Баги NFC позволяют бесконтактно взломать банкоматы с помощью смартфона

Баги NFC позволяют бесконтактно взломать банкоматы с помощью смартфона

Баги NFC позволяют бесконтактно взломать банкоматы с помощью смартфона

Исследователь в области кибербезопасности обнаружил ряд багов, позволяющих взломать банкоматы и POS-терминалы. До этого эксперты и преступники уже демонстрировали атаки на ATM, но на этот раз нам показали действительно новый способ — с помощью смартфона и считывателя бесконтактных карт.

Джозеф Родригес, специалист из штата компании IOActive, потратил последний год на поиск уязвимостей в NFC-чипах ридеров, которые используется в миллионах банкоматов и терминалов для оплаты по всему миру.

Если вы вдруг не в курсе, именно NFC позволяет нам бесконтактно оплачивать товары своей картой. Такую систему можно встретить почти в каждом магазине, ресторане и т. п.

Учитывая эту особенность и нюансы работы NFC, Родригес написал Android-приложение, позволяющее смартфону имитировать взаимодействие с банковской картой. Программа эксперта эксплуатирует уязвимости в прошивке NFC-систем.

Другими словами, просто проведя телефоном у банкомата или терминала, Родригес мог использовать ряд багов, позволяющих в результате взломать эти устройства, привести к сбою в их работе или же изменить данные транзакции. Более того, эксплуатация этих дыр может привести к блокировке ATM, после чего можно потребовать выкуп.

По словам Родригеса, ему удалось заставить банкомат одного из производителей «выплюнуть» деньги — так называемая «атака джекпота». Специалист отказался раскрыть детали использованных уязвимостей, чтобы не нарушать договор между ним и производителями банкоматов.

«Вы можете модифицировать прошивку и изменить, например, цену на один доллар, хотя на дисплее будет отображаться, скажем, 50 долларов. Вы также можете превратить устройство в кирпич или установить какую-либо программу-вымогатель. Там много возможностей, на самом деле», — объясняет Родригес.

«А если вы свяжете атаку с отправкой специального пейлоада компьютеру банкомата, вы сможете провести атаку джекпотинга».

Специалист уведомил производителей, чьи банкоматы затронуты проблемой: ID Tech, Ingenico, Verifone, Crane Payment Innovations, BBPOS, Nexgo. Есть ещё один нюанс — патчинг сотен тысяч банкоматов, который ещё должен осуществляться физически, — непростая задача.

Эксперт поделился с изданием WIRED видео, на котором демонстрируется описанный им метод атаки.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru