Microsoft ликвидировала 17 фейковых доменов, атакующих клиентов организаций

Microsoft ликвидировала 17 фейковых доменов, атакующих клиентов организаций

Microsoft ликвидировала 17 фейковых доменов, атакующих клиентов организаций

Подразделение Digital Crimes Unit (DCU), принадлежащее Microsoft, ликвидировало 17 вредоносных доменов, которые киберпреступники использовали для целевых атак на корпоративную почту (business email compromise, BEC).

По словам специалистов, в именах доменов присутствовали омоглифы, чтобы замаскировать их под легитимные бизнес-ресурсы. Этот трюк помогал злоумышленникам общаться с клиентами от лица добропорядочной компании.

Представители Microsoft отметили, что преступники использовали домены, зарегистрированные через NameSilo и KS Domains. Созданная вредоносная инфраструктура служила для BEC-атак, нацеленных на пользователей Office 365.

«Злоумышленники также прибегали к использованию украденных учётных данных, которые помогали им проникать в аккаунты клиентов и мониторить имейл-трафик. Более того, киберпреступники выдавали себя за клиентов, чтобы заставить жертв перевести денежные средства», — подчеркнули в Microsoft.

Эксперты также опубликовали примеры ликвидированных доменов:

 

Злоумышленники, получив доступ к сети организации, начинали играть роль её сотрудников и общаться с вендорами и подрядчиками. Последних пытались убедить перевести деньги, которые, само собой, попадали в карман онлайн-мошенников.

Подпишитесь на новости

СберТех запустил направление проверки безопасности ПО до внедрения

СберТех объявил о запуске нового направления по анализу безопасности программного обеспечения. В его основе собственная Лаборатория проверки ПО и технологическая платформа Platform V Orchestrator for Security Services. Задача — проверять софт до того, как его пустят в корпоративную инфраструктуру.

Как объясняет СберТех, платформа объединяет компоненты для работы с встроенными и внешними средствами анализа. Они позволяют проверять цифровые артефакты, контролировать состав ПО и его изменения, выявлять уязвимости, скрытые угрозы и дефекты в исходном коде и репозиториях.

Компания рассчитывает заменить разрозненные проверки и ручную обработку результатов единым управляемым процессом. По заявлению гендиректора СберТеха Максима Тятюшева, это позволит масштабировать проверки без пропорционального увеличения команды.

Потребность компания связывает с внедрением сотен продуктов от разных поставщиков, использованием компонентов с открытым исходным кодом и ростом атак на цепочки поставок ПО. Основные заказчики — банки, промышленность, телеком, энергетика и госсектор.

Platform V Orchestrator for Security Services поставляется как самостоятельный продукт и может интегрироваться в существующую инфраструктуру информационной безопасности заказчика. Решение поддерживает локальное развертывание и работу в изолированных средах: частных облаках и выделенных контурах обработки данных.

Реклама, 18+. ООО « Сбертех». ИНН 7736632467
ERID: 
2VfnxxYDDbr

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru