Microsoft ликвидировала 17 фейковых доменов, атакующих клиентов организаций

Microsoft ликвидировала 17 фейковых доменов, атакующих клиентов организаций

Microsoft ликвидировала 17 фейковых доменов, атакующих клиентов организаций

Подразделение Digital Crimes Unit (DCU), принадлежащее Microsoft, ликвидировало 17 вредоносных доменов, которые киберпреступники использовали для целевых атак на корпоративную почту (business email compromise, BEC).

По словам специалистов, в именах доменов присутствовали омоглифы, чтобы замаскировать их под легитимные бизнес-ресурсы. Этот трюк помогал злоумышленникам общаться с клиентами от лица добропорядочной компании.

Представители Microsoft отметили, что преступники использовали домены, зарегистрированные через NameSilo и KS Domains. Созданная вредоносная инфраструктура служила для BEC-атак, нацеленных на пользователей Office 365.

«Злоумышленники также прибегали к использованию украденных учётных данных, которые помогали им проникать в аккаунты клиентов и мониторить имейл-трафик. Более того, киберпреступники выдавали себя за клиентов, чтобы заставить жертв перевести денежные средства», — подчеркнули в Microsoft.

Эксперты также опубликовали примеры ликвидированных доменов:

 

Злоумышленники, получив доступ к сети организации, начинали играть роль её сотрудников и общаться с вендорами и подрядчиками. Последних пытались убедить перевести деньги, которые, само собой, попадали в карман онлайн-мошенников.

Подпишитесь на новости

Второй дата-центр за два дня: у Яндекса повреждена площадка в Калуге

У Яндекса снова проблемы с инфраструктурой. После происшествия в Сасово компания сообщила об атаке БПЛА на дата-центр в Калуге. Несколько его модулей полностью выведены из строя, поэтому часть сервисов может работать с перебоями.

Как передаёт «Интерфакс», на площадке работают экстренные службы и специалисты компании. По данным Яндекса, пострадавших в дата-центре нет. Полный масштаб ущерба ещё оценивается.

Какие именно сервисы затронуты и когда их работу восстановят, в сообщении не уточняется. Формулировка о нескольких неработающих модулях также не означает, что остановлен весь дата-центр.

Пользователям стоит учесть, что отдельные продукты Яндекса могут отвечать с задержками или временно не открываться.

Это уже второй инцидент с дата-центрами компании за два дня. Накануне, 8 октября, после атаки БПЛА начался пожар на площадке в Сасово Рязанской области. Он затронул часть инфраструктуры. Позже Яндекс сообщил, что пока не может подтвердить возможность восстановления оборудования этого дата-центра.

Теперь к последствиям происшествия в Сасово добавилась повреждённая инфраструктура в Калуге. Сроков восстановления в новой публикации нет, компания продолжает оценивать ущерб.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru