Таинственный вредонос стоит за утечкой 26 млн паролей пользователей

Таинственный вредонос стоит за утечкой 26 млн паролей пользователей

Таинственный вредонос стоит за утечкой 26 млн паролей пользователей

Исследователи обнаружили ещё одну огромную базу данных, содержащую скомпрометированные логины и пароли, файлы cookies, данные автозаполнения из браузеров и даже платёжную информацию. Самое интересное, что все утёкшие сведения выкрала некая вредоносная программа, которую пока не смогли идентифицировать.

Общий размер слитой БД составил 1,2 ТБ, в ней содержатся 26 миллионов учётных данных, 1,1 млн уникальных адресов электронной почты, более 2 миллиардов cookies и 6,6 млн других файлов. Об утечке сообщили исследователи из NordLocker.

Анализ базы данных показал, что в отдельных случаях пользователи хранили пароли в виде простого текста в файлах, созданных приложением «Блокнот». Помимо этого, в базе специалисты насчитали более миллиона изображений и более 650 тыс. документов в формате Word и PDF.

Вредоносная программа, перехватившая все эти данные, ещё умудрялась снимать скриншоты и делать фотографии с помощью встроенной веб-камеры (если такая была у пользователя). Также видно, что часть информации попала в БД из мессенджеров, почтовых клиентов, файлообменников и т. п. Исследователи пришли к выводу, что данные извлекли в период между 2018 и 2020 годами, а жертвами стали более трёх миллионов пользователей.

Команда NordLocker считает, что за утечкой стоит некий кастомный вредонос, который, скорее всего, продаётся на площадках дарквеба. Тем не менее специалисты пока не смогли вычислить конкретное семейство или даже получить зацепку на тему таинственного зловреда.

В Госдуме не будут запрещать соцсети для детей и подростков

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин опроверг заявления заместителя председателя того же комитета Андрея Свинцова, который ранее высказывался за запрет использования социальных сетей для детей младше 14 лет.

Об этом депутат заявил в своём канале в MAX. Напомним, Свинцов апеллировал к опыту Австралии, где аналогичный запрет для пользователей младше 16 лет уже действует.

За введение подобных ограничений также выступал член комиссии Общественной палаты по экспертизе законопроектов Евгений Машаров. Он предлагал ввести запрет на социальные сети для несовершеннолетних наряду с ограничением доступа к играм незарегистрированных в России издателей и блокировкой крупных зарубежных мессенджеров, объясняя это необходимостью снижения киберрисков для подростков.

Антон Горелкин, в свою очередь, считает, что возможные последствия такого запрета могут оказаться негативными. В качестве примера он приводит австралийский опыт:

«Власти Австралии рапортуют об успехах, однако всё больше подростков выбирают цифровые платформы, которые не сотрудничают с государством. Происходит массовая миграция детей в неконтролируемые уголки интернета — и это, на мой взгляд, намного опаснее».

Кроме того, как показали исследования, проведённые накануне введения запрета в Австралии, дети и подростки, включая младшие возрастные группы, без особого труда обходят подобные ограничения. Многие платформы соблюдают возрастные требования лишь формально и не проверяют реальный возраст пользователей. В результате ограничения реально соблюдали лишь около 10% несовершеннолетних.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru