Мошенники обещают денежные призы, приуроченные к началу учебного года

Мошенники обещают денежные призы, приуроченные к началу учебного года

Онлайн-мошенники не дремлют, готовясь к началу учебного года не менее старательно, чем родители и сами школьники. Специалисты «Лаборатории Касперского» зафиксировали скачок активности злоумышленников, обещающих денежные призы, приуроченные к осеннему сезону.

Кибермошенники действуют от имени крупных магазинов, а заголовки их писем возвещают о подарках к 1 сентября и школе. Потенциальных жертв пытаются привлечь достаточно крупными суммами — 100-200 тысяч рублей.

Помимо этого, злоумышленники пытаются вовлечь пользователей в распространение фейков и предлагают отправить ссылку на акцию знакомым в мессенджерах. Сама схема стара как мир: чтобы получить заветный денежный приз, родители школьника должны заплатить небольшую комиссию (в среднем — 300 рублей).

В этой кампании комиссия оправдывалась конвертацией долларовой валюты в рублёвую. Для пущей убедительности жертве демонстрировали ошибку при переводе нескольких тысяч долларов.

Если мошенникам удастся подцепить на крючок достаточное количество пользователей, каждый из которых заплатит 300 рублей, может набежать приличная сумма. Само собой, взамен жертва не получают ровным счётом ничего.

Также стоит обратить внимание на ввод данных банковских карт на поддельных ресурсах. С помощью этой уловки преступники получают дополнительный бонус — возможность снятия денежных средств со счёта гражданина.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru