Microsoft ликвидировала 17 фейковых доменов, атакующих клиентов организаций

Microsoft ликвидировала 17 фейковых доменов, атакующих клиентов организаций

Microsoft ликвидировала 17 фейковых доменов, атакующих клиентов организаций

Подразделение Digital Crimes Unit (DCU), принадлежащее Microsoft, ликвидировало 17 вредоносных доменов, которые киберпреступники использовали для целевых атак на корпоративную почту (business email compromise, BEC).

По словам специалистов, в именах доменов присутствовали омоглифы, чтобы замаскировать их под легитимные бизнес-ресурсы. Этот трюк помогал злоумышленникам общаться с клиентами от лица добропорядочной компании.

Представители Microsoft отметили, что преступники использовали домены, зарегистрированные через NameSilo и KS Domains. Созданная вредоносная инфраструктура служила для BEC-атак, нацеленных на пользователей Office 365.

«Злоумышленники также прибегали к использованию украденных учётных данных, которые помогали им проникать в аккаунты клиентов и мониторить имейл-трафик. Более того, киберпреступники выдавали себя за клиентов, чтобы заставить жертв перевести денежные средства», — подчеркнули в Microsoft.

Эксперты также опубликовали примеры ликвидированных доменов:

 

Злоумышленники, получив доступ к сети организации, начинали играть роль её сотрудников и общаться с вендорами и подрядчиками. Последних пытались убедить перевести деньги, которые, само собой, попадали в карман онлайн-мошенников.

Мошенники пугают россиян фейками о новых условиях семейной ипотеки

Пока власти ещё только обсуждают новые параметры семейной ипотеки, мошенники уже вовсю продают инсайды и пугают россиян грядущим ужесточением условий. Авторы таких постов представляются риелторами, ипотечными консультантами и экспертами рынка недвижимости, а затем предлагают срочно оформить ипотеку по старым правилам, пока не стало поздно.

Как сообщают «Известия», в соцсетях резко выросло количество публикаций о якобы уже утверждённых изменениях программы.

Фантазия у авторов работает на полную мощность. В одних сообщениях утверждается, что ставки будут зависеть от количества детей: якобы семьям с одним ребёнком придётся платить 10-12%, с двумя — 6%, а многодетным вообще обещают нулевую ставку. В других публикациях рассказывают о каких-то секретных механизмах получения новой льготной ипотеки после рождения ребёнка.

Общий посыл везде одинаковый: срочно пишите в личку, успейте запрыгнуть в последний вагон и ловите момент, пока правила не переписали.

Параллельно пользователей активно запугивают прогнозами о росте цен на жильё на 15-20% уже к осени и предлагают помощь в покупке квартиры без первоначального взноса.

Проблема в том, что никаких официально утверждённых изменений пока нет. Замминистра финансов Иван Чебесков заявил, что окончательное решение по семейной ипотеке планируется принять до 1 июля. Какие именно параметры будут утверждены, пока неизвестно.

По словам экспертов по кибербезопасности, период неопределённости традиционно становится золотым временем для аферистов. Одни создают фейковые сайты агентств недвижимости с несуществующими квартирами по привлекательным ценам. Другие предлагают внести бронь или задаток на карту. Третьи отправляют ссылки на якобы онлайн-показы жилья, которые на деле ведут на фишинговые страницы или помогают установить вредоносные приложения.

Специалисты напоминают простое правило: если кто-то обещает эксклюзивную информацию о новых правилах семейной ипотеки раньше Минфина и правительства, скорее всего, перед вами не инсайдер, а человек, который хочет заработать на чужой спешке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru