В сентябре Google запретит старым Android-устройствам входить в аккаунты

В сентябре Google запретит старым Android-устройствам входить в аккаунты

В сентябре Google запретит старым Android-устройствам входить в аккаунты

Google направила пользователям операционной системы Android электронные письма, в которых корпорация предупреждает о прекращении поддержки устройств, работающих на устаревшей версии ОС. В конце сентября этого года девайсы с установленной Android 2.3.7 (Gingerbread) и ниже уже не смогут войти в Google-аккаунты.

Таким образом, при попытке зайти в свои учётные записи пользователи увидят ошибку. Помимо этого, юзеры старых устройств не смогут создавать новые аккаунты, сбрасывать устройство к заводским настройкам и менять пароль.

«Поскольку Google заботится о безопасности пользователей, с 27 сентября 2021 года мы запретим вход в аккаунты с устройств, на которых установлена устаревшая версия Android», — объясняют в Google.

«Если вы попробуете аутентифицироваться после 27 сентября, вы столкнётесь с ошибками имени пользователя или пароля. Это касается всех сервисов Google, включая Gmail, YouTube и "Карты"».

По большому счёту, это вполне логичный шаг корпорации, поскольку она отсекает все версии Android, вышедшие до декабря 2010 года. Согласитесь, более чем за 10 лет операционная система Google далеко шагнула по части защиты пользователей.

Разработчики рекомендуют обновить свои мобильные устройства и установить версию Android не ниже 3.0. В противном случае пользователи рискуют потерять доступ к приложениям и сервисам Google.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru