Мошенники начали разводить любящих стендап россиян

Мошенники начали разводить любящих стендап россиян

Мошенники начали разводить любящих стендап россиян

Мошенники начали использовать тему стендапа для обмана россиян. Как рассказали ИБ-специалисты, злоумышленники создают фейковые сайты, на которых якобы продаются билеты на подобные шоу. Также в схеме участвуют поддельные ресурсы для оплаты, задача которых — собирать данные банковских карт.

По словам экспертов, мошенники взяли в оборот тему стендапа из-за возросшего спроса на подобные развлечения. Согласно статистике, этот юмористический жанр сейчас переживает подъём популярности.

Помимо откровенных злоумышленников, пытающихся украсть платёжные данные граждан, в ход вступили различного рода спекулянты, накручивающие цены на перепродаваемые билеты.

О росте числа фейковых сайтов в Рунете рассказали, в частности, специлисты компании «Серчинформ». В доменной зоне .ru им удалось насчитать около 20 вредоносных сайтов по темам «comedy» и «standup». Причём пользователи начали жаловаться на такие ресурсы ещё в марте.

Один из сооснователей StopPhish Юрий Другач рассказал изданию «КоммерсантЪ», что собранные данные банковских карт потом выставляют на продажу в даркнете. Дополнительно жертва платит за несуществующий билет на выступление одного из российских комиков.

Евгений Волошин из BI.ZONE также подчеркнул, что цена фейковых билетов на стендап может доходить до 9 тысяч рублей. Самые высокие расценки, конечно, в Москве, причём существенная разница в цене, по словам Волошина, может свидетельствовать о мошенничестве.

Рекомендуем всегда проверять надёжность ресурсов перед оплатой, а ещё лучше — приобретать билеты исключительно на официальных сайтах, хорошо зарекомендовавших себя в Рунете.

Глава Ростелекома: нарушающие законы сервисы теряют популярность у россиян

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский заявил, что сервисы, нарушающие российские законы, перестали быть популярными у россиян. По его словам, клиенты воспринимают ограничения как часть текущей реальности и не спешат отказываться от услуг операторов, поскольку другие услуги получить невозможно.

В интервью «Коммерсанту» Осеевский также рассказал, что международный транзит трафика по межоператорским соглашениям продолжает расти на 15-20% в год.

Другими словами, интернет, конечно, где-то ограничивают, но трафик при этом бодро идёт вверх — такая вот цифровая диалектика.

Самая яркая часть заявления — совет вспомнить о стационарных телефонах. Глава «Ростелекома» сказал, что говорит очень и очень серьёзно: проводной телефон остаётся надёжным способом связи в любых условиях и ограничениях. Ранее Осеевский уже озвучивал мнение о необходимости стационарного телефона.

Звучит как технологический камбэк из 2003 года: пока все спорят о мессенджерах, VPN и блокировках, на сцену снова выходит старый добрый городской телефон.

В «Ростелекоме» считают, что пользователи уже адаптировались к ограничениям, нелегальные с точки зрения российского законодательства сервисы теряют популярность, а в качестве запасного канала связи пора снова держать в уме стационарный телефон.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru