Остерегайтесь фейковых сборок Windows 11, содержащих набор вредоносов

Остерегайтесь фейковых сборок Windows 11, содержащих набор вредоносов

Остерегайтесь фейковых сборок Windows 11, содержащих набор вредоносов

В «Лаборатории Касперского» предостерегли пользователей от скачивания поддельных образов ещё не вышедшей операционной системы Windows 11. Киберпреступники, как всегда, используют шумиху вокруг новой версии ОС для того, чтобы подсунуть жертвам вредоносные программы.

Скачать и протестировать предварительную сборку Windows 11 можно уже сейчас, поэтому любопытные пользователи, само собой, не хотят упускать такую возможность. Также тестовый билд пытаются заполучить журналисты (чтобы перечислить своей аудитории нововведения) и разработчики софта (чтобы проверить совместимость своих программ с новой версией системы).

Microsoft, конечно, разрешает загрузить Windows 11 с официального сайта, однако некоторые всё равно заходят на сторонние источники в поисках сборки. Именно на таких ресурсах, по словам «Лаборатории Касперского», можно наткнуться на вредонос, замаскированный под Windows 10.

На один из таких файлов как раз наткнулись специалисты антивирусной компании. У него было имя «86307_windows 11 build 21996.1 x64 + activator.exe», а его размер составлял 1,75 ГБ. Выглядит как реальная сборка Windows, не правда ли?

 

Если запустить этот исполняемый файл, откроется установщик, который выглядит в точности как мастер инсталляции Windows. Однако его основная задача — загрузить и запустить другой, более интересный файл.

Он тоже является установщиком и даже содержит лицензионное соглашение. Файл «представляется» пользователю как «менеджер загрузки активатора 86307_windows 11 build 21996.1 x64». Если внимательно прочитать соглашение (что делают далеко не все пользователи), можно отметить, что там есть пункт про установку «спонсорского софта».

Как только жертва со всем согласится, на её компьютер установится целая пачка вредоносных программ.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru