Group-IB и РОТЕК объединили усилия по обеспечению безопасности КИИ

Group-IB и РОТЕК объединили усилия по обеспечению безопасности КИИ

Group-IB и РОТЕК объединили усилия по обеспечению безопасности КИИ

Промышленный холдинг «РОТЕК» и ИБ-компания Group-IB подписали соглашение о сотрудничестве в области обеспечения технологической и кибербезопасности объектов критической инфраструктуры (КИИ). В рамках этого соглашения предотвращать аварии из-за износа оборудования на предприятиях АСУ ТП будет программно-аппаратный комплекс «ПРАНА», а кибератаки — комплексное решение Threat Hunting Framework Industrial (THF Industrial).

По оценке экспертов, несколько часов вынужденного простоя из-за аварии или кибератаки обходятся организациям в десятки миллионов рублей. Совместное решение «РОТЕК» и GIB позволит инженерам и ИБ-специалистам в едином интерфейсе отслеживать состояние вверенной им инфраструктуры и заблаговременно принимать меры по предотвращению инцидентов, влекущих финансовые потери.

Комплексное решение «ПРАНА» разработки «РОТЕК» уже широко применяется в энергетике. На таких объектах ежегодно регистрируется более 3000 аварий, притом почти половина из них происходит на турбинном и котельном оборудовании. Использование «ПРАНА» позволяет выявить неполадки за 2-3 месяца до катастрофического отказа аппаратуры и принять меры для предотвращения сбоя технологического процесса или, хуже того, остановки производства.

Специализированная система THF Industrial, созданная в Group-IB, призвана обеспечить защиту объектов КИИ от актуальных киберугроз, в том числе APT-атак и новых, неизвестных ранее приемов и техник. Это решение позволяет проактивно отслеживать вредоносную активность в компьютерных сетях и на ранней стадии выявлять новые, сложные угрозы как внутри организации, так и за ее пределами.

По данным GIB, количество кибератак на объекты КИИ в России, зафиксированных экспертами в период с января по июнь, почти в три раза превысило уровень 2019 года. Одной из основных угроз для КИИ в настоящее время являются программы-шифровальщики; в прошлом году число таких атак по всему миру возросло более чем на 150%. При этом среднее время простоя предприятия по вине вымогателей составляет 18 суток, а суммы выкупа увеличились почти в два раза — до $170 миллионов.

Злоумышленники освоили новую технику кражи данных с Госуслуг

Злоумышленники освоили новую схему «угона» учётных записей на портале «Госуслуги». Для этого они используют телеграм-ботов, маскирующихся под реферальные программы известных маркетплейсов. Ссылки на такие «партнёрские сервисы» распространяются через мессенджеры и социальные сети.

О новой атаке сообщило РИА Новости со ссылкой на компанию Angara Security. По данным экспертов, для кражи учётных данных «Госуслуг» злоумышленники задействуют телеграм-ботов, которые якобы автоматизируют работу с реферальными программами торговых площадок.

Такие боты предлагают пользователям поучаствовать в «партнёрских программах» популярных маркетплейсов — с обещаниями заработка, бонусов или уведомлений об акциях. В названиях и описаниях используются слова ref, referral, service, упоминания реальных брендов, а также ссылки на настоящие сайты торговых площадок.

Для участия в программе бот требует пройти авторизацию через «Госуслуги», утверждая, что только так можно получить доступ ко всем функциям. При этом открывается встроенное мини-приложение, которое с высокой точностью копирует страницу входа на портал.

Адрес страницы не отображается, поэтому пользователь не может проверить её подлинность. Введённые логин и пароль сразу же попадают к злоумышленникам, что позволяет им перехватить доступ к аккаунту.

«Это технически проработанная фишинговая атака, использующая особенности интерфейса Telegram. Мини-приложение практически идеально имитирует официальный сервис, а отсутствие адресной строки лишает пользователя основного способа проверить подлинность страницы. Получив доступ к учётной записи „Госуслуг“, злоумышленники могут совершать мошеннические действия от имени гражданина — в том числе пытаться оформить кредиты или получить доступ к связанным сервисам», — предупреждает руководитель группы киберразведки Angara MTDR Иван Захаров.

В Angara Security рекомендуют не вводить персональные и иные конфиденциальные данные на страницах, ссылки на которые получены из непроверенных источников — в том числе из сообщений от незнакомых пользователей.

На прошлой неделе компания уже предупреждала о похожей схеме. В том случае злоумышленники действовали от имени региональных властей и организаций, работающих в сфере ЖКХ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru