Microsoft ликвидировала 17 фейковых доменов, атакующих клиентов организаций

Microsoft ликвидировала 17 фейковых доменов, атакующих клиентов организаций

Microsoft ликвидировала 17 фейковых доменов, атакующих клиентов организаций

Подразделение Digital Crimes Unit (DCU), принадлежащее Microsoft, ликвидировало 17 вредоносных доменов, которые киберпреступники использовали для целевых атак на корпоративную почту (business email compromise, BEC).

По словам специалистов, в именах доменов присутствовали омоглифы, чтобы замаскировать их под легитимные бизнес-ресурсы. Этот трюк помогал злоумышленникам общаться с клиентами от лица добропорядочной компании.

Представители Microsoft отметили, что преступники использовали домены, зарегистрированные через NameSilo и KS Domains. Созданная вредоносная инфраструктура служила для BEC-атак, нацеленных на пользователей Office 365.

«Злоумышленники также прибегали к использованию украденных учётных данных, которые помогали им проникать в аккаунты клиентов и мониторить имейл-трафик. Более того, киберпреступники выдавали себя за клиентов, чтобы заставить жертв перевести денежные средства», — подчеркнули в Microsoft.

Эксперты также опубликовали примеры ликвидированных доменов:

 

Злоумышленники, получив доступ к сети организации, начинали играть роль её сотрудников и общаться с вендорами и подрядчиками. Последних пытались убедить перевести деньги, которые, само собой, попадали в карман онлайн-мошенников.

Алиса AI выселила Марусю из списка обязательных приложений

Власти России утвердили перечень программ, которые производители и продавцы должны будут предварительно устанавливать на смартфоны, планшеты и компьютеры в 2027 году. Революции не случилось, но без перестановки среди голосовых помощников не обошлось: «Марусю» от VK заменит «Алиса AI» от «Яндекса».

В остальном набор для смартфонов и планшетов почти не изменился. В него вошли «Яндекс.Браузер», «Яндекс с Алисой», «Яндекс.Карты» и 2ГИС, а также «ВКонтакте», «Одноклассники», «VK Видео» и «Дзен».

На месте остались «Госуслуги», платёжный сервис Mir Pay, облачное хранилище «Яндекс.Диск», офисный пакет «МойОфис» и «Почта Mail.ru». За безопасность будет отвечать антивирус «Лаборатории Касперского», за приложения — RuStore, за книги — «ЛитРес», а за переписку — мессенджер МАКС.

Список обязательного софта для компьютеров оказался заметно короче. На десктопах предписано устанавливать «Яндекс.Браузер», «МойОфис» и антивирус «Лаборатории Касперского».

Таким образом, в 2027 году покупателя снова встретит знакомый набор отечественных сервисов. Главная интрига решилась без долгих проводов: «Маруся» покидает обязательную программу, а её место занимает «Алиса AI».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru