Баги NFC позволяют бесконтактно взломать банкоматы с помощью смартфона

Баги NFC позволяют бесконтактно взломать банкоматы с помощью смартфона

Исследователь в области кибербезопасности обнаружил ряд багов, позволяющих взломать банкоматы и POS-терминалы. До этого эксперты и преступники уже демонстрировали атаки на ATM, но на этот раз нам показали действительно новый способ — с помощью смартфона и считывателя бесконтактных карт.

Джозеф Родригес, специалист из штата компании IOActive, потратил последний год на поиск уязвимостей в NFC-чипах ридеров, которые используется в миллионах банкоматов и терминалов для оплаты по всему миру.

Если вы вдруг не в курсе, именно NFC позволяет нам бесконтактно оплачивать товары своей картой. Такую систему можно встретить почти в каждом магазине, ресторане и т. п.

Учитывая эту особенность и нюансы работы NFC, Родригес написал Android-приложение, позволяющее смартфону имитировать взаимодействие с банковской картой. Программа эксперта эксплуатирует уязвимости в прошивке NFC-систем.

Другими словами, просто проведя телефоном у банкомата или терминала, Родригес мог использовать ряд багов, позволяющих в результате взломать эти устройства, привести к сбою в их работе или же изменить данные транзакции. Более того, эксплуатация этих дыр может привести к блокировке ATM, после чего можно потребовать выкуп.

По словам Родригеса, ему удалось заставить банкомат одного из производителей «выплюнуть» деньги — так называемая «атака джекпота». Специалист отказался раскрыть детали использованных уязвимостей, чтобы не нарушать договор между ним и производителями банкоматов.

«Вы можете модифицировать прошивку и изменить, например, цену на один доллар, хотя на дисплее будет отображаться, скажем, 50 долларов. Вы также можете превратить устройство в кирпич или установить какую-либо программу-вымогатель. Там много возможностей, на самом деле», — объясняет Родригес.

«А если вы свяжете атаку с отправкой специального пейлоада компьютеру банкомата, вы сможете провести атаку джекпотинга».

Специалист уведомил производителей, чьи банкоматы затронуты проблемой: ID Tech, Ingenico, Verifone, Crane Payment Innovations, BBPOS, Nexgo. Есть ещё один нюанс — патчинг сотен тысяч банкоматов, который ещё должен осуществляться физически, — непростая задача.

Эксперт поделился с изданием WIRED видео, на котором демонстрируется описанный им метод атаки.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Сеть слили свежие данные и заказы клиентов интернет-магазина ProfMagazin

В Сети появились данные пользователей, якобы зарегистрированных в онлайн-магазине косметики для мужчин и женщин ProfMagazin (profmagazin.ru). В выложенных дампах также можно найти историю заказов.

Об очередном сливе сообщает телеграм-канал «Утечки информации». Проанализировав опубликованную БД, исследователи выделили следующие скомпрометированные данные:

  • Имена и фамилии пользователей;
  • Адреса электронной почты (138 558 уникальных);
  • Телефонные номера (85 002 уникальных);
  • Адреса проживания;
  • Хешированные пароли (MD5 с солью);
  • Сумму заказов.

По словам специалистов, данные максимально свежие — датируются 17 марта 2024 года.

 

Напомним, на прошлой неделе появилась информация об утечке 200 млн строк данных, якобы украденных у Национального Бюро Кредитных Историй. Позже само бюро опровергло слив, отметив, что специалисты проверили системы и изучили выложенный фрагмент дампа.

Недавно мы анализировали громкую историю с утечкой секретных аудиозаписей немецких военных. Причём тут Cisco Webex — читайте в нашем материале.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru