Баги NFC позволяют бесконтактно взломать банкоматы с помощью смартфона

Баги NFC позволяют бесконтактно взломать банкоматы с помощью смартфона

Баги NFC позволяют бесконтактно взломать банкоматы с помощью смартфона

Исследователь в области кибербезопасности обнаружил ряд багов, позволяющих взломать банкоматы и POS-терминалы. До этого эксперты и преступники уже демонстрировали атаки на ATM, но на этот раз нам показали действительно новый способ — с помощью смартфона и считывателя бесконтактных карт.

Джозеф Родригес, специалист из штата компании IOActive, потратил последний год на поиск уязвимостей в NFC-чипах ридеров, которые используется в миллионах банкоматов и терминалов для оплаты по всему миру.

Если вы вдруг не в курсе, именно NFC позволяет нам бесконтактно оплачивать товары своей картой. Такую систему можно встретить почти в каждом магазине, ресторане и т. п.

Учитывая эту особенность и нюансы работы NFC, Родригес написал Android-приложение, позволяющее смартфону имитировать взаимодействие с банковской картой. Программа эксперта эксплуатирует уязвимости в прошивке NFC-систем.

Другими словами, просто проведя телефоном у банкомата или терминала, Родригес мог использовать ряд багов, позволяющих в результате взломать эти устройства, привести к сбою в их работе или же изменить данные транзакции. Более того, эксплуатация этих дыр может привести к блокировке ATM, после чего можно потребовать выкуп.

По словам Родригеса, ему удалось заставить банкомат одного из производителей «выплюнуть» деньги — так называемая «атака джекпота». Специалист отказался раскрыть детали использованных уязвимостей, чтобы не нарушать договор между ним и производителями банкоматов.

«Вы можете модифицировать прошивку и изменить, например, цену на один доллар, хотя на дисплее будет отображаться, скажем, 50 долларов. Вы также можете превратить устройство в кирпич или установить какую-либо программу-вымогатель. Там много возможностей, на самом деле», — объясняет Родригес.

«А если вы свяжете атаку с отправкой специального пейлоада компьютеру банкомата, вы сможете провести атаку джекпотинга».

Специалист уведомил производителей, чьи банкоматы затронуты проблемой: ID Tech, Ingenico, Verifone, Crane Payment Innovations, BBPOS, Nexgo. Есть ещё один нюанс — патчинг сотен тысяч банкоматов, который ещё должен осуществляться физически, — непростая задача.

Эксперт поделился с изданием WIRED видео, на котором демонстрируется описанный им метод атаки.

В Госдуму внесли второй пакет мер против телефонного мошенничества

Правительство внесло в Госдуму второй пакет законопроектов, направленных на противодействие телефонному и дистанционному мошенничеству. Он включает около 20 различных мер. Руководство нижней палаты пообещало рассмотреть инициативу в приоритетном порядке. Подготовка второго антимошеннического пакета началась в марте 2025 года — практически сразу после внесения в Госдуму первого.

Как указано в пояснительной записке, цель инициативы — «комплексное совершенствование мер противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационно-коммуникационных технологий».

Пакет законопроектов был внесен в Госдуму в пятницу вечером.

Среди мер, вошедших во второй пакет, первый вице-премьер Дмитрий Григоренко особо выделил следующие инициативы:

  • Введение самозапрета на входящие вызовы из-за рубежа.
  • Обязательная маркировка операторами связи звонков с иностранных номеров.
  • Ограничения на работу виртуальных АТС: их размещение только на территории России и обязательное использование Единой системы аутентификации и идентификации абонентов.
  • Внедрение системы учета IP-адресов.
  • Обязанность операторов связи передавать выявленные номера мошенников в государственную информационную систему «Антифрод».
  • Ограничение количества виртуальных сим-карт — не более 10 на одного абонента.
  • Ограничение количества банковских карт — до 20 на одного человека и не более 5 в одном банке.
  • Введение детских сим-карт с ограниченным набором сервисов.
  • Упрощение процедуры внесудебной блокировки фишинговых ресурсов (в настоящее время таким правом наделен только Банк России).
  • Изменение порядка восстановления доступа к порталу «Госуслуги»: воспользоваться можно будет только доверенными способами — через биометрическую идентификацию, мессенджер Max или при личном обращении в МФЦ.

Как заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин 27 декабря, законопроект будет рассмотрен нижней палатой в приоритетном порядке. Его обсуждение запланировано на 12 января — первую пленарную сессию после новогодних каникул.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru