Разработчики Microsoft Edge придумали супер-пупер безопасный режим

Разработчики Microsoft Edge придумали супер-пупер безопасный режим

Разработчики Microsoft Edge придумали супер-пупер безопасный режим

Microsoft планирует провести эксперимент, который затронет вопрос безопасности пользователей браузера Edge. Разработчики добавят некий режим, который называется, как это не было бы смешно, — Super Duper Secure Mode.

О нововведении рассказал Джонатан Норман, возглавляющий команду исследователей уязвимостей в Microsoft Edge. Основная идея заключается в отключении поддержки JIT (Just-In-Time) в JavaScript-движке V8.

JIT, кстати, на сегодняшний день играет ключевую роль в современных браузерах, хотя эта технология зачастую неизвестна самому пользователю. JIT компилирует JavaScript в машинный код прямо во время работы программы. Такой подход позволяет существенно ускорить интернет-обозреватель.

Тем не менее поддержка JIT в V8 имеет свои сложности. По словам Нормана, связанные с JIT уязвимости составляют 45% ото всех дыр в V8, выявленных в 2019 году. Кроме того, более половины эксплойтов для багов в Chrome, которые используются в реальных атаках, так или иначе задействуют JIT.

Норман также отметил, что недавние тестирования команды разработчиков Edge показали, что JIT больше не является критическим компонентом для производительности браузера.

 

Так вот, этот самый Super Duper Secure Mode призван отключить JIT в настройках Edge и включить три функции безопасности, среди которых Controlflow-Enforcement Technology (CET) и Arbitrary Code Guard (ACG).

На данном этапе это просто эксперимент, однако Норман признаёт, что в будущем функцию могут внедрит в стабильных версиях Microsoft Edge. А пока пользователи релизов Canary, Dev и Beta могут активировать режим по адресу edge://flags/#edge-enable-super-duper-secure-mode.

Вслед за банками перестала работать бесконтактная оплата в Vendista

В России в субботу начался массовый сбой в работе системы приёма безналичных платежей Vendista. О причинах инцидента и сроках его устранения оператор системы пока не сообщает. POS-терминалы Vendista широко используются компаниями малого и среднего бизнеса — для оплаты в магазинах, гостиницах, заведениях общественного питания, сфере услуг, при доставке еды навынос, а также в вендинговых автоматах.

Оператор системы, компания «ВендГрупп», работает с 2019 года и присутствует в России, Беларуси, Армении и Казахстане.

Как сообщает РБК, сбой начался 4 апреля. Он затронул только российский сегмент. Не проходили платежи через ряд банков-партнёров, включая ВТБ, «Т-Банк» и «Альфа-Банк». При этом через Сбербанк платежи у части пользователей проходили.

«Сроки восстановления неизвестны», — прокомментировали ситуацию РБК в «ВендГрупп».

Причину сбоя в компании также назвать не смогли. При этом в других странах присутствия никаких проблем не наблюдалось.

По оценке ИТ-эксперта Михаила Капустина, которую он дал в комментарии для «Российской газеты», причиной сбоя могла стать потеря соединения с одним из зарубежных серверов.

Это могло произойти как из-за ограничительных действий регулятора, так и на фоне военных действий: значительная часть таких серверов физически расположена в ОАЭ и других странах Персидского залива, которые нередко становятся целями ударов ракетами и дронами. Ещё одной возможной причиной, по мнению экспертов, опрошенных изданием, могла стать DDoS-атака.

«Сообщалось, что сбой затронул операции через ВТБ, Т-Банк и Альфа-Банк, тогда как Сбер у части пользователей продолжал работать. Это важная деталь, потому что она делает менее вероятной версию о неисправности самих терминалов как „железа“ и скорее указывает на проблему в платёжной обработке, маршрутизации или интеграции с частью банковских контуров», — отметил в комментарии для «Российской газеты» доцент Финансового университета при Правительстве РФ Кырлан Марчел.

По его оценке, наиболее вероятны три сценария: сбой в процессинге или платёжном шлюзе, ошибка при обмене данными с банками, а также неудачное обновление ПО или изменение конфигурации на серверах, из-за которых была нарушена отправка запросов.

Накануне, 3 апреля, произошёл массовый сбой в работе сразу нескольких крупнейших финансовых платформ. Он продолжался несколько часов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru