации с ИИ-контентом.

Функция, судя по всему, связана с новыми требованиями ЕС к прозрачности материалов, созданных искусственным интеллектом. Нововведение заметили специалисты WABetaInfo в свежей бета-версии мессенджера для Android.

На экране с описанием нововведения WhatsApp прямо предупреждает: администраторы каналов в некоторых странах обязаны маркировать обновления, в которых используется ИИ-контент.

Работать всё будет так: после публикации администратор сможет зажать сообщение, открыть контекстное меню и выбрать пункт «Добавить метку ИИ-контента».

 

На сообщении появится заметная маркировка, сообщающая подписчикам, что медиаматериал создан или отредактирован с помощью искусственного интеллекта. Не исключено, что убрать такую метку после добавления уже не получится.

Маркировать придётся не всё подряд. В нынешнем описании ИИ-контентом называются изображения, видео и другие медиаматериалы, созданные либо изменённые нейросетевыми инструментами. На сгенерированные тексты требование, по имеющимся данным, не распространяется. Так что нейросеть всё ещё сможет писать посты инкогнито.

Пока функция существует только в тестовой сборке WhatsApp для Android и недоступна обычным пользователям. Версия для iOS и более широкий запуск, вероятно, последуют позднее.

Остаётся главный вопрос: появится ли маркировка по всему миру или только в странах, где её требует законодательство.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru