Таинственный вредонос стоит за утечкой 26 млн паролей пользователей

Таинственный вредонос стоит за утечкой 26 млн паролей пользователей

Таинственный вредонос стоит за утечкой 26 млн паролей пользователей

Исследователи обнаружили ещё одну огромную базу данных, содержащую скомпрометированные логины и пароли, файлы cookies, данные автозаполнения из браузеров и даже платёжную информацию. Самое интересное, что все утёкшие сведения выкрала некая вредоносная программа, которую пока не смогли идентифицировать.

Общий размер слитой БД составил 1,2 ТБ, в ней содержатся 26 миллионов учётных данных, 1,1 млн уникальных адресов электронной почты, более 2 миллиардов cookies и 6,6 млн других файлов. Об утечке сообщили исследователи из NordLocker.

Анализ базы данных показал, что в отдельных случаях пользователи хранили пароли в виде простого текста в файлах, созданных приложением «Блокнот». Помимо этого, в базе специалисты насчитали более миллиона изображений и более 650 тыс. документов в формате Word и PDF.

Вредоносная программа, перехватившая все эти данные, ещё умудрялась снимать скриншоты и делать фотографии с помощью встроенной веб-камеры (если такая была у пользователя). Также видно, что часть информации попала в БД из мессенджеров, почтовых клиентов, файлообменников и т. п. Исследователи пришли к выводу, что данные извлекли в период между 2018 и 2020 годами, а жертвами стали более трёх миллионов пользователей.

Команда NordLocker считает, что за утечкой стоит некий кастомный вредонос, который, скорее всего, продаётся на площадках дарквеба. Тем не менее специалисты пока не смогли вычислить конкретное семейство или даже получить зацепку на тему таинственного зловреда.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru