В России создали Android-приложение, распознающее телефонного мошенника

В России создали Android-приложение, распознающее телефонного мошенника

В России создали Android-приложение, распознающее телефонного мошенника

Новое приложение, способное отличить телефонного мошенника в самом начале разговора и предупредить о потенциально опасном звонке пользователя, — разработка российских программистов. Основной целевой аудиторией этой системы являются клиенты кредитных организаций и пользователи банковских продуктов.

Всего девелоперы представили три компонента. Помимо вышеописанного противодействия телефонным мошенникам, разработчики предлагают аналогичный сервис для контроля переписки гражданина с мошенником в социальных сетях, а также функцию распознавания фишинговых сайтов.

Нынешние условия, в которых приходится мириться с растущей долей мошенничества среди всех киберпреступлений, давно требуют какого-нибудь радикального решения. Например, по словам зампреда правления Сбербанка Станислава Кузнецова, в 2020 доля телефонного мошенничества от всех киберпреступлений составила 97%.

На сегодняшний день наши разработчики предлагают Android-приложение, которое после установки на устройстве будет перехватывать все звонки. Записанный софтом разговор отправляется на сервер, а там уже аудио преобразуется в текст.

Далее в ход вступает искусственный интеллект, анализирующий полученный текст и тему разговора. Если в диалоге присутствуют семейные дела или, например, погода, алгоритмы прекращают анализ записи.

Если же собеседник упоминает банки, счета, финансовые институты, начинается более глубокий анализ. На этом этапе ИИ пробует найти признаки, характерные для общения с мошенником.

«Чтобы научить нейронную сеть отличать диалог со злоумышленником, мы взяли два типа разговоров — безобидные и мошеннические. Для добавления в базу последних мы находим злоумышленников в Сети и записываем общение с ними», — объяснил «Известиям» один из разработчиков системы.

Специалисты даже специально отбирают разные виды мошенничества и схемы беседы. Именно так нейронную сеть учат обращать внимание на определённые слова.

Эксперт GIS, заместитель генерального директора — технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников прокомментировал новую российскую разработку для борьбы с киберпреступниками:

«Успешная реализация такой разработки потребует больших денег и по-хорошему более глубокой проработки сценариев использования и архитектуры.

В целом методы машинного обучения применяются для указанных задач почти 10 лет. Особых прорывов пока не было, хотя это, безусловно, перспективные технологии. Отмечу отличие от user behavior (поведенческой аналитики). Коллеги используют машинное обучение с учителем, т.е. "тренируют" машину на обучающих выборках эффективно относить текущий набор текстовых данных к одному из двух классов: нормальный или зловредный. В user behavior основная фича — в построении нормального (базового) профиля поведения сущности и оценки отклонения от него. Существенное отклонение от профиля помечается как потенциальная атака. При этом используют в основном машинное обучение без учителя».

WhatsApp готовит ИИ-сводки сразу по нескольким непрочитанным чатам

WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) хочет сделать жизнь в переполненных чатах чуть проще. В бета-версии мессенджера заметили новую функцию, которая сможет показывать единое ИИ-резюме сразу по нескольким непрочитанным чатам, а не только внутри одного диалога, как сейчас.

На нововведение указали в WABetaInfo в свежей сборке TestFlight для iOS; похожая разработка ранее уже засветилась и в Android-бете.

Сейчас логика у WhatsApp такая: если функция доступна в стране пользователя, последний может открыть конкретный чат и получить краткую сводку непрочитанных сообщений.

Всё это, как утверждается, работает через систему Private Processing, которая должна обрабатывать такие запросы без раскрытия содержимого переписки самой Meta* или WhatsApp.

Новая версия идеи выглядит удобнее. По данным WABetaInfo, в разделе «Чаты» при включённом фильтре «Непрочитанные» может появиться кнопка «Получить саммари», которая будет собирать краткий обзор сразу по нескольким непрочитанным перепискам.

Вместо того, чтобы заходить в каждый чат по отдельности, можно будет одним действием понять, что вообще произошло, пока вы были офлайн.

Пока, правда, речь идёт именно о функции в разработке, а не о полноценном запуске. WABetaInfo пишет, что она ещё не готова для обычных пользователей и должна выйти в одном из будущих обновлений. Но сам факт, что её следы нашли и в iOS-, и в Android-бете, намекает: WhatsApp явно двигает эту механику к более широкому релизу.

Напомним, вчера мы писали про тариф WhatsApp Plus, который появился в бета-версии WhatsApp для Android. Кроме того, исследователи рассказали, как WhatsApp выдаёт активность и устройства пользователя.

* признана экстремисткой и запрещена в России

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru