Google залатала критическую RCE-уязвимость в Android

Google залатала критическую RCE-уязвимость в Android

Google залатала критическую RCE-уязвимость в Android

Июньский набор заплаток от Google устранил более 90 уязвимостей в мобильной операционной системе Android и устройствах Pixel. Среди пропатченных дыр есть критический баг, позволяющий потенциальному злоумышленнику получить контроль над уязвимым мобильным устройством.

Самая опасная брешь из набора получила идентификатор CVE-2021-0507, она затрагивает системный компонент Android — System. Согласно описанию, этот баг позволяет удалённому атакующему выполнить код в контексте привилегированного процесса.

Компонент System отметился ещё одной критической уязвимостью — CVE-2021-0516, приводящей к повышению прав в системе. К сожалению, технические детали этой дыры пока не разглашаются, поскольку Google ждёт, чтобы как можно большее число пользователей установило патчи.

Помимо этого, в июне разработчики пропатчили CVE-2021-0511, с помощью которой локальный злоумышленник может выполнить код и получить дополнительные права в системе. Также можно выделить четыре бага в Media Framework: CVE-2021-0508, CVE-2021-0509, CVE-2021-0510, CVE-2021-0520.

Оставшиеся уязвимости получили высокую степень риска (CVE-2020-14305, CVE-2021-0512, CVE-2021-0521), в основном они приводят к локальному повышению привилегий.

Что касается Pixel, то большинство брешей в этих устройствах получили среднюю степень опасности. Две из них, например, касаются DoS — CVE-2020-1971 и CVE-2021-0555. Ещё одна (CVE-2021-0557) допускает удалённое выполнение кода в Media Framework.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru