Microsoft ликвидировала 17 фейковых доменов, атакующих клиентов организаций

Microsoft ликвидировала 17 фейковых доменов, атакующих клиентов организаций

Microsoft ликвидировала 17 фейковых доменов, атакующих клиентов организаций

Подразделение Digital Crimes Unit (DCU), принадлежащее Microsoft, ликвидировало 17 вредоносных доменов, которые киберпреступники использовали для целевых атак на корпоративную почту (business email compromise, BEC).

По словам специалистов, в именах доменов присутствовали омоглифы, чтобы замаскировать их под легитимные бизнес-ресурсы. Этот трюк помогал злоумышленникам общаться с клиентами от лица добропорядочной компании.

Представители Microsoft отметили, что преступники использовали домены, зарегистрированные через NameSilo и KS Domains. Созданная вредоносная инфраструктура служила для BEC-атак, нацеленных на пользователей Office 365.

«Злоумышленники также прибегали к использованию украденных учётных данных, которые помогали им проникать в аккаунты клиентов и мониторить имейл-трафик. Более того, киберпреступники выдавали себя за клиентов, чтобы заставить жертв перевести денежные средства», — подчеркнули в Microsoft.

Эксперты также опубликовали примеры ликвидированных доменов:

 

Злоумышленники, получив доступ к сети организации, начинали играть роль её сотрудников и общаться с вендорами и подрядчиками. Последних пытались убедить перевести деньги, которые, само собой, попадали в карман онлайн-мошенников.

Авария на подстанции ударила по рунету: проблемы начались по всей стране

У хостинг-провайдера и регистратора доменов Reg.ru 17 августа произошёл масштабный сбой. Пользователи не могли открыть главную страницу компании и войти в личный кабинет. Но неприятности на этом не закончились: легли или начали работать через раз сайты, использующие инфраструктуру Reg.ru.

Судя по характеру проблем, барахлить могли DNS-серверы. Они отвечают за превращение понятного адреса сайта в сетевой адрес нужного сервера.

Если эта система спотыкается, ресурс фактически исчезает с интернет-карты — сервер может быть исправен, но добраться до него не получается.

Жалобы продолжали поступать на сервисы мониторинга. Одновременно пользователи сообщали о недоступности банковских приложений, мессенджеров, социальных сетей и других российских ресурсов.

 

Однако подтверждений, что все эти проблемы вызваны именно аварией у Reg.ru, пока нет: в рунете могли наложиться друг на друга несколько отдельных сбоев.

Причину инцидента, его масштаб и сроки полного восстановления сервисов Reg.ru на момент публикации не раскрыла.

Update:

Представители Reg.ru дали свой комментарий:

Проблемы сейчас не на стороне Рег.ру, не на нашей инфраструктуре. Есть проблема с подачей электроэнергии на крупном узле связи, и сейчас действительно могут быть не доступны многие ресурсы, не только размещенные в Рег.ру. Мы надеемся на скорейшее восстановление работоспособности узла.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru